В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Ценообразование

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 19

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Игорь
Статус неизвестенИгорь
igornov@list.ru
Беларусь, Минск
#11[128] 7 августа 2008, 13:26
кстати, перечень товаров, с которых не исчисляется налог с продаж в 2008 г., утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусьот 25.03.2008 N 453. Ложу его в "Обмен документами".

Игорь
Статус неизвестенИгорь
igornov@list.ru
Беларусь, Минск
#12[129] 7 августа 2008, 13:27
Татьяна писал(а):
СПАСИБО
не за что! :)
Лауреат конкурса «Персона года»
Песня
Статус неизвестенПесня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#13[130] 7 августа 2008, 13:35
Игорь, я не совсем согласна с Вами. В Инструкции нет никакой оговорки про покупную стоимость и т.д. (п.6). Выручка бара состоит из релизации различных товаров, и в данном случае практически невозможно обеспечить раздельный учет. Например вы продали сигареты (фикс. цена), салат (нац. общепита) стакан сока (нац. общепита), и зажигалку (просто розн. надб). В целом она и составляет выручку кафе, бара или ресторана, и облагается налогом на услуги (вернее включается в цену).
Удача улыбается смелым, а потом долго ржет над ними!
С уважением, Анна.
Игорь
Статус неизвестенИгорь
igornov@list.ru
Беларусь, Минск
#14[131] 7 августа 2008, 13:45
Песня писал(а):
Игорь, я не совсем согласна с Вами. В Инструкции нет никакой оговорки про покупную стоимость и т.д. (п.6). Выручка бара состоит из релизации различных товаров, и в данном случае практически невозможно обеспечить раздельный учет. Например вы продали сигареты (фикс. цена), салат (нац. общепита) стакан сока (нац. общепита), и зажигалку (просто розн. надб). В целом она и составляет выручку кафе, бара или ресторана, и облагается налогом на услуги (вернее включается в цену).
Возможно, Вы и правы, но:
1. Это мнение не мое, а ИМНС. Кроме того, если рассуждать логически, то при реализации покупных товаров, какая тут может быть услуга (п. 2)? Это скорее розничная торговля.
2. Отсутствие раздельного учета - это скорее проблема налогоплательщика, т.к. в данном случае Вы переплачиваете налог.
3. Все же я посоветовал бы обратиться в свою ИМНС по этому поводу для разъяснения, т.к. отвечать потом перед ними.
:)
Лауреат конкурса «Персона года»
Песня
Статус неизвестенПесня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#15[132] 7 августа 2008, 13:53
Реализация покупных товаров, это составляющая часть выручки предприятия общественного питания, к тому же если следовать строго законодательным актам об этом ничего не сказано в Инструкции. Т.е. нет такого исключения.
Например Гомельская инструкция это прямо прописала, но при реализации через кулинарию и т.д.
п.6 Не облагается...
у организаций общественного питания, осуществляющих продажу покупных товаров без наценки общественного питания, – выручка от реализации таких товаров через магазины кулинарии (отделы полуфабрикатов) и другую мелкорозничную торговую сеть;

Удача улыбается смелым, а потом долго ржет над ними!
С уважением, Анна.
Игорь
Статус неизвестенИгорь
igornov@list.ru
Беларусь, Минск
#16[133] 7 августа 2008, 14:22
Песня писал(а):

у организаций общественного питания, осуществляющих продажу покупных товаров без наценки общественного питания, – выручка от реализации таких товаров через магазины кулинарии (отделы полуфабрикатов) и другую мелкорозничную торговую сеть;
да. я вижу, что в Вашей области эти особенности жестко закреплены. Кстати, у Вас и п. 3 Инструкции совсем не похож на Миноблсоветовский. В результате и различия.
А вообще, вопрос достаточно спорный. И требует уточнения в свое налоговой…
Лауреат конкурса «Персона года»
Песня
Статус неизвестенПесня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#17[134] 7 августа 2008, 14:29
Игорь писал(а):
И требует уточнения в свое налоговой…
Да, согласна ))
Удача улыбается смелым, а потом долго ржет над ними!
С уважением, Анна.
Татьяна (гость)
Статус гостя неизвестенТатьяна (гость)
chymsik@mail.ru
#18[135] 7 августа 2008, 16:25
Что я могу сказать, этот вопрос возник у меня, у налоговой во время проверки его не возникло.
Игорь
Статус неизвестенИгорь
igornov@list.ru
Беларусь, Минск
#19[136] 7 августа 2008, 16:31
Татьяна писал(а):
Что я могу сказать, этот вопрос возник у меня, у налоговой во время проверки его не возникло.
В принципе, если я правильно понимаю, то ставка по налогу на услуги у вас 10 %, а по налогу с продаж - 5 и 15 % (Ставка налога с продаж при реализации товаров, ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь и выпущенных в свободное обращение в Республике Беларусь, устанавливается в размере 15 процентов налоговой базы, других товаров - 5 процентов налоговой базы). Так что если товар импортный, то уж лучше платить налог на услуги. ))) тем более, если у налоговой вопросов не возникало.


Татьяна (гость)
Статус гостя неизвестенТатьяна (гость)
chymsik@mail.ru
#20[137] 7 августа 2008, 16:33
В этом я с вами согласна.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники