В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Учет топлива

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1124

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 104 105 106 107 108 109 110 111 113 След. → Последняя (113) »
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#1111[948115] 11 февраля 2019, 12:22
Цитата:
Цитата:
Да, но только в течении 6-ти мес. - далее за счет прибыли, если не будет установлена норма. Когда будет установлена норма - тогда по уст.норме на затраты
В этом году уже можно использовать свою норму ( завода -изготовителя или по приказу руководителя) сколько угодно, до разработки утвержденной.
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#1112[948120] 11 февраля 2019, 12:34
Цитата:
Цитата:
platina_se писал(а):
Да, но только в течении 6-ти мес. - далее за счет прибыли, если не будет установлена норма. Когда будет установлена норма - тогда по уст.норме на затраты
В этом году уже можно использовать свою норму ( завода -изготовителя или по приказу руководителя) сколько угодно, до разработки утвержденной.
А где это написано?
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#1113[948123] 11 февраля 2019, 12:39
К нормируемым затратам относятся затраты на оплату стоимости топливно-энергетических ресурсов, израсходованных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством (ч. 1 подп. 1.2 ст. 171 НК).
Свиток: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНТРАНСА 31 декабря 2008 г. N 141 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ РАСХОДА ТОПЛИВА ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, МАШИН, МЕХАНИЗМОВ И ОБОРУДОВАНИЯ
7. В случае отсутствия установленной нормы расхода топлива до ее установления учет расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования в Республике Беларусь производится по временной норме на срок не более шести месяцев.

В случае отсутствия контрольного расхода топлива, установленного заводом-изготовителем, временная норма расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования устанавливается руководителем организации или индивидуальным предпринимателем.

В случае отсутствия установленной нормы расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования организациями, осуществляющими свою деятельность за пределами Республики Беларусь, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь, учет расхода топлива до ее установления производится по временной норме.
В моем понимании, пользоваться временными нормами можете и дальше, а вот на затраты относить уже не можете. Только за счет прибыли.
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#1114[948126] 11 февраля 2019, 12:45
Кстати, на временные нормы действуют только некоторыйе повышения нормы расхода топлива (надо внимательно следить за этим). В частности, на климатконтроль повышение можно использовать (до 7%), а вот на отрицательные температуры нет.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#1115[948127] 11 февраля 2019, 12:54
TashZh писал(а):
К нормируемым затратам относятся затраты на оплату стоимости топливно-энергетических ресурсов, израсходованных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством (ч. 1 подп. 1.2 ст. 171 НК).
Свиток: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНТРАНСА 31 декабря 2008 г. N 141 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ РАСХОДА ТОПЛИВА ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, МАШИН, МЕХАНИЗМОВ И ОБОРУДОВАНИЯ
7. В случае отсутствия установленной нормы расхода топлива до ее установления учет расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования в Республике Беларусь производится по временной норме на срок не более шести месяцев.

В случае отсутствия контрольного расхода топлива, установленного заводом-изготовителем, временная норма расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования устанавливается руководителем организации или индивидуальным предпринимателем.

В случае отсутствия установленной нормы расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования организациями, осуществляющими свою деятельность за пределами Республики Беларусь, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь, учет расхода топлива до ее установления производится по временной норме.
В моем понимании, пользоваться временными нормами можете и дальше, а вот на затраты относить уже не можете. Только за счет прибыли.
Да, как и раньше 6-мес можно на затраты, дальше за счет прибыли, пока не будут установлены нормы
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#1116[948211] 11 февраля 2019, 18:41
veselma писал(а):
TashZh писал(а):
К нормируемым затратам относятся затраты на оплату стоимости топливно-энергетических ресурсов, израсходованных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством (ч. 1 подп. 1.2 ст. 171 НК).
Свиток: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНТРАНСА 31 декабря 2008 г. N 141 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ РАСХОДА ТОПЛИВА ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, МАШИН, МЕХАНИЗМОВ И ОБОРУДОВАНИЯ
7. В случае отсутствия установленной нормы расхода топлива до ее установления учет расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования в Республике Беларусь производится по временной норме на срок не более шести месяцев.

В случае отсутствия контрольного расхода топлива, установленного заводом-изготовителем, временная норма расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования устанавливается руководителем организации или индивидуальным предпринимателем.

В случае отсутствия установленной нормы расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования организациями, осуществляющими свою деятельность за пределами Республики Беларусь, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь, учет расхода топлива до ее установления производится по временной норме.
В моем понимании, пользоваться временными нормами можете и дальше, а вот на затраты относить уже не можете. Только за счет прибыли.
Да, как и раньше 6-мес можно на затраты, дальше за счет прибыли, пока не будут установлены нормы
В отношении ТЭР установлено, что при отсутствии норм расхода топлива для механических транспортных средств затраты принимаются в пределах норм расхода топлива, установленных их заводом-изготовителем, а при отсутствии таковых - в пределах норм, установленных руководителем организации. При этом нормы, установленные руководителем организации, действуют до момента утверждения нормативным правовым актом в установленном порядке норм для соответствующего механического транспортного средства, если иное не установлено законодательством (ч. 2 подп 1.2 п. 1 ст. 171 НК-2019) Сделала вывод из последнего высказывания, но если Постановление 141 действует, то там да 6 месяцев. Т.е в учете топлива ничего не поменялось.
Agnia
Статус неизвестенAgnia
[e-mail скрыт]
#1117[948226] 11 февраля 2019, 21:35
TashZh писал(а):
Agnia писал(а):
Добрый день. Нужна квалифицированная помощь . Организация с упрощенки перешла с 2019г. на общую систему. Вопрос списания топлива занял значимое место. У организации только служебные легковые авто. Подскажите, как лучше проводить учет и списание топлива.ведение путевых листов, в какой форме. Может кто-то посоветует свою удобную разработанную систему. Спасибо.
Так у всех одинаково списывается, только формы документов разные, т.к. разрабатываются каждой организацией самостоятельно: водитель ведет путевой. На основании путевого составляется карточка учета топлива (или др. документ по учету топлива). Расход топлива в пределах норм списывается на затраты. Если свыше, то за счет прибыли. Но мы все люди умные и вписываемся в нормы :-D
Если используете повышение в зимний период, то обязательно к ведению журнал температур.
Ежемесячно остатки топлива в баках нужно инвентаризировать. Как правило, все делается только на бумаге.
Учет шин ведется в карточках учета шин. не забываем оформлять зимне-летнюю замену шин.

PS добро пожаловать в общую систему *DRINK*
Супер! Благодарю за исчерпывающий и позитивный ответ!!!
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#1118[948244] 12 февраля 2019, 9:40
platina_se писал(а):
В отношении ТЭР установлено, что при отсутствии норм расхода топлива для механических транспортных средств затраты принимаются в пределах норм расхода топлива, установленных их заводом-изготовителем, а при отсутствии таковых - в пределах норм, установленных руководителем организации. При этом нормы, установленные руководителем организации, действуют до момента утверждения нормативным правовым актом в установленном порядке норм для соответствующего механического транспортного средства, если иное не установлено законодательством (ч. 2 подп 1.2 п. 1 ст. 171 НК-2019) Сделала вывод из последнего высказывания, но если Постановление 141 действует, то там да 6 месяцев. Т.е в учете топлива ничего не поменялось.
ну, вроде как, 141 Постановление никуда не делось. Так что писать в транстехнику при отсутствии норм все же придется *WRITE*
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#1119[948245] 12 февраля 2019, 9:41
Agnia писал(а):
Супер! Благодарю за исчерпывающий и позитивный ответ!!!
Незачто, если что спрашивайте. Одна голова хорошо, а бухгалтерский форум лучше *DRINK*
Азазель
Статус неизвестенАзазель
superpalmer@mail.ru
Беларусь, Минск
#1120[948313] 12 февраля 2019, 15:47
добрый день , подскажите пжл., не могу найти норму на мерседес ml 350- может ктол более внимательный ?
« Первая ← Пред. ... 104 105 106 107 108 109 110 111 113 След. → Последняя (113) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники