В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Продажа доли в уставном фонде

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 48

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Mara
Статус неизвестенMara
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#11[302405] 30 марта 2011, 12:20
Считаю, что при продаже доли пересчет размеров взносов не производится.
Алексей, у вас есть оценка стоимости доли, проведенная оценщиком?
Алексей
Статус неизвестенАлексей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#12[302432] 30 марта 2011, 12:37
Оценщик не нужен. Упрощенно процедура выглядит так:
1) учредитель пишет извещение о продаже доли по действительной стоимости (по закону о хозобществах) всем участникам и самому обществу;
2) в нашем случае общество соглашается на покупку;
3) на первое число месяца, в котором направлено это извещение, составляется
расчет чистых активов общества;
4) между учредителем и обществом составляется договор купли-продажи доли в уставном фонде по действительной стоимости (т.е. чистые активы* % в уставном фонде учредителя);
5) дальше налоги - если стоимость продажи доли выше стоимости доли на момент внесения в уставный фонд (что было 1,5 года назад) в пересчете по курсу НБ РБ, то образуется доход.
6) согласно ст. 128 НК РБ - этот доход является внереализационным у учредителя. Проблемо в том, что меня смущает содержание п. 2 ст. 35 НК РБ, про то, что не включать в состав дивидендов, в частности п. 2.1 и частица "не".

В моей практике описанная ситуация вторая по счету.
В первый раз с учетом пересчета дохода не было - поэтому и вопроса не возникло.
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#13[302724] 30 марта 2011, 16:26
Цитата:
У ЧТУП "А" доход в части превышения полученной суммы над суммой взноса (вклада)облагается по ставке 8% как внереализационный доход.
Это так.
Далее, та часть чистой прибыли, которая будет выплачена "А" пропорционально % от суммы взноса - это уже полученные дивиденды, они облагаются налогом на доходы в размере 12%. Т.к. согл. ст.35 п.1 НК (общая часть) "Дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения. К дивидендам приравниваются доходы, получаемые по соглашениям (долговым обязательствам), предусматривающим участие в прибылях."
Т.е. "А" получает два вида дохода, облагаемых разными ставками. :)
Все проходит.
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#14[302780] 30 марта 2011, 17:31
Цитата:
в нашем случае учредителю доход не начисляется
Не согласна, все, что выплачивается учредителю сверх внесенной им доли в УФ, будет считаться дивидендом или приравненным к ним доходам. Согласно ст.35 НК.
Цитата:
ведь в чистых активах также сидит добавочный фонд (по результатам дооценки ОС)
В каком месте? В смысле, по какой строке расчета чистых активов? Сч.83 в расчете чистых активов не участвует. ОС учитываются по первоначальной ст-ти, без учета переоценки.
Цитата:
каким образом прописывать это все в декларации
Их будет две. 1 -ю заполнит "А": В декларации по налогу при УСН (по ставке 8%) в составе внереализац.дох. в сумме разницы между курсами при пересчете, но в пределах вклада.
2-ю заполнит "В": В декларации по налогу на доходы в сумме выплаченных дивидендов или приравненных к ним доходов "А" сверх взносов в УФ (по ставке 12%).
Все проходит.
Алексей
Статус неизвестенАлексей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#15[302791] 30 марта 2011, 17:50
Подскажите, что Вы имели ввиду в фразе "...при пересчете, но в пределах вклада" и в фразе "в сумме выплаченных дивидендов "А" сверх взносов в УФ".

И если зайти с другой стороны у одного и того же юрлица "А" один и тот же доход обложиться двумя разными налогами. Как это возможно?
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#16[302804] 30 марта 2011, 18:13
Напр., часть чистой прибыли на дату продажи доли составила 10 млн., отнимаем сумму вклада (в бел руб. по курсу на дату внесения в УФ), отнимаем разницу, возникшую при пересчете вклада из-за изменения курса, она облагается по ставке 8%, получаем доход (дивиденд), облагаемый по ставке 12%.
В 2009 году налог на полученные доходы платили те, кто их получал. В 2010 году это стало обязанностью тех, кто начисляет. Поэтому, "А" получает 2 вида дохода, но уплачивает только по ставке 8%, второй за него уплачивает "В" по ставке 12%. Думаю так.
Все проходит.
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#17[303209] 31 марта 2011, 11:35
Алексей, я считаю, что есть два вида дохода, они облагаются по разным ставкам.
Настаиваю, что идет 1. о продаже доли выбывшего участника и 2. о выплате части чистой прибыли.
С 1., по-моему, разобрались.
Со 2. речь идет о дивидендах. Хотя в Законе о хозяйственных обществах определения понятия "дивиденды" нет, однако в целях налогообложения доход, начисленный участнику по принадлежащим ему долям в порядке распределения прибыли, признается дивидендом (п. 1 ст. 35 Налогового кодекса Республики Беларусь). Согласно п. 5 ст. 142 Особенной части НК налоговая ставка в отношении доходов, полученных в виде дивидендов, устанавливается в размере 12 процентов. Для организаций, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в отношении дивидендов и приравненных к ним доходов, признаваемых таковыми в соответствии с п. 1 ст. 35 НК (подп. 3.10 п. 3 ст. 286 НК).
Суммы начисленных дивидендов и удержанного налога на доходы с дивидендов отражаются в соответствующих графах п. 1 и 3 раздела II "Учет обязательств налоговым агентом" книги учета доходов и расходов.
Отражение дивидендов, начисленных белорусской организации, и удержанного с них налога на прибыль в книге учета доходов и расходов не предусмотрено. В то же время организации, применяющие упрощенную систему, обязаны в книге доходов и расходов вести учет, необходимый для исполнения обязанностей налоговых агентов (п. 1 ст. 191 НК). В связи с этим и на основании подп. 2.1-1 п. 2 Постановления N 55/60/59/38 обществу необходимо ввести дополнительные графы в книгу учета доходов и расходов и отразить в них дивиденды, начисленные белорусским организациям, и налог на прибыль по дивидендам.
Цитата:
2) образовавшийся доход является внереализационным и облагается у "А" по ставке 8%, также тот же самый доход является дивидендами и "Б" как налоговый агент облагает его 12%-ми.
Ваш пессимистический вариант предполагает двойное налогообложение одного дохода? Не согласна, т.к. согласно п.1 ст. 35 НК Общей части НК, включаются в состав внереализационных доходов, если дивиденды получены от источников за пределами Республики Беларусь, дивиденды, полученные плательщиками от белорусских организаций в состав внереализационных доходов не включаются.
Только "В" должен удержать налог на доходы по ставке 12% от суммы начисленных дивидендов и перечислить оставшуюся часть "А".
Все проходит.
Mara
Статус неизвестенMara
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#18[303302] 31 марта 2011, 12:32
Мне тоже интересна эта тема! Давайте еще пообсуждаем!!!
Наше п/п внесло в УФ другой организации ОС. Стоимость здания по б/у была 200 млн, по оценке эксперта - 800 млн. Эти 600 млн я повесила на 92 сч как внереал доход нашего п/п. Далее здание стоимость 800 млн вношу в УФ. Потом мы решаем продать свою долю за 200 млн. Провожу операцию по выбытию через 91 сч, получаю убыток от реализации 600 млн. Я ничего не пересчитывала в доллар на момент внесения и продажи..
Алексей
Статус неизвестенАлексей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#19[303548] 31 марта 2011, 14:35
Надо пересчитать согласно 128 ст. - для начисления налога.
А для б/у пересчитывать не надо.
Элиз
Статус неизвестенЭлиз
[e-mail скрыт]
Беларусь
#20[540711] 20 сентября 2012, 14:02
Учредитель ООО продает свою долю в УФ. Как проводить в учете:
80/80 с одного учредителя на другого и все?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники