В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Командировочные расходы в пределах РБ

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 2292

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 222 223 224 225 226 227 228 229 След. → Последняя (230) »
mamonty
Статус неизвестенmamonty
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#2291[933644] 12 сентября 2018, 16:32
В приказе или в задании на командировку пропишите, что оплату проживания осуществляет один из работников
Иногда сама себе не верю *MANICURE*
виктория ооо
Статус неизвестенвиктория ооо
[e-mail скрыт]
Беларусь, могилев
#2292[933649] 12 сентября 2018, 22:18
Добрый вечер! Назрел и у меня вопрос по командировкам. Организация частная на ОСН. Водители развозят товар по областям в РБ. Командировочные или суточные не выплачиваются.Если есть ночлег с чеком, то возмещаем. Я раньше работала в гос.организации и там платили и суточные, и квартирные, и разъездные, а также возмещали расходы по ГСМ и проезд по платным дорогам через авансовые отчеты. Делали приказ на командировки и т.д. Деньги перечисляли на карточку. Я всегда считала, что выплата командировочных/разъездных и т.д - это ОБЯЗАННОСТЬ нанимателя, а не желание. Здесь получается из 7 водителей трое привезли отчет по жилью - им возместили. Кто то не привез- ну и ладно. Как правильно? Я пытаюсь настаивать на ОБЯЗАННОСТИ, а мне доказывают, что это не так. Предыдущий бух прописала в учетной, что командировки не возмещают, но по докам я вижу, что у тех водителей, которые сдавали чеки на жилье, есть и суточные.... Я бы хотела придти к одному решению.
ШИрина
Статус неизвестенШИрина
[e-mail скрыт]
Минск
#2293[933651] 12 сентября 2018, 22:46
виктория ооо писал(а):
Добрый вечер! Назрел и у меня вопрос по командировкам. Организация частная на ОСН. Водители развозят товар по областям в РБ. Командировочные или суточные не выплачиваются.Если есть ночлег с чеком, то возмещаем. Я раньше работала в гос.организации и там платили и суточные, и квартирные, и разъездные, а также возмещали расходы по ГСМ и проезд по платным дорогам через авансовые отчеты. Делали приказ на командировки и т.д. Деньги перечисляли на карточку. Я всегда считала, что выплата командировочных/разъездных и т.д - это ОБЯЗАННОСТЬ нанимателя, а не желание. Здесь получается из 7 водителей трое привезли отчет по жилью - им возместили. Кто то не привез- ну и ладно. Как правильно? Я пытаюсь настаивать на ОБЯЗАННОСТИ, а мне доказывают, что это не так. Предыдущий бух прописала в учетной, что командировки не возмещают, но по докам я вижу, что у тех водителей, которые сдавали чеки на жилье, есть и суточные.... Я бы хотела придти к одному решению.
Свиток: нормативка

Статья 91 ТК РБ. Служебная командировка
Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.
Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.
Работникам устанавливаются компенсации за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие) (часть первая ст.99 ТК)
Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.07.2014 № 70 утверждена Инструкция о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие).
Из чтения нормативки:
1. Дополнительные выплаты все равно должны быть: либо в виде компенсации (конкретный размер устанавливает наниматель в пределах суточных) либо как при командировке.
2. Да, это именно ОБЯЗАННОСТЬ, т.к. оба варианта гарантированы работникам ТК РБ. Любой обращается в Комитет по труду - и организация получает штраф (установлена административная ответственность частью 4 ст.9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях - до 20 БВ), ну и +возмещение вреда (т.е. выплата всего причитающегося).
Из личного опыта: водителям-международникам путем расчетов устанавливали суточные по конкретной стране в твердой сумме. На усмотрение директора в особых случаях суточные увеличивали (например, при вынужденных простоях). В этом деле важно было, чтобы любая поездка в страну по дням была не меньше, чем в расчете суточных. При проверке выборочно нормы сверили с фактом, замечаний не было
« Первая ← Пред. ... 222 223 224 225 226 227 228 229 След. → Последняя (230) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 120 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники