В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Продажа доли в уставном фонде

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 46

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Алексей
Статус неизвестенАлексей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1[301704]  29 марта 2011, 14:15
Оценок нет
ЧТУП "А" является одним из учредителей в ООО "Б". Оба находятся на УСН без уплаты НДС, работают в РБ по моменту оплаты. ЧТУП "А" решило выйти из ООО "Б" с продажей доли самому ООО "Б". При этом превышение (доход) с учетом пересчета по нацбанку на дату внесения и выхода составило 10 000 000 руб. Вопрос: облагается ли это превышение 12-ю % как дивиденды у налогового агента (ООО "Б") и попадают ли эти 10 000 000 р. в состав внереализационных доходов ЧТУП "А" с последующей уплатой 8%?
Подскажите пожалуйста. По идее все есть в налоговом кодексе.
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#2[301718] 29 марта 2011, 14:23
А какой м.б. доход? Если УФ сформирован полностью, то в бухучете он числится на сч.80 в бел.руб. и не переоценивается. Продать долю нужно в бел.руб.
Все проходит.
Mara
Статус неизвестенMara
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#3[301979] 29 марта 2011, 17:39
доля - это ваш актив,все также, как бы вы продавали какой-то товар. За сколько продали, со стольки и заплатите ваши 8% по УСН.
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#4[301993] 29 марта 2011, 18:36
*YES* При этом размер доходов участника и сумма его взноса (вклада) или расходы на приобретение доли в уставном фонде организации подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь соответственно на день получения доходов и на день фактического внесения взноса (вклада) (подп. 3.2 ст. 128 НК).
У ЧТУП "А" доход в части превышения полученной суммы над суммой взноса (вклада)облагается по ставке 8% как внереализационный доход, т.е. 10 млн.руб.
Думаю, у ООО "Б" не возникает обязанность по уплате налога на доходы по ставке 12%. :)
Все проходит.
Алексей
Статус неизвестенАлексей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#5[302006] 29 марта 2011, 19:37
Согласен. То, что эти 10 млн. рублей являются у продавца доли внереализационным доходом четко прописано в п.2 128 статьи НК РБ. Тем более Вы правильно заметили, что доля - это актив, который будет продан по договору купли-продажи. Но меня очень смущает частица "не" в п. 2.2 статьи 35 НК РБ. Это наводит на грустные мысли. :)
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#6[302105] 29 марта 2011, 22:18
Очень интересно, Алексей, докопаться до сути Вашего вопроса. Завтра на работе гляну в НК.
Все проходит.
Алексей
Статус неизвестенАлексей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#7[302117] 29 марта 2011, 22:41
P.S. в предыдущем сообщении - статья 128 пункт 3.2
Алексей
Статус неизвестенАлексей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#8[302119] 29 марта 2011, 22:44
P.S. в предыдущем сообщении имелся ввиду п. 2.1 статьи 35 НК РБ.
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#9[302123] 29 марта 2011, 22:48
Алексей писал(а):
Но меня очень смущает частица "не" в п. 2.2 статьи 35 НК РБ.
Что за статья?
Все проходит.
Алексей
Статус неизвестенАлексей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#10[302186] 30 марта 2011, 9:13
Про то, что относить и не относить к дивидендам.
Там сказано, что к дивидендам не относятся выплаты участнику, не превышающие его взноса в УФ ... при приобретении организацией принадлежащей ее участнику доли в УФ этой организации. Отсюдо по логике следует, что выплаты, превышающие взнос в УФ - относятся к дивидендам? Но они точно относятся к внереализационным доходам согласно п. 3.2. ст. 128 НК РБ.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 120 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники