В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Командировочные расходы в пределах РБ

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 2489

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 168 169 170 171 172 173 174 175 177 178 179 180 181 182 183 184  ... След. → Последняя (249) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Юлька
Статус неизвестенЮлька
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1751[775743] 16 ноября 2015, 17:49
ну да, если у вас 650 000 - это доки по найму
2.1.62
Статус неизвестен2.1.62
[e-mail скрыт]
Belarus
#1752[775744] 16 ноября 2015, 18:05
Юлия писал(а):
ну да, если у вас 650 000 - это доки по найму
Большое спасибо, Юлия, за помощь @}-\\--
ostrebko
Статус неизвестенostrebko
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1753[777072] 24 ноября 2015, 13:27
Добрый день! Подскажите, если у меня директор был в РФ с 10-11 числа, гостиница на одни сутки 10 числа, авиа билет 11. И 11 числа, он опять убывает в командировку в РФ, только уже на машине. Как мне правильно посчитать суточные?
Лауреат конкурса «Персона года»
Юлька
Статус неизвестенЮлька
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1754[777102] 24 ноября 2015, 14:12
ostrebko писал(а):
Добрый день! Подскажите, если у меня директор был в РФ с 10-11 числа, гостиница на одни сутки 10 числа, авиа билет 11. И 11 числа, он опять убывает в командировку в РФ, только уже на машине. Как мне правильно посчитать суточные?
Добрый день, 10, 11, 12(он же уже переедет границу 12?) и по число включительно, когда он пересечет границу России, возвращаясь назад в РБ - всё суточные по РФ
lenino4124
Статус неизвестенlenino4124
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1755[778117] 1 декабря 2015, 15:07
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Работник был в командировке РБ, принес мне счет за проживание в котором указан номер -"одноместный 1 категории повышенной комфортабельности" - 400 000 тыс. Говорит, других не было. Как мне стоит поступить в данной ситуации, просто в постановлении так все кратко описано, да и в журнале примеры нашла только по загранкомандировкам. Облагать ли мне подоходным и какую сумму, если облагать, как кто считает? И если разрешение директора, то как это оформляется, я так понимаю, что в приказе! И после этого облагается или нет подоходным? Спасибо!


Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
modryga
Статус неизвестенmodryga
modryga@mail.ru
Беларусь, Минск
#1756[778121] 1 декабря 2015, 15:32
lenino4124 писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Работник был в командировке РБ, принес мне счет за проживание в котором указан номер -"одноместный 1 категории повышенной комфортабельности" - 400 000 тыс. Говорит, других не было. Как мне стоит поступить в данной ситуации, просто в постановлении так все кратко описано, да и в журнале примеры нашла только по загранкомандировкам. Облагать ли мне подоходным и какую сумму, если облагать, как кто считает? И если разрешение директора, то как это оформляется, я так понимаю, что в приказе! И после этого облагается или нет подоходным? Спасибо!
читаем постановление
Свиток
Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках
На основании подпункта 1.7 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2010 г. № 1172 «О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь на принятие (издание) нормативных правовых актов в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов» Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить следующие размеры возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь:

за проживание вне места жительства (места пребывания) для покрытия дополнительных личных расходов – суточные – 60 000 рублей за каждый день командировки;

за проживание вне места жительства (места пребывания) для покрытия дополнительных личных расходов – суточные при однодневных служебных командировках и командировках в другую местность, находящуюся на незначительном расстоянии от места постоянной работы, – 30 000 рублей;

без представления подлинных документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, – 20 000 рублей в сутки.

2. Признать утратившим силу постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 21 октября 2011 г. № 107 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 121, 8/24304).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
раз нет ограничений (как например в загран командировках), значит берем этот номер в затраты.. имхо. я делала так


Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
mamonty
Статус неизвестенmamonty
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1757[778131] 1 декабря 2015, 16:05
modryga писал(а):
lenino4124 писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Работник был в командировке РБ, принес мне счет за проживание в котором указан номер -"одноместный 1 категории повышенной комфортабельности" - 400 000 тыс. Говорит, других не было. Как мне стоит поступить в данной ситуации, просто в постановлении так все кратко описано, да и в журнале примеры нашла только по загранкомандировкам. Облагать ли мне подоходным и какую сумму, если облагать, как кто считает? И если разрешение директора, то как это оформляется, я так понимаю, что в приказе! И после этого облагается или нет подоходным? Спасибо!
читаем постановление
Свиток
Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках
На основании подпункта 1.7 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2010 г. № 1172 «О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь на принятие (издание) нормативных правовых актов в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов» Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить следующие размеры возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь:

за проживание вне места жительства (места пребывания) для покрытия дополнительных личных расходов – суточные – 60 000 рублей за каждый день командировки;

за проживание вне места жительства (места пребывания) для покрытия дополнительных личных расходов – суточные при однодневных служебных командировках и командировках в другую местность, находящуюся на незначительном расстоянии от места постоянной работы, – 30 000 рублей;

без представления подлинных документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, – 20 000 рублей в сутки.

2. Признать утратившим силу постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 21 октября 2011 г. № 107 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 121, 8/24304).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
раз нет ограничений (как например в загран командировках), значит берем этот номер в затраты.. имхо. я делала так
вы не то постановление читаете в данной ситуации
№35 от 12.04.2000
Цитата:
4.2. по найму жилого помещения (за исключением времени нахождения в пути) по фактическим расходам, но не выше стоимости одноместного номера (одного места в номерах с количеством мест для проживания два и более, а с разрешения нанимателя - в номерах высшей категории), кроме случаев, указанных в подпункте 4.2-1 настоящего пункта. Возмещение расходов по найму жилого помещения осуществляется на основании подлинных документов, подтверждающих данные расходы, выдаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь при оказании услуг и расчетах за них.
так что lenino4124 можете возмещать


Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
Иногда сама себе не верю *MANICURE*
lenino4124
Статус неизвестенlenino4124
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1758[778136] 1 декабря 2015, 16:16
Так это по возмещению суточных! Тут все понятно...
А возмещение расходов по найму жилого помещения???
Там же идет речь о проживании в номерах! И то, что стоимость номера не должна привышать стоимость одноместного (одного места в номерах с количеством мест два и более). А с разрешением нанимателя - в номерах высшей категории! Так вот про это хочется понять! К какому номеру мне приравнивать полученный мною счет! И как правильно обложить подоходным, если нужно облагать. И можно как-то этого обложения избежать?
mamonty
Статус неизвестенmamonty
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1759[778140] 1 декабря 2015, 16:20
lenino4124 писал(а):
Так это по возмещению суточных! Тут все понятно...
А возмещение расходов по найму жилого помещения???
Там же идет речь о проживании в номерах! И то, что стоимость номера не должна привышать стоимость одноместного (одного места в номерах с количеством мест два и более). А с разрешением нанимателя - в номерах высшей категории! Так вот про это хочется понять! К какому номеру мне приравнивать полученный мною счет! И как правильно обложить подоходным, если нужно облагать. И можно как-то этого обложения избежать?
не нужно облагать. Наниматель дает разрешение, вы возмещаете и на затраты относите, как все командировочные
Иногда сама себе не верю *MANICURE*
lenino4124
Статус неизвестенlenino4124
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1760[778147] 1 декабря 2015, 16:30
Спасибо! А разрешение нанимателя как-то документально подтверждать? Приказ отдельный?
« Первая ← Пред. ... 168 169 170 171 172 173 174 175 177 178 179 180 181 182 183 184  ... След. → Последняя (249) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники