В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Учет основных средств

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 3757

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 361 362 363 364 365 366 367 368 370 371 372 373 374 375 376 След. → Последняя (376) »
Вика
Статус неизвестенВика
[e-mail скрыт]
#3681[941219] 6 декабря 2018, 16:53
Добрый вечер! ИП на подоходном налоге без НДС 31.10.2018г. купил за счет кредитных средств здание (арочник) с земельным участком и деревообрабатывающий станок. С ОС ни когда не доводилось работать. Подскажите пожалуйста, все приобретенное надо ставить на ОС? если да, то как правильно оформить? и надо ли налог на недвижимость и землю платить?
Марика
Статус неизвестенМарика
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3682[941232] 6 декабря 2018, 19:50
Amazonka писал(а):
Добрый день! есть необходимость перевести товар в ОС (для передачи в БП). Данный товар когда-то был приобретен у нерезидента, до полного расчета задолженность переоценивалась и отражались курсовые разницы по задолженности. Нашла в К+ информацию, от которой я в ступоре...согласно разъяснению специалиста (от 2011 года инфа) курсовые разницы после перевода товара в состав основных средств сторнируются, то в налоговом учете следует произвести соответствующие корректировки...
как это возможно, если товар был ввезен в 2011 году, полный расчет за него произведен также в 2011, каким образом курсовые разницы я могу в налоговом учете отнести на 08 счет? за счет курсовых 2018 года что ли? а если у меня их нет? тем более, курсовые начислялись законно когда товар был товаром ....согласно такому мнению я и амортизацию должна начислить за весь тот период до момента перевода в ОС....*WALL*
хотя...согласно Инструкции вычитала вот что, и там есть КР
Свиток: Инструкция 118

В свою очередь, п. 11 Инструкции N 118 определено, что первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж, включая:

услуги сторонних организаций (поставщика, посредника, подрядной и других организаций), связанные с приобретением основных средств;

таможенные платежи;

расходы по страхованию при перевозке;

проценты по кредитам и займам (за исключением процентов по просроченным кредитам и займам);

курсовые разницы от переоценки кредиторской задолженности по обязательствам, связанным с приобретением основных средств и выраженным в иностранной валюте, кроме организаций, финансируемых из бюджета;

суммовые разницы, возникающие при расчетах по обязательствам, связанным с приобретением основных средств в случаях, когда оплата осуществляется в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной договором сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах), кроме организаций, финансируемых из бюджета;

расходы, связанные с покупкой валюты для расчетов по обязательствам, связанным с приобретением основных средств;

погрузочно-разгрузочные работы;

налоги, если иное не предусмотрено законодательством;

иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств и доведением его до состояния, в котором он пригоден к использованию.
далее пишет автор "На основании вышеизложенного в рассматриваемой ситуации перевод товаров в состав основных средств должен быть осуществлен исходя из стоимости товаров, учитываемых на счете 41 "Товары", так как никаких дополнительных затрат у организации при их переводе не возникает.
не пойму, как все-таки быть с КР 2011 года? ведь изначально мы приобрели ТОВАР?
у меня тоже похожая ситуаця, только без курсовых. Меня больше волнует вопрос: не нужно ли сторнировать НДС? (товар куплен у нерезидента, импорт, ндс уплатили на таможне, через 60дней взяли взачет)
nanje
Статус неизвестенnanje
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3683[941382] 8 декабря 2018, 16:35
здравствуйте ! у одной организации по ТН куплен компьютер . и здесь же куплена мышь и клавиатура -только по другой Тн . КАК правильно составить проводки - 08 60 -компьютер . и мышь +клавиатура как отражать ? тоже на О С или нет ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#3684[941545] 11 декабря 2018, 11:27
nanje писал(а):
здравствуйте ! у одной организации по ТН куплен компьютер . и здесь же куплена мышь и клавиатура -только по другой Тн . КАК правильно составить проводки - 08 60 -компьютер . и мышь +клавиатура как отражать ? тоже на О С или нет ?
Если такой компьютер, что без мышки/клавиатуры пользоваться нельзя, то все ставите вместе на 08 счет. При замене - через 10 счет эту перефирию и на затраты.
nanje
Статус неизвестенnanje
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3685[941607] 11 декабря 2018, 20:21
спасибо
alinabel2012
Статус неизвестенalinabel2012
[e-mail скрыт]
#3686[942006] 18 декабря 2018, 12:41
Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, КАК ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ компьютер, подареный без документов?
tanjabgty
Статус неизвестенtanjabgty
[e-mail скрыт]
Беларусь, Дзержинск
#3687[942934] 4 января 2019, 16:39
Здравствуйте. Подскажите, если приобрели капитальное строение в 2017 году, но оно никак не используется. то есть просто есть и все. получается, что его не вводили в эксплуатацию. нужно по такому ОС начислять амортизацию?
KOlesya
Статус неизвестенKOlesya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3688[943076] 6 января 2019, 21:43
Здравствуйте! Взяли здание в хозяйственное ведение. Нужно его ставить на баланс?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#3689[943203] 8 января 2019, 13:53
tanjabgty писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, если приобрели капитальное строение в 2017 году, но оно никак не используется. то есть просто есть и все. получается, что его не вводили в эксплуатацию. нужно по такому ОС начислять амортизацию?
Если не вводили в эксплуатацию, то на 01 счете его нет - амортизация не начисляется.
KOlesya писал(а):
Здравствуйте! Взяли здание в хозяйственное ведение. Нужно его ставить на баланс?
Как передали, так и ставьте. Если передали на баланс - то и в балансе учитываете.
Natka
Статус неизвестенNatka
[e-mail скрыт]
Минск
#3690[943954] 12 января 2019, 17:39
Здравствуйте! Подскажите, или наведите на правильную мысль) Установили IP телефонию. IP телефоны оприходовала как ОС. И тут через 2 месяца докупают головную гарнитуру к ним *WALL* . Цена почти 4 базовых за единицу без НДС. Относить как комплектацию, или можно на материалы?
« Первая ← Пред. ... 361 362 363 364 365 366 367 368 370 371 372 373 374 375 376 След. → Последняя (376) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники