В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

письмо в Белстат по УСН,

Рубрика: Отчетность
Ответов: 164

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#101[442377] 7 декабря 2011, 10:25
ай, как всегда устные разъяснения можно засунуть в ...у есть письмо - все работают согласно нему вот и всё.. а если какой-то очень "грамотный" специалист так ответил это не значит что теперь нам надо парится... для меня этот вопрос закрыт
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
LO-LA
Статус неизвестенLO-LA
olgadubodel@yandex.ru
Беларусь, Гомель
#102[442428] 7 декабря 2011, 11:14
ВалерияАндреевна писал(а):
ай, как всегда устные разъяснения можно засунуть в ...у есть письмо - все работают согласно нему вот и всё.. а если какой-то очень "грамотный" специалист так ответил это не значит что теперь нам надо парится... для меня этот вопрос закрыт
Вы какой топик коментируете?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Gogo Morieli
Статус неизвестенGogo Morieli
vic8308@mail.ru
Страна Чудес, Поле Дураков
#103[442468] 7 декабря 2011, 12:10
мдя, не было печали... *SCRATCH*
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#104[442533] 7 декабря 2011, 13:24
Анюта писал(а):
Позвонила в областную статистику, там сказали: отчёт 1-мп заполняете в соответствии с указаниями (по оплате), а КУДиР и гр.10 их совершенно не касается - мол в отчёте она не фигурирует, она нужна налоговой, у них и спрашивайте (в налоговой) как правильно её заполнять.
я вот это комментировала :-D
погорячилась. .просто до этого не читала... *WALL*
а теперь я в шоке
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#105[442536] 7 декабря 2011, 13:29
Оршанка писал(а):

у нас в четверг семинар будет в статистике по этому поводу...может, схожу...
может, тупо поржу, а может на коня сяду...
сходите пжл и выясните этот бред .... :-[
буду звонить с вою статистику *ROFL*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#106[442827] 7 декабря 2011, 19:50
Докладываю - сегодня звонила в Белстат, разговаривала с зам.нач.управления (так, кажется) Павлюченко Галиной Леонидовной.
Ну, сначала я "излила душу" *RAGE* , потом поговорили спокойно.
То, что из КУДиР уберут графу 10 (как бесполезную)- само собой. Но это почему-то будет делать ИМНС (хотя введена она совместным постановлением МНС, Минфина, ФСЗН и Белстата). Не очень-то они спешат - через пару месяцев , пока все подписания, регистация и т.п.

То, что нас снова (несмотря на ОЧЕВИДНУЮ бессмыслицу) обязали показать в отчете "очередного монстра" под названием "чистая прибыль организации" - она согласилась.
Я говорю: "Фактически как "чистую прибыль" мы покажем остаток свободных (по состоянию на 1.1.2012г) СОБСТВЕННЫХ
Свиток
(поскольку в "доходы" не входят займы, кредиты, а в расходы мы включим ВСЕ уплаченное - через банк за товары, материалы, услуги, налоги и т.д. и через кассу- з/плату работникам, подотчетные суммы ...)
денежных средств с учетом входящего сальдо на 1.1 2011г. По теперешним Указаниям мы именно ЭТО у нас и должно получиться, ЭТО и будем должны указать...
Тогда зачем что-то собирать, какие-то оплаченные расходы по видам - за два действия определим ВСЕ за год: выручка и в/реал.доходы за год - уже есть в 1 разделе КУДиР, прибыль поставим как сумму остатков 50 и 51 счетов на 1.1.2012 минус на 1.1 2011, а отнять одно от другого - вот и "статистическая себестоимость". Вам ЭТО надо?"

И уж было совсем договорились, что так и можно в Указаниях (следующих, за 2012г) записать - МОНСТРА показать за два действия. Сначала итог - "ч.прибыль", а от нее уже заполнить "с/сть. Но ведь это будет - МОНСТР, а не прибыль...

Но какое-то представление о фин.положении организации можно получить БЕЗ бухучета исходя из остатка СОБСТВЕННЫХ денег ПЛЮС остатка ТМЦ... (Я привела пример, как девочка на форуме недоумевала: "Дирик терроризирует - у меня прибыль по отчетам, а денег на счету нет, ни поставщикам, ни на з/плату. Вроде все проверила - где же ошибка?" А про склад с товарами (активы, да?) и забыла...)

ВСЕ понимают, что наши данные в 1-мп - ЛИПА, и мучаться с ними - бесполезно. Я лично делаю ТАК, как МНЕ ПРОЩЕ - показываю в расходы УПЛАЧЕННЫЕ по банку в ЭТОМ месяце (году) аренду, услуги (не глядя на месяц ОКАЗАНИЯ услуг), но НАЧИСЛЕННЫЕ в этом месяце (году) налоги, з/плату. ТАК проще...
Но сейчас, за 2011г мы должны учитывать в расходах ВЫПЛАЧЕНУЮ з/плату (без кредитов, алиментов работника и т.д.). Куда их? =-O В прибыль???
Нет - делала и все равно БУДУ делать ТАК, как и делала...

И Г.Л. согласилась, что ЭТО - логично. (Ведь таким образом у меня будет уменьшаться "искуственная статистическая" прибыль за счет учета в расходах неоплаченного ПОКА Кт68,69,70). Кт 60 тоже легко учесть - когда ведем учет "оплаченного поставщикам" нарастающим итогом и есть сумма "полученного по покупной ст-сти" (для 15% ставки, по крайней мере).

Но Белстат не может отойти от определения "прибыли, остающейся в распоряжении организации" по письму Минфина и МНС. ОНИ диктуют порядок определения прибыли, а Белстат лишь должен собрать эти цифры... Что интересно, даже Белстат НЕ МОЖЕТ добиться от Минфина реакции на свое обращение по этому вопросу! Пару месяцев - вопрос "завис"...
Цитата:
Письмо Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 19.01.2008 N 15-3/45/1/123 "О ведении учета частными унитарными предприятиями и использовании ими прибыли"

Текст документа приведен по состоянию октябрь 2009 г.

Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам разъясняют следующее.

Прибыль частного унитарного предприятия, остающаяся в его распоряжении, определяется как сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов за вычетом налога при упрощенной системе налогообложения, а также произведенных и документально подтвержденных расходов по:

оплате
приобретенных товаров, сырья, материалов и других производственных ресурсов;

оплате работ (услуг), выполненных (оказанных) сторонними организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами для частного унитарного предприятия;

расчетам по оплате труда;

по уплате других налогов, сборов (пошлин);

по уплате платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;

погашению процентов за пользование кредитами банков и займами других организаций;

оплате приобретенных основных средств и нематериальных активов;

оплате других расходов, связанных с производственной деятельностью частного унитарного предприятия.

Произведенные расходы подтверждаются первичными учетными документами (товаросопроводительными документами, счетами-фактурами, актами выполненных работ, платежными документами, кассовыми чеками (с приложением товарных чеков в том случае, если кассовый чек не содержит информацию о приобретенном товаре, работе, услуге) и т.д.).
Короче, "спасение утопающих - дело самих утопающих"... Возьмемся за составление обращения в Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам по поводу изменения указанного порядка?
Сможем предложить РАЗУМНЫЙ ВАРИАНТ - как без бухучета, используя имеющуюся в КУДиР информацию, получить что-то близкое к прибыли ? Основу я изложила.

Конечно, сейчас очень неудачное для этого время, но нам не горит...

Как насчет новой темы - "Письмо по прибыли при УСН"?
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#107[442991] 8 декабря 2011, 10:10
Ольга Николаевна писал(а):
Докладываю - сегодня звонила в Белстат, разговаривала с зам.нач.управления (так, кажется) Павлюченко Галиной Леонидовной.
Ну, сначала я "излила душу" *RAGE* , потом поговорили спокойно.
То, что из КУДиР уберут графу 10 (как бесполезную)- само собой. Но это почему-то будет делать ИМНС (хотя введена она совместным постановлением МНС, Минфина, ФСЗН и Белстата). Не очень-то они спешат - через пару месяцев , пока все подписания, регистация и т.п.
...

Короче, "спасение утопающих - дело самих утопающих"... Возьмемся за составление обращения в Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам по поводу изменения указанного порядка?
Сможем предложить РАЗУМНЫЙ ВАРИАНТ - как без бухучета, используя имеющуюся в КУДиР информацию, получить что-то близкое к прибыли ? Основу я изложила.

Конечно, сейчас очень неудачное для этого время, но нам не горит...

Как насчет новой темы - "Письмо по прибыли при УСН"?
*BRAVO* *BRAVO* *BRAVO*
у меня только вопрос который хочу уточнить, т.е. мы весь год ведем гр.10 по начислению а отчет за 2011 год мы уже должны подавать по оплате? =-O т.е. логично что гр. 10 нет уже надобности считать и показывать по начислению и с начала года я все буду пересчитывать и вставлять поквартально уже оплаты?
Анюта
Статус неизвестенАнюта
aniuta-lida@mail.ru
Беларусь, Лида
#108[443013] 8 декабря 2011, 10:37
Графу 10 за 2011г надо заполнять - как и ранее: по факту приобретения, начисленая з/пл и налоги с з/пл.
А отчёт 1-мп - заполняем строку 75 по оплате.
Так как новых разъяснений по заполнению гр 10 КУДиР ещё нет, руководствоваться следует ПИСЬМОМ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 октября 2009 г. N 2-2-24/390
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#109[443023] 8 декабря 2011, 10:44
Анюта писал(а):
Графу 10 за 2011г надо заполнять - как и ранее: по факту приобретения, начисленая з/пл и налоги с з/пл.
А отчёт 1-мп - заполняем строку 75 по оплате.
Так как новых разъяснений по заполнению гр 10 КУДиР ещё нет, руководствоваться следует ПИСЬМОМ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 октября 2009 г. N 2-2-24/390
а нафиг заполнять графу 10 цифрами которые не нужны :-D я думаю что ближе к январю выйдет новое письмо.. надеюсь.. иначе полный бред получается... вы думаете налоговая придерется к той графе на которую ей пофиг по идее?
LO-LA
Статус неизвестенLO-LA
olgadubodel@yandex.ru
Беларусь, Гомель
#110[443045] 8 декабря 2011, 11:08
Ну я бы не рисковала, никто не знает, что и кому взбредет в голову, или как они решат пополнять бюджет (штрафы).

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники