В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Пособие на детей старше 3-х лет

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 413

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 30 31 32 33 34 35 36 37 39 40 41 42 След. → Последняя (42) »
Котейка
Статус неизвестенКотейка
[e-mail скрыт]
Минск
#371[940155] 23 ноября 2018, 15:38
irina писал(а):
Цитата:
В законе сказано, что пособие на детей из отдельных категорий семей назначается ежегодно. В связи с этим у меня возникло два вопроса
Была недавно на семинаре в фонде, там сказали что пособие назначаем ежегодно на 1е января и обязательно составляем протокол.
Большое спасибо за ответ! *THANSK*

А по поводу второго вопроса ничего не говорили? Нужно ли собирать новые справки или только делать новый протокол?
irina
Статус неизвестенirina
[e-mail скрыт]
РБ, Гомель
#372[940167] 23 ноября 2018, 16:11
Цитата:
Нужно ли собирать новые справки или только делать новый протокол?
ничего не сказали.
Если не стребовать новый комплект документов, то тогда на основании чего составлять новый протокол? Достаточно ли будет ранее предоставленных бумаг? А вдруг возникли обстоятельства, которые влияют на право получения данного пособия, а сам сотрудник не знал или забыл вам сообщить. Хотя здесь уже ответственность ложится на самого сотрудника, но ситуация будет очень неприятная.
Лучше обратитесь к своему инспектору.
Багира
Статус неизвестенБагира
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#373[940979] 4 декабря 2018, 15:02
Добрый день, что-то опять я пропустила самое важное:
Свиток: Свиток
51. На детей в возрасте старше 14 лет выплата назначенного пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей приостанавливается в году обращения за его назначением (в пределах сроков, указанных в пункте 1 статьи 16 Закона):

на ребенка-инвалида, ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, и детей из семей, указанных в подпункте 1.4 пункта 1 статьи 15 Закона, - с 1 сентября;

на других детей:

в возрасте от 14 до 16 лет включительно - с 1 сентября;

в возрасте старше 16 лет при получении детьми общего среднего образования или специального образования на уровне общего среднего образования - с 1 июля (при получении детьми профессионально-технического, среднего специального или высшего образования в дневной форме получения образования за счет собственных средств - со дня, следующего за днем окончания учебного семестра (полугодия).

Приостановленная выплата пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей возобновляется со дня приостановления, если ребенок продолжил обучение при наличии права на его выплату в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона. Для возобновления выплаты государственного пособия представляется справка о том, что гражданин является обучающимся на начало учебного года.

[b]В случае, если ребенок в возрасте до 16 лет (ребенок-инвалид, ребенок, инфицированный вирусом иммунодефицита человека, дети из семей, указанных в подпункте 1.4 пункта 1 статьи 15 Закона, - в возрасте до 18 лет) не продолжил обучение с 1 сентября, получатель государственного пособия указывает об этом письменно и выплата пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей возобновляется со дня приостановления, но не позднее сроков, указанных в пункте 1 статьи 16 Закона.[/b]

На ребенка в возрасте старше 16 лет (за исключением ребенка-инвалида, ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, и детей из семей, указанных в подпункте 1.4 пункта 1 статьи 15 Закона), окончившего одно учреждение образования, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей до дня поступления его в другое учреждение образования не назначается и не выплачивается.

Вот честно не поняла я, зачем отслеживать обучение ребенка-инвалида, я благополучно это все прошляпила, и выплату не приостанавливала, и справок у меня нет. Я отслеживала только других детей в семье. И теперь у меня самый главный вопрос, поскольку выплата пособия должна была быть возобновлена, только после предоставления справки об обучении ребенка-инвалида или письменного заявления родителей, о том что он не учится( как я поняла, в принципе не важно - учится он или нет?), получается, несмотря на то что, ребенок инвалид, я незаконно ему выплачивала пособия?
c90fc5ead51c33fef44bd33679e9835c.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#374[940990] 4 декабря 2018, 16:20
А кто вам мешает ПРИОСТАНОВИТЬ выплату пособия с 1 сентября ;-) и тут же 2 сентября ВОЗОБНОВИТЬ ее, взяв письменное заявление от получателя государственного пособия (от 2 сентября, "задним числом"), что ребенок-инвалид не обучается после 1 сентября (или обучается, но справка об этом будет предоставлена позднее)?

"И волки сыты, и овцы целы" - подложили бумажку и все выполнено, как положено...

А справку от теперешнего числа все же пусть родитель принесет (если ребенок обучается).
Багира
Статус неизвестенБагира
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#375[940993] 4 декабря 2018, 16:27
Ольга Николаевна писал(а):
А кто вам мешает ПРИОСТАНОВИТЬ выплату пособия с 1 сентября ;-) и тут же 2 сентября ВОЗОБНОВИТЬ ее, взяв письменное заявление от получателя государственного пособия (от 2 сентября, "задним числом"), что ребенок-инвалид не обучается после 1 сентября (или обучается, но справка об этом будет предоставлена позднее)?

"И волки сыты, и овцы целы" - подложили бумажку и все выполнено, как положено...
А справку от теперешнего числа все же пусть родитель принесет (если ребенок обучается).
Спасибо большое. Вот тоже уже обдумывала варианты, как исправлять, только так и не поняла, зачем этот пункт в законодательстве.Я так , понимаю, чтобы еще больше все усложнить
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#376[941016] 4 декабря 2018, 21:25
Писали, не приходя в сознание...
Багира
Статус неизвестенБагира
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#377[941038] 5 декабря 2018, 10:42
Ольга Николаевна писал(а):
Писали, не приходя в сознание...
*COOL* *COOL* *COOL* *COOL* Лучше и не скажешь
allavit70
Статус неизвестенallavit70
[e-mail скрыт]
#378[943354] 9 января 2019, 10:53
Добрый день, подскажите,пожалуйста с 1 января собираю документы на пособие из отдельных категорий семей (в семье ребенок инвалид) и стал вопрос со справкой о заработной платы отца, он не все 6 последниз месяцев в 2018году работать ,а мама принесла справку из суда, что они разводятся.Я так понимаю что пособие пока не положено???
allavit70
Статус неизвестенallavit70
[e-mail скрыт]
#379[943446] 9 января 2019, 14:58
:-( *WRITE*
dreamteam
Статус неизвестенdreamteam
[e-mail скрыт]
Беларусь
#380[944919] 18 января 2019, 10:44
Подскажите, если в семье ребенок-инвалид до 18 лет (учится в ВУЗЕ) и еще двое детей (школьник и детсадовец), положено три пособия: 2 по 50 % бпм и 70 % бпм?
« Первая ← Пред. ... 30 31 32 33 34 35 36 37 39 40 41 42 След. → Последняя (42) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники