В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Учет основных средств

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 3417

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 322 323 324 325 326 327 328 329 331 332 333 334 335 336 337 338  ... След. → Последняя (342) »
oxana
Статус неизвестенoxana
[e-mail скрыт]
#3291[898863] 12 октября 2017, 11:54
добрый день! можно ли сократить срок полезного использования оборудования в коммерческой организации? в каком диапазоне это допустимо делать? например свч в классификаторе 5 лет, можно ли сократить до 1 года?
Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
#3292[898928] 12 октября 2017, 17:26
oxana писал(а):
добрый день! можно ли сократить срок полезного использования оборудования в коммерческой организации? в каком диапазоне это допустимо делать? например свч в классификаторе 5 лет, можно ли сократить до 1 года?
До года не получится.
Можно,но в диапазоне согласно приложению 3 Инструкции о порядке начисления амортизации ОС и НА.
По СВЧ - от 0,5 до 1,5 срока.
По б/у - "определить нормативные сроки службы вдвое ниже соответствующих значений, приведенных в классификации амортизируемых основных средств, но не ниже чем до трех лет - по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам и двух лет - по другим объектам основных средств;2
oxana
Статус неизвестенoxana
[e-mail скрыт]
#3293[898979] 13 октября 2017, 12:03
может кто нибудь знает срок полезного использования профессиональной кофемолки? к какой группе она относится?
nataliy.l
Статус неизвестенnataliy.l
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3294[899117] 15 октября 2017, 0:42
Подскажите, пожалуйста. Приобрели портативный компьютер. Например, стоимость 1000 рублей. Возникли такие вопросы:

1. Правильно ли я понимаю: Если применить инвестиционный вычет 20 %, то за весь срок использования этого ОС на затраты будет отнесена сумма 1200 рублей?
2. Если ответ в п.1 положительный, не могу понять как государство пошло на такие уступки? (может есть подводные камни, как это бывает при предоставлении льгот)?
3.Если применяется инвестиционный вычет, то можно ли при установлении срока полезного использования применить коэф-т диапазона? (например. если нормативный срок 4 года, то применить коэф-т 0,6 и установить СПИ 2,4 года)?

Спасибо.
nataliy.l
Статус неизвестенnataliy.l
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3295[899133] 15 октября 2017, 22:11
+++++++++++++
Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
#3296[899161] 16 октября 2017, 10:49
nataliy.l писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Приобрели портативный компьютер. Например, стоимость 1000 рублей. Возникли такие вопросы:

1. Правильно ли я понимаю: Если применить инвестиционный вычет 20 %, то за весь срок использования этого ОС на затраты будет отнесена сумма 1200 рублей?
2. Если ответ в п.1 положительный, не могу понять как государство пошло на такие уступки? (может есть подводные камни, как это бывает при предоставлении льгот)?
3.Если применяется инвестиционный вычет, то можно ли при установлении срока полезного использования применить коэф-т диапазона? (например. если нормативный срок 4 года, то применить коэф-т 0,6 и установить СПИ 2,4 года)?

Спасибо.
Инвест.вычет представляет собой льготу по налогу на прибыль, потому как можно включить в состав затрат сверх стоимости ОС еще и доп. сумму в размере инвест.вычета. Он отражается только в налоговом учете. Поэтому возникает пост.разница между БУ и НУ. Но нужно помнить о том, что объект должен использоваться в произ-ой деят-сти не менее 3-х лет. Иначе Вы обязаны будете инвест.вычет восстановить.

Инвест. вычет не влияет на срок использования.
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#3297[899167] 16 октября 2017, 11:02
Добрый день, девочки, подскажите пожалуйста: ОС полностью самортизировало. По нему числится добавочный фонд. Если ОС не выбывает, с добавочным фондом никаких действий не делаем7
Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
#3298[899169] 16 октября 2017, 11:06
arinkai писал(а):
Добрый день, девочки, подскажите пожалуйста: ОС полностью самортизировало. По нему числится добавочный фонд. Если ОС не выбывает, с добавочным фондом никаких действий не делаем7
*YES* , Верно - добавочный висит до "победного" (выбытия ОС).
AlisaBel
Статус неизвестенAlisaBel
[e-mail скрыт]
#3299[899378] 17 октября 2017, 16:15
Здравствуйте! Подскажите мышку к ноутбуку как нужно учитывать: включать в состав или отдельно на сч. 10.12.2 (МБП в эксплуатации)?
katerina_dil
Статус неизвестенkaterina_dil
[e-mail скрыт]
#3300[899391] 17 октября 2017, 17:19
Добрый вечер, помогите пожалуйста. Поступило основное средство, приобретенное у комиссионера (картина). В накладной указана стоимость 760 без НДС и стоимость с НДС 760, также выставлена и ЭСЧФ. В графе НДС указа сумма 47,50 с пометкой НДС к комиссионному вознаграждению. Как я понимаю сумма НДС не относится к стоимости картины. Как принять к учету основное средство ( за минусом НДС или с учетом), и имею ли я права брать к вычету НДС к комиссионному воз-нию?
« Первая ← Пред. ... 322 323 324 325 326 327 328 329 331 332 333 334 335 336 337 338  ... След. → Последняя (342) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники