В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

право подписи документов

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 79

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Юрий Веремейко
Статус неизвестенЮрий Веремейко
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[610114] 30 июля 2013, 9:36
An.net писал(а):
Подскажите, а можно ли написать доверенность на человека, не являющегося сотрудником организации? На право подписи в отсутствии директора например... Сама понимаю,что какой-то абсурдный вопрос, но вот у меня спросили, а я и не знаю, можно или нет! спасибо
можно.
Только полномочия внутри организации не всегда доверенностью оформляются. Т.е. выше высказавшиеся коллеги не совсем правы.
еслти речь о гражданско-праоввых отношениях, например, подписание документов, то можно и доверенность оформить на любое лицо, в том числе неработника.
если речь о организационно-рапсорядительных функциях внутри компании, то тут все несколько иначе. Тут обычно не доверенность оофрмляется, должно быть соответсвующее должностное лицо, которое будет выполнять эти функции, не работник тут уже не подходит, даже с доверенностью. В качестве примера можно привести прием на работу, приказ об этом доверенно лицо подписать не может.
Юрий Веремейко
Статус неизвестенЮрий Веремейко
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[610115] 30 июля 2013, 9:38
6ei6ei писал(а):
Нуждаюсь в помощи!
6ei6ei писал(а):
Дорогие бухгалтеры, прошу у Вас помощи!!!
Директор хочет оформить право подписи договоров, ттн, и т.д. своему Заместителю.
Думаю, сделать приказ о предоставлении права подписи и доверенность сроком на 1 год.
Но у нас в учетной политике есть такой пункт: 1.8. Право подписи первичных учетных документов и бланков строгой отчетности имеет руководитель общества.
Надо ли мне вносить изменения в учетную политику? или достаточно приказа и доверенности? хелп знающие люди!
вообще, нужно симотреть учредительные документы. Кто утвердил учетку, директор? ну тогда он может и отойти от ее положений. Тем более, что особого противоречия и нет, т.к. в учетке просто констатация факта директор подписывает. Это не означает, что другие не могут подписывать.
Ольга
Статус неизвестенОльга
info@abook.by
Беларусь, Могилёв
#13[610123] 30 июля 2013, 9:52
Цитата:
если речь о гражданско-праоввых отношениях, например, подписание документов, то можно и доверенность оформить на любое лицо, в том числе неработника.
А подскажите такой вопрос. В нашей организации некоторые приходные накладные подписывает учредитель (по доверенности), но в штате он не числится. Допустимо ли это? Или это всё таки чревато последствиями?
6ei6ei
Статус неизвестен6ei6ei
[e-mail скрыт]
минск
#14[610191] 30 июля 2013, 13:04
Юрий, спасибо)
Спекторята
Статус неизвестенСпекторята
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#15[771408] 25 октября 2015, 20:53
Подскажите, пожалуйста, если оформлять доверенность и приказ о праве подписи первичных документов (накладных) на рядового сотрудника организации, означает ли это,что только он будет иметь право подписывать накладные, или это сможет делать и директор, и рядовой сотрудник...оба...Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Минск, Молодечно
#16[771412] 25 октября 2015, 23:40
Спекторята писал(а):
Подскажите, пожалуйста, если оформлять доверенность и приказ о праве подписи первичных документов (накладных) на рядового сотрудника организации, означает ли это,что только он будет иметь право подписывать накладные, или это сможет делать и директор, и рядовой сотрудник...оба...Спасибо.
.оба будут иметь право подписывать накладные *YES*
Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
galya
Статус неизвестенgalya
[e-mail скрыт]
минск
Написал 1544 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#17[771424] 26 октября 2015, 10:25
Управляющий (не учред ) делает акты выполненных работ по управлению организацией. Может ли гл.бухгалтер их подписывать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#18[771435] 26 октября 2015, 11:09
Думаю, учредитель должен наделить таким правом главбуха (или любого другого работника) по доверенности (или сам пусть подписывает акты).
galya
Статус неизвестенgalya
[e-mail скрыт]
минск
Написал 1544 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#19[771437] 26 октября 2015, 11:30
Ольга Николаевна писал(а):
Думаю, учредитель должен наделить таким правом главбуха (или любого другого работника) по доверенности (или сам пусть подписывает акты).
Спасибо, за ответ. "Наделить" каким документом- доверенностью?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#20[771446] 26 октября 2015, 11:49
Свиток: Как вариант...
НА ФИРМЕННОМ БЛАНКЕ ОБЩЕСТВА

ПРИКАЗ

__.__.2010 № __-__
г. ________________

О делегировании полномочий

В связи с производственной необходимостью и в соответствии с абзацем седьмым части первой статьи 1 Трудового кодекса Республики Беларусь,

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Предоставить Заместителю директора Общества _____________________ [Фамилия, Имя, Отчество] следующие полномочия:
1.2. по доверенности действовать от имени Общества;
1.3. заключать, изменять и расторгать от имени Общества все виды хозяйственных договоров, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, с правом подписания от имени Общества вышеуказанных хозяйственных договоров, актов приема-передачи и иных необходимых документов;
1.4. подписывать документы, направляемые Обществом в банк, для проведения расчетов, за исключением документов по распоряжению денежными средствами Общества в целях получения (перечисления) денежных средств на оплату труда работников Общества, в том числе на выплату компенсаций, гарантий, пособий, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;
1.5. подписывать уведомления в банки о наступлении следующих случаев:
1.5.1. замены и (или) дополнения хотя бы одной подписи в карточке с образцами подписей и оттиска печати (в том числе в связи с увольнением (сменой) должностных лиц Общества, имеющих право подписи документов для проведения расчетов);
1.5.2. наличия в карточке с образцами подписей и оттиска печати подписей лиц, утративших право подписи (в том числе в связи с увольнением (сменой), истечением срока полномочий должностных лиц Общества, имеющих право подписи документов для проведения расчетов);
1.5.3. изменения фамилии, имени, отчества лица, имеющего право подписи документов для проведения расчетов;
1.5.4. изменения печати;
1.5.5. изменения сведений, позволяющих идентифицировать владельца счета (реорганизация, изменение наименования организации);
1.6. подписывать от имени Общества в рамках полномочий, указанных в настоящем приказе, все необходимые документы, вести корреспонденцию, а также совершать иные юридически значимые действия и формальности, связанные с выполнением вышеуказанных полномочий.
1.7. давать письменные и устные указания работникам Общества, связанные с выполнением вышеуказанных полномочий.
2. Заместителю директора Общества _______________ заверять вышеперечисленные документы при необходимости соответствующей печатью Общества.
3. Утвердить образец подписи лица, наделённого правом подписывать документы от имени Общества, связанные с выполнением вышеуказанных полномочий (приложение).



Директор Общества ___________________

ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники