В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Учет основных средств

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 4143

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 407 408 409 410 411 412 413 414 След. → Последняя (415) »
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#4141[1002926] 7 октября 2021, 13:47
Ванда Треми писал(а):
Samfira писал(а):
Ванда Треми писал(а):
Samfira писал(а):
Здравствуйте!
.
Я хотела бы еще раз уточнить по поводу своего вопроса, который задавала ранее: заливаем рядом с арендуемым помещением бетонную площадку.
Решили ее оформить как ОС. У меня вопрос по формированию ее первоначальной стоимости. Мы площадку заливаем частично сами (наш водитель на нашей машине привозит бетон и заливает ее) и частично с помощью другой организации (у нее покупаем бетон + транспортные расходы). Так вот правильно ли я понимаю, что первоначальная стоимость площадки будет состоять из:
- стоимость бетона
- расходов на его доставку сторонними силами
- нашими расходами на доставку (зп водителя+ налоги, топливо)
- расходы на ее залитие (наши работники делали), т.е их зп+налоги

и все это будет составлять первоначальную стоимость, я же верно рассуждаю?

а НДС за бетон и за доставку (услуга сторонней организации) пойдет как НДС по ОС?

и еще вопрос: я неверно сделала и списала сразу все на затраты. площадку заливали в мае, я же могу сейчас снять с затрат (все,что входит в первоначальную стоимость) и сделать правильно, ввести как ОС? но тогда вопрос с амортизацией. Могу ли я ее сейчас начислить с июня?
Если уж исправлять, то сразу все: снимать, оформлять, начислять.
(затраты собраны верно)
Спасибо большое!
А амортизацию нашего авто,которое привозило бетон,тоже надо относить на первоначальную стоимость площадки, там всего лишь пару часов, но я так думаю,что наверное надо.
Мое мнение - нет. амортизация авто, который выполняет работу по созданию ОС. Но если вы можете оформить и предоставить однозначно для увеличения стоимости (зачем, кстати?), то да.
Спасибо за мнение!
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#4142[1003119] 12 октября 2021, 23:36
Здравствуйте,
Попробую задать вопрос в этой теме:
Мы купили грузовой авто с целью продать его лизинговой компании и соответственно потом взять у них в лизинг. Когда мы покупаем авто у первоначального продавца относим его на 08 счёт, а потом его надо перенести на 47 счёт? Или сразу относить на 47 счёт??
И не подскажите как в программе отнести его на 47 счёт? Бух справкой??
И ещё вопрос, куда списывать затраты на постановку и снятие его с учёта в ГАИ (день в день) и топливо, на 20счет или 91счет?
alenanew
Статус неизвестенalenanew
[e-mail скрыт]
#4143[1003192] 13 октября 2021, 16:37
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какой будет срок эксплуатации у складского помещения.
Недавно приобрели. Необходимо начислять амортизацию. Здание построено в 2003 году.

Спасибо.
geksly163
Статус неизвестенgeksly163
[e-mail скрыт]
Беларусь, Речица
#4144[1003211] 13 октября 2021, 22:07
alenanew писал(а):
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какой будет срок эксплуатации у складского помещения.
Недавно приобрели. Необходимо начислять амортизацию. Здание построено в 2003 году.

Спасибо.
Если одноэтажный склад и по шифру подходит под "Здания многоэтажные типа этажерок специального

технологического назначения (корпуса обогатительных

фабрик, дробильных, размольных, химических цехов и

других аналогичных производств); бомбоубежища; здания

одноэтажные бескаркасные со стенами из каменных

материалов, крупных блоков и панелей, с

железобетонными, кирпичными и деревянными

колоннами и столбами, с железобетонными,

металлическими и другими перекрытиями и покрытиями,

здания деревянные с облицовкой шифр - 10003", тогда срок эксплуатации 50 лет

Гляньте постановление 161 от 30.09.2011 с изменениями
« Первая ← Пред. ... 407 408 409 410 411 412 413 414 След. → Последняя (415) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники