В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Пособие на детей старше 3-х лет

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 348

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (35) »
korozza84
Статус неизвестенkorozza84
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1[301321]  29 марта 2011, 9:14
++ ++ ++ ++ ++
Помогите пожалуйста разобраться!!На предприятии женщина получает два пособия на детей до 3-х лет. Одному ребенку 08.03.2011 года исполнилось три года. Как будет начисляться пособие в марте на этого ребенка? И будет ли платиться пособие на этого ребенка старше 3-х лет и в каком размере? Состав семьи 6 человек – заработная плата мужа за 2010г. начислено 12 268 561,Один ребенок учится и питается бесплатно стоимость бесплатного питания за 2010год 696 298.Второй ребенок учится в школе и тоже питается бесплатно сумма за 2010 год 135 200.Женщина получала пособия в течении 2010 года на двоих детей до 3-х лет общая сумма за год 6408100.
Маршал артиллерии
Статус неизвестенМаршал артиллерии
minchenko66@mail.ru
Беларусь, Витебск
#2[301376] 29 марта 2011, 10:17
Пособие на ребёнка, которому исполнилось 3 года должно быть выплачено за 7 дней марта (сумма пособия/31*7). Затем рассматриваются документы для пособия на ребёнка старше 3-х лет и назачается пособие, если средний совокупный доход на члена семьи в месяц за 2010 год не превышает 169830 рублей, и в размере 50 процентов от установленного пособия, если средний совокупный доход на члена семьи в месяц не превышает 226440 рублей (пункт 2 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.02.2011 N 7).
Разбираю и собираю автомат Калашникова
%CC%E0%F0%F8%E0%EB%20%E0%F0%F2%E8%EB%EB%E5%F0%E8%E8.gif
Маршал артиллерии
Статус неизвестенМаршал артиллерии
minchenko66@mail.ru
Беларусь, Витебск
#3[301381] 29 марта 2011, 10:21
Вот - это наша действительность. По моим подсчётам, права на пособие на ребёнка старше 3-х лет не возникает, т.к. средний совокупный доход составляет 270947 рублей. =-O
Разбираю и собираю автомат Калашникова
%CC%E0%F0%F8%E0%EB%20%E0%F0%F2%E8%EB%EB%E5%F0%E8%E8.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#4[301383] 29 марта 2011, 10:22
*SCRATCH* по ребенку, которому в марте исполняется 3 года, в марте начисляете пособие в размере 296870*8/31=76610 (если мать находится в декретном отпуске и ребенок не оформлен в сад)

дальше на него и остальных детей старше 3 лет возможна выплата пособия на детей старше 3 лет, при условии, что доход на члена семьи за 2010 год составил 169830 руб (226440 руб для выплаты пособий в размере 50%). Постановление № 7 от 03.02.11, п.2.

допустим, отец в 2010 году был занят более половины года, и работает на день обращения за пособиями на детей старше 3 лет

дальше открываем Инструкцию о совокупном доходе № 58/47 от 28.03.08, ред 10.11.2009.
допустим, зарплата мужа указана правильно. - 12268561.

по питанию. в этой инструкции в предыдущей редакции был пункт

4.39. стоимость бесплатного питания детей первых двух лет жизни <*>, бесплатного питания учащихся учреждений образования (за исключением учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования);

но с 1.01.2010 действует другая редакция.
4.39. стоимость бесплатного питания детей первых двух лет жизни <*>;
(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты, Минфина от 10.11.2009 N 130/137)

т.е. стоимость бесплатного питания в УО в совокупный доход с 2010 года включать не надо.

и плюс пособия на детей до 3 лет, включаются согласно п.4,33. 6408100

т.е. по имеющейся информации совокупный доход за 2010 год составляет 12268561+6408100=18676661.
среднемесячный доход на члена семьи составит 18676661/12 месяцев / 6 членов семьи = 259398.
это больше чем 169830 и 226440 - значит, пособие на детей старше 3 лет не положено в 2011 году :-(

значит, с 09.03.2010 Вы назначаете пособие только на 1 ребенка до 3 лет.

единственное, м.б. в доход отца включено что-то лишнее...если Вы составляли его справку о доходах - перечитайте еще раз Инструкцию № 58/47, а если не Вы *PARDON*
Свиток: для Маршалла артиллерии
Вопрос: При проведении проверки предприятия работниками Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) в ноябре 2010 г. установлено, что пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачено до дня рождения, а следовало по день достижения ребенком возраста 3 лет.
По результатам проверки предписано доплатить пособие за счет средств государственного социального страхования.
Подлежит ли данное пособие доплате? Необходимо ли отражать доплату в отчетности?

Ответ: Пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и пособия на детей старше 3 лет согласно статье 2 Закона Республики Беларусь от 30.10.1992 N 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее - Закон N 1898-XII) относятся к государственным пособиям, выплата которых производится за счет средств государственного социального страхования.
Согласно статье 14 Закона N 1898-XII пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается ежемесячно со дня возникновения права на данное пособие по день достижения ребенком возраста 3 лет.
Днем возникновения права на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет согласно статье 28 Закона N 1898-XII является день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или день, следующий за днем окончания периода, установленного листком нетрудоспособности; для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам, - день рождения ребенка; для семей иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, - день внесения отметки о регистрации по месту жительства в вид на жительство в Республике Беларусь.
Контроль за целевым использованием средств на выплату государственных пособий и надбавок к ним осуществляется Фондом.
С учетом изложенного пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет подлежит доплате работнику и отражению в отчете о средствах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по форме 4-Фонд по строке 016. Данные строки 016 графы 1 должны соответствовать данным строки 200 графы 3 раздела IV отчета и отражаться в соответствующей строке раздела IV отчета (стр. 211, 213, 215, 217).

В.И.ГРИХУТИК,
начальник контрольно-ревизионного
отдела Фонда социальной
защиты населения
Министерства труда и
социальной защиты
Республики Беларусь
03.11.2010


кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
Маршал артиллерии
Статус неизвестенМаршал артиллерии
minchenko66@mail.ru
Беларусь, Витебск
#5[301390] 29 марта 2011, 10:27
:-[ Согласна.
Разбираю и собираю автомат Калашникова
%CC%E0%F0%F8%E0%EB%20%E0%F0%F2%E8%EB%EB%E5%F0%E8%E8.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#6[301393] 29 марта 2011, 10:28
*OK* за консенсус *DRINK*
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
Маршал артиллерии
Статус неизвестенМаршал артиллерии
minchenko66@mail.ru
Беларусь, Витебск
#7[301395] 29 марта 2011, 10:29
*DRINK* *YES*
Разбираю и собираю автомат Калашникова
%CC%E0%F0%F8%E0%EB%20%E0%F0%F2%E8%EB%EB%E5%F0%E8%E8.gif
korozza84
Статус неизвестенkorozza84
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#8[301643] 29 марта 2011, 13:33
Большое всем спасибо. Справку делала я сама и туда были включены все выплаты которые производились. Подскажите еще такой вопрос правильно я поняла - в состав совокупного дохода я должна включить все выплаты мужа, которые начислены или мне надо включать то, что он получил на ркуи (т.е. 12 268 561 - 405376(подоходн.налог)-112 849(страхов.взносы) на руки 11 750 336). Еще раз спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#9[301679] 29 марта 2011, 13:58
Что начислено
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Лауреат конкурса «Персона года»
Pantera
Статус неизвестенPantera
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#10[342441] 5 июня 2011, 10:08
Уважаемые форумчане, помогите с ситуацией.
Женщина сидит дома с младшим ребенком (1 год). Старшему исполнилось 3 года.До родов нигде не работала, стояла на бирже труда. Отец работает. Не могу понять, полагается ли им пособие старше 3-х лет или нет. Смушает фраза из закона "занятость родителей". С папой все ясно-работает. Но мама-то получает пособие до 3-х лет. Где написано, что если мама в декрете (а по сути данная мама даже не в декрете, она просто безработная получающая пособие) с младшим и папа работает -положено пособие на старшего(после 3-х лет). Доход (низкий) позволяет.
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (35) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники