В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Пособие на детей старше 3-х лет

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 413

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 28 29 30 31 32 33 34 35 37 38 39 40 41 42 След. → Последняя (42) »
yushkevi81
Статус неизвестенyushkevi81
[e-mail скрыт]
брест
#351[907010] 4 января 2018, 18:50
Помогите, пожалуйста совсем уже запуталась, в семье три ребенка 1-до з-х лет, второй 10 лет, третий ребенок-инвалид какие виды пособия положены этой семье?
yushkevi81
Статус неизвестенyushkevi81
[e-mail скрыт]
брест
#352[907041] 5 января 2018, 8:45
Куда все подевались???
Катифоня
Статус неизвестенКатифоня
[e-mail скрыт]
#353[912716] 8 февраля 2018, 14:38
Здравствуйте. Работница написала заявление об удержании из ежемесячного пособия страховых взносов по договору страхования в Стравите. При чем очень настойчиво просит удерживать каждый месяц из пособия эти взносы. Я почитала, что из пособия нельзя удерживать, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Может есть какая-то лазейка, раз есть заявление. Кто-нибудь сталкивался?
lunakaz
Статус неизвестенlunakaz
[e-mail скрыт]
#354[915023] 27 февраля 2018, 16:53
Доброго дня. Подскажите, комиссию банка за перечисление пособия на ребенка до 3 лет, жене сотрудника - куда???
В "личные" расходы организации??

Я так понимаю, она должна получать на руки строго размер пособия...
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лошница
#355[921030] 25 апреля 2018, 10:48
Здравствуйте!подскажите пожалуйста, ребенку поставили группу инвалидности 3гр. в ноябре месяце.документы подали в феврале,т.к. лежали в онкологии в другом городе. насчитали детское пособие только за этот год,а за ноябрь и декабрь не положено сказали. так ли это?
Соня
Статус неизвестенСоня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#356[922604] 16 мая 2018, 16:45
а если ребенку инвалиду исполнилось 18 лет? все не платим?
alena
Статус неизвестенalena
[e-mail скрыт]
беларусь
#357[936802] 19 октября 2018, 10:52
Добрый день! Работница обратилась по вопросу назначения пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Предоставила все необходимые документы. В свидетельстве установлена группа инвалидности с апреля 2015. Но работница обратилась только в октябре 2018г. Правильно будет если я назначу пособие с апреля 2018г. (т.е. за полгода)?
Котейка
Статус неизвестенКотейка
[e-mail скрыт]
Минск
#358[936866] 19 октября 2018, 15:14
alena писал(а):
Добрый день! Работница обратилась по вопросу назначения пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Предоставила все необходимые документы. В свидетельстве установлена группа инвалидности с апреля 2015. Но работница обратилась только в октябре 2018г. Правильно будет если я назначу пособие с апреля 2018г. (т.е. за полгода)?
Закон РБ О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей
Статья 22. Сроки обращения за назначением государственных пособий

7. При обращении за государственными пособиями, указанными в подпунктах 3.4–3.8 (пункт 3.8. - это как раз пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) пункта 3 настоящей статьи, по истечении шести месяцев со дня возникновения права на них в соответствии с пунктами 3–5 настоящей статьи такие государственные пособия назначаются со дня обращения.

И еще помните про условие занятости:
Свиток: пособие по ух за реб. инв. до 18
1. Право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида либо другое лицо, фактически осуществляющие уход за ним, при соблюдении условий, указанных в настоящей статье.
2. Матери (мачехе) или отцу (отчиму) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) ребенка-инвалида, фактически осуществляющим уход за ним, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается и выплачивается при условии, если они не являются занятыми в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи или если они заняты на следующих условиях:
2.1. работают на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей или выполняют работу на дому у одного нанимателя;
2.2. являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, и соответствующая деятельность приостановлена в порядке, установленном законодательством;
2.3. являются индивидуальными предпринимателями и не осуществляют предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности;
2.4. находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы) или академическом отпуске;
2.5. получают пенсию или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
3. Другим лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается и выплачивается при условии, если они не являются занятыми в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, а оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида не имеют права на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в соответствии с настоящей статьей либо не могут осуществлять уход за ребенком-инвалидом в связи с инвалидностью I группы.
4. Занятыми для целей настоящей статьи являются лица:
4.1. работающие по трудовым договорам;
4.2. проходящие военную службу, альтернативную службу, службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;
4.3. выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
4.4. являющиеся индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма;
4.5. получающие профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме получения образования;
4.6. проходящие подготовку в клинической ординатуре в очной форме;
4.7. зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или осваивающие содержание образовательной программы обучающих курсов по направлению этих органов;
4.8. получающие пенсию или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством о государственной службе.
5. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет независимо от получения других видов семейных пособий в следующих размерах:
5.1. по уходу за ребенком-инвалидом, имеющим I или II степень утраты здоровья, – 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума;
5.2. по уходу за ребенком-инвалидом, имеющим III или IV степень утраты здоровья, до достижения им возраста 3 лет включительно – 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, после достижения ребенком возраста 3 лет – 120 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.
6. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет выплачивается ежемесячно по день истечения срока признания ребенка инвалидом, установленного медико-реабилитационной экспертной комиссией, включительно, но не позднее дня, предшествующего дню достижения им возраста 18 лет, при соблюдении условий, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.
alena
Статус неизвестенalena
[e-mail скрыт]
беларусь
#359[936877] 19 октября 2018, 15:49
Котейка писал(а):
alena писал(а):
Добрый день! Работница обратилась по вопросу назначения пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Предоставила все необходимые документы. В свидетельстве установлена группа инвалидности с апреля 2015. Но работница обратилась только в октябре 2018г. Правильно будет если я назначу пособие с апреля 2018г. (т.е. за полгода)?
Закон РБ О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей
Статья 22. Сроки обращения за назначением государственных пособий

В итоге как пособие назначить правильно? Помогите, пожалуйста
Котейка
Статус неизвестенКотейка
[e-mail скрыт]
Минск
#360[936895] 19 октября 2018, 16:29
alena, инвалидность у ребенка с 2015 года. За пособием обратились только сейчас, 6 месяцев с тех пор уже давно прошло, значит пособие назначается со дня обращения. То есть с октября 2018 г. Также мать не должна работать на полную ставку, можно не более чем на 0,5.
« Первая ← Пред. ... 28 29 30 31 32 33 34 35 37 38 39 40 41 42 След. → Последняя (42) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники