В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Учет основных средств

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 4811

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 453 454 455 456 457 458 459 460 462 463 464 465 466 467 468 469  ... След. → Последняя (482) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4601[1028689] 23 марта 2023, 12:24
ВерКа писал(а):
Надо ли составлять протокол комиссии по амортизационной политике при каждом приходе инвентаря как ос? И плюс к нему акт приема-передачи ОС?
Если инвентарь у вас пойдет на ОС, то надо каждый раз составлять протокол. В протоколе присвоить шифр, установить СПИ и расписать порядок амортизации со ссылкой на пункт УП.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4602[1028690] 23 марта 2023, 12:45
AZA писал(а):
ВерКа писал(а):
Надо ли составлять протокол комиссии по амортизационной политике при каждом приходе инвентаря как ос? И плюс к нему акт приема-передачи ОС?
Если инвентарь у вас пойдет на ОС, то надо каждый раз составлять протокол. В протоколе присвоить шифр, установить СПИ и расписать порядок амортизации со ссылкой на пункт УП.
нужно ли? если к примеру списание предполагается 50/50 зачем вообще этот шифр и срок?! Считаю это необходимо для тех, кто не прописывает порядок амортизации, а руководствуется классификатором
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
#4603[1028692] 23 марта 2023, 12:49
Независимо от установленных положением об учетной политике подходов по начислению амортизации инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, специальной оснастки (специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования), поскольку указанные активы приняты к учету в качестве амортизируемых объектов основных средств, им присваивается шифр в соответствии с постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30.09.2011 N 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь». Установленный шифр может использоваться в качестве кодировки для целей проведения переоценки, определения объекта налогообложения (налог на недвижимость).
Свиток: Разъяснение Минэкономики
ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА

Материал опубликован на официальном сайте
Министерства экономики Республики Беларусь
https://economy.gov.by/ru/

Дата доступа 13.02.2023

Дата размещения 10.02.2023

В отношении принимаемых с 1 января 2023 г. к бухгалтерскому учету в качестве основных средств инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, специальной оснастки (специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования), организации получили право не применять нормы Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. N 37/18/6 (далее - Инструкция N 37/18/6), если порядок начисления амортизации этих основных средств установлен положением об учетной политике организации (часть 2 пункта 1 Инструкции N 37/18/6).
В этой связи обращаем внимание на следующее.
1. Если порядок начисления амортизации по принимаемому с 1 января 2023 г. к бухгалтерскому учету в качестве основных средств инвентарю, хозяйственным принадлежностям, инструментам, специальной оснастке (специальному инструменту, специальным приспособлениям, специальному оборудованию) не установлен положением об учетной политике организации, то нормы Инструкции N 37/18/6 применяются в полном объеме (в том числе, в отношении порядка установления сроков, методов и подходов к начислению амортизации);
2. если порядок начисления амортизации предусматривается в положении об учетной политике.
В положении об учетной политике могут:
- указываться виды основных средств (инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, специальной оснастки (специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования)), в отношении которых общество применяет нормы Инструкции N 37/18/6, а также виды основных средств (инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, специальной оснастки (специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования)), по которым их стоимость посредством начисления амортизации возмещается в порядке, установленном положением об учетной политике общества;
- устанавливаться подходы к начислению амортизации, в том числе применяемый срок (не менее 12 месяцев либо обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев), порядок включения амортизационных отчислений в затраты на производство (расходы на реализацию, текущие расходы), в том числе периодичность.
Независимо от установленных положением об учетной политике подходов по начислению амортизации инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, специальной оснастки (специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования), поскольку указанные активы приняты к учету в качестве амортизируемых объектов основных средств, им присваивается шифр в соответствии с постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30.09.2011 N 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь». Установленный шифр может использоваться в качестве кодировки для целей проведения переоценки, определения объекта налогообложения (налог на недвижимость).
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#4604[1028693] 23 марта 2023, 12:54
AZA писал(а):
Сергеевна писал(а):
не знаю, а мои сломались через месяц )) Если срок написан на какой-то там бумажке...ну а кто ее видел то? Я нет :-D если законодательством дано мне право устанавливать комиссией срок службы, то почему я кому-то там что-то должна доказывать? Одно дело, когда есть прямое отношение по классификатору или паспорт изделия, где есть сроки службы. По сути, если есть гарантия более года, тогда да, а тут что? Вот на ножницы есть ГОСТ РФ, к примеру. Там срок службы составляет 12 месяцев. У парикмахеров, так они вообще больше двух месяцев не служат. Тупятся. У швей... Ну то есть, я не считаю, что оно однозначно может служить более года. Я буду писать в протоколе что-то типа такого. Ввиду быстрого физического износа и высоких рисков поломки (перечислю то что мне пришло по ТТН) комиссией принято решение установить срок службы 12 месяцев.
Мне проще протокол состряпать один на весь приход и забыть. :-D
Дорогая Сергеевна, вы меня убили вот этой жирной фразой *SWOON* У нас есть права? По-моему в нашей стране у нас только обязанности.
:-D
Ну во всяком случае касательно сроков службы. Так говорит нам
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27 февраля 2009 г. N 37/18/6



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
;-)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4605[1028694] 23 марта 2023, 12:57
ната писал(а):
нужно ли? если к примеру списание предполагается 50/50 зачем вообще этот шифр и срок?! Считаю это необходимо для тех, кто не прописывает порядок амортизации, а руководствуется классификатором
Согласна про шифр и срок не надо тогда. Я читала, что все равно в протоколе нужно отразить порядок списания, ссылаясь на п. УП
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4606[1028695] 23 марта 2023, 13:04
Сергеевна писал(а):

Ну во всяком случае касательно сроков службы. Так говорит нам
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27 февраля 2009 г. N 37/18/6
Я была проверяющей, мое мнение не обязательно должно было совпадать с мнением ГБ или руководства организации.
На сегодняшний день я считала бы, что ножницы - это инструмент, ему нужно присвоить шифр 60013, установить СПИ 5 лет и списывать 60 месяцев по 10 копеек, а не так как решила комиссия списать 100% (условно) при вводе. Пересчитала бы амортизацию за весь период, убрала бы с затрат и доначислила налог на прибыль.

А вы потом спорьте со мной и доказывайте через суд.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4607[1028696] 23 марта 2023, 13:09
Ирина писал(а):
Независимо от установленных положением об учетной политике подходов по начислению амортизации инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, специальной оснастки (специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования), поскольку указанные активы приняты к учету в качестве амортизируемых объектов основных средств, им присваивается шифр в соответствии с постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30.09.2011 N 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь». Установленный шифр может использоваться в качестве кодировки для целей проведения переоценки, определения объекта налогообложения (налог на недвижимость).
Свиток: Разъяснение Минэкономики
ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА

Материал опубликован на официальном сайте
Министерства экономики Республики Беларусь
https://economy.gov.by/ru/

Дата доступа 13.02.2023

Дата размещения 10.02.2023

В отношении принимаемых с 1 января 2023 г. к бухгалтерскому учету в качестве основных средств инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, специальной оснастки (специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования), организации получили право не применять нормы Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. N 37/18/6 (далее - Инструкция N 37/18/6), если порядок начисления амортизации этих основных средств установлен положением об учетной политике организации (часть 2 пункта 1 Инструкции N 37/18/6).
В этой связи обращаем внимание на следующее.
1. Если порядок начисления амортизации по принимаемому с 1 января 2023 г. к бухгалтерскому учету в качестве основных средств инвентарю, хозяйственным принадлежностям, инструментам, специальной оснастке (специальному инструменту, специальным приспособлениям, специальному оборудованию) не установлен положением об учетной политике организации, то нормы Инструкции N 37/18/6 применяются в полном объеме (в том числе, в отношении порядка установления сроков, методов и подходов к начислению амортизации);
2. если порядок начисления амортизации предусматривается в положении об учетной политике.
В положении об учетной политике могут:
- указываться виды основных средств (инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, специальной оснастки (специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования)), в отношении которых общество применяет нормы Инструкции N 37/18/6, а также виды основных средств (инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, специальной оснастки (специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования)), по которым их стоимость посредством начисления амортизации возмещается в порядке, установленном положением об учетной политике общества;
- устанавливаться подходы к начислению амортизации, в том числе применяемый срок (не менее 12 месяцев либо обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев), порядок включения амортизационных отчислений в затраты на производство (расходы на реализацию, текущие расходы), в том числе периодичность.
Независимо от установленных положением об учетной политике подходов по начислению амортизации инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, специальной оснастки (специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования), поскольку указанные активы приняты к учету в качестве амортизируемых объектов основных средств, им присваивается шифр в соответствии с постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30.09.2011 N 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь». Установленный шифр может использоваться в качестве кодировки для целей проведения переоценки, определения объекта налогообложения (налог на недвижимость).
Везде в комментах пишут, что шифры нужны только для переоценки. Обязательной переоценке подлежат только здания, сооружения, передаточные устройства, все остальное можно не переоценивать. Шифр как-бы и не нужен.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#4608[1028698] 23 марта 2023, 13:17
AZA писал(а):
Сергеевна писал(а):

Ну во всяком случае касательно сроков службы. Так говорит нам
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27 февраля 2009 г. N 37/18/6
Я была проверяющей, мое мнение не обязательно должно было совпадать с мнением ГБ или руководства организации.
На сегодняшний день я считала бы, что ножницы - это инструмент, ему нужно присвоить шифр 60013, установить СПИ 5 лет и списывать 60 месяцев по 10 копеек, а не так как решила комиссия списать 100% (условно) при вводе. Пересчитала бы амортизацию за весь период, убрала бы с затрат и доначислила налог на прибыль.

А вы потом спорьте со мной и доказывайте через суд.
Ну я бы не сказала, что это мнение )) Я руководствуюсь Постановлением. Ничего не нарушаю. Как проверяющий может руководствоваться "я решила, что срок службы 5 лет", я не знаю.
Ну, я надеюсь, что мне не попадется такой проверяющий в маразме, ну а Вы я думаю, просто образно это сказали, что так бы поступили.
@}-\\--
ВерКа
Статус неизвестенВерКа
vera.busel@mail.ru
РБ, Минск
#4609[1028699] 23 марта 2023, 13:28
ната писал(а):
AZA писал(а):
ВерКа писал(а):
Надо ли составлять протокол комиссии по амортизационной политике при каждом приходе инвентаря как ос? И плюс к нему акт приема-передачи ОС?
Если инвентарь у вас пойдет на ОС, то надо каждый раз составлять протокол. В протоколе присвоить шифр, установить СПИ и расписать порядок амортизации со ссылкой на пункт УП.
нужно ли? если к примеру списание предполагается 50/50 зачем вообще этот шифр и срок?! Считаю это необходимо для тех, кто не прописывает порядок амортизации, а руководствуется классификатором
Тоже больше склоняюсь к такому варианту. Если в УП все прописано, то смысл этой комиссии устанавливать спи?!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
#4610[1028701] 23 марта 2023, 13:30
Я думаю, что шифр должен быть установлен, что бы точно видели, что предмет относится к группе инвентарь например и значит на него может быть амортизация отличная от инструкции прописана в учетке. А если предмет относится в группе 4 - то без вариантов работаем по инструкции
« Первая ← Пред. ... 453 454 455 456 457 458 459 460 462 463 464 465 466 467 468 469  ... След. → Последняя (482) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники