В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

доплата до минимальной заработной платы

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 1511

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (152) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#21[552767] 8 ноября 2012, 23:19
Читаем ст.175 Налогового кодекса (п.3.3) - премии "включаются в доходы того месяца, В КОТОРОМ осуществляется их начисление, независимо от того, за какие периоды времени такие суммы выплачиваются".

Т.е. если премия начислена по результатам работы за сентябрь и проводится в октябрьской ведомости начисления з/п, то это - ОКТЯБРЬСКИЙ доход.
Поэтому сумму (ее + з/п октября) сравниваем с МЗП октября. А сентябрьскую з/п (с премией, начисленной в сентябрьской ведомости или "голую", если премии по итогам августа не было) в свое время сравнивали с МЗП сентября и при необходимости производили доплату до МЗП.

Убедила?

Blonde
Цитата:
аналогично, как по отчету 4-фонд, так же отражаю и по отчету белгосстрах?
*YES*
Алла
Статус неизвестенАлла
[e-mail скрыт]
#22[565139] 29 декабря 2012, 0:01
Очень нужна помощь! Недавно работаю бухгалтером по з/п. и есть вопросы...
1. У нас много работников со сдельно-премиальной оплатой труда. Их зарплата состоит из процентов от выручки и стажа (у некоторых еще 10% за отчетность, которые считаются от оклада) Выручка небольшая, поэтому з/п маленькие (200 - 700 тыс.руб.) Наш директор подозревает, что не вся выручка идет через кассу, поэтому приказал экономисту составить план выручки, и, соответственно - нет плана - нет доплаты до МЗП. При этом каждый месяц ведется ведомость доплаты до МЗП для того, чтобы доплачивать налог в ФСЗН. Правильно ли это?
Если это правильно, то...
2. Какие делать проводки по этой ведомости?
3. В этой самой ведомости за прошлые месяцы не производилась доплата индексации МЗП. Т.е. если об индексации МЗП за предыдущий месяц узнавали после начисления з/п за тот месяц, то ведь в следующем месяце должны были доначислить оставшийся "хвостик", но этого "доначисления" я не увидела. Что мне делать? Если делать перерасчет, то как его оформить? Я же не могу просто ведомость заново переписать...
Пожалуйста, помогите советами. А то сразу вроде все понятно было, з/п за один месяц начислила, но чем дальше разбираюсь, тем больше вопросов появляется... А хочется научиться делать все правильно. Очень надеюсь найти поддержку на этом форуме :-[
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#23[565143] 29 декабря 2012, 0:40
1. А какая часовая тарифная ставка у продавца, интересно, чтобы выйти на з/п 200 - 700 тыс.руб.? Подозреваю, нарушаете...
2. Начисление доплаты до МЗП - Дт44,20,26/Кт70 (в затраты, короче)...
3. Доначисление делать нужно без переписывания ведомостей, конечно. На предыдущей странице этой темы я писала:
Цитата:

В сентябрьской ведомости у вас появится графа "доплата до МЗП" (за август, начисленная в сентябре - это доход АВГУСТА).

В карточку лицевого счета (для подоходного) я разношу доходы так: доход августа = 1) з/п августа из августовской ведомости начисления, 2) доначисления за август из сентябрьской ведомости начисления, 3) всего доходы августа (стр.1+стр.2=стр.3).
Подоходный считаю по 3), разницу между 3) и 1) - во 2) и отражаю в сентябрьской ведомости начисления з/п подоходный ДВУМЯ цифрами (август + сентябрь). ТАК - не собьешься...
Алла
Статус неизвестенАлла
[e-mail скрыт]
#24[565566] 2 января 2013, 23:42
Спасибо за ответ! Я раньше заходила сюда, но, наверное, как-то неправильно заходила, потому что ответов не было (или я их не видела), а сегодня зашла через почту и вижу, что, оказывается, мне ответили)
Кстати, С Новым Годом!!!
1. У нас не продавцы, а парикмахеры, ателье, сапожная мастерская и т.д. Короче, это КБО. Часовой тарифной ставки нет, хотя они работают по графику (я уже попросила экономиста узнать этот вопрос и переделать штатное, потому что сейчас в штатном у них стоит оклад, как и у повременщиков, а это, наверное, неправильно...) Но з/п у них состоит только из процентов от выручки, без оклада (графа "повременно" пуста *DONT_KNOW*, сама им сочувствую, но так было принято до меня начислять...)
2. Доначисления у нас нету, т.к. я писала выше, что "директор подозревает, что не вся выручка идет через кассу, поэтому приказал экономисту составить план выручки, и, соответственно - нет плана - нет доплаты до МЗП". А ведомость доначисления мы заполняем отдельно от лицевых счетов, чтобы из общей суммы, которую мы должны были бы доначислить, заплатить налог в ФСЗН. Мне кажется, что это неправильно - зачем платить налог на то, что мы не выплачиваем? По проводкам непонятно тоже это - как начислить налог на то, что мы не начислили в зарплату? Или начислили в зарплату, но не выплатили работникам?
3. Ведомость доначисления до МЗП выглядит примерно так
Я заметила, что за октябрь предыдущий бухгалтер доначислила до 1106000, хоть МЗП составила 1109000. Наверное, поздно узнала про индексацию, поэтому мне нужно доначислить
Потом я заметила, что каждый раз при индексировании МЗП наша бухгалтер поздно об этом узнавала, но доначисления не делала... Мне нужно теперь весь год пересчитывать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#25[565895] 3 января 2013, 22:16
Цитата:
з/п у них состоит только из процентов от выручки, без оклада (графа "повременно" пуста...
- у них в трудовых договорах указана СДЕЛЬНАЯ оплата труда, есть сдельные расценки (вопрос к экономисту)?
Наниматель ОБЕСПЕЧИВАЕТ "нормальные условия для выполнения работниками норм труда"? Согласно ст.89 ТК первое из условий: "обеспечение заказов и объемов работ".
Думаю, работники ЛЕГКО могут обжаловать свою мизерную з/п в Департамент по труду, и там научат "рублем" вашего директора, что если он не может обеспечить работников "фронтом работ", то должен организовать учет ПОТЕРЬ рабочего времени (простоев) работников (см.ст.133 ТК) и ОПЛАЧИВАТЬ простои согласно ст.71 ТК.
На практике ПРОЩЕ установить ПОВРЕМЕННУЮ оплату труда (для рабочих обычно это почасовая оплата, исходя из месячного оклада, указанного в штатном, и среднемесячной нормы часов).

В ФСЗН вы правильно начисляете, в отчете 4-фонд есть отдельная строка для таких случаев - начисление 35% от доплаты до МЗП (которую вы, нарушая закон, не начисляете работникам Дт20/Кт70 - но это вопрос Департамента...), тем не менее в ФСЗН начисляете от нее Дт20/Кт69 (это уже проверяет в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке ФСЗН при документальной...)

И поэтому сейчас ПЕРЕСЧИТАЙТЕ за год все правильно для ФСЗН
Цитата:
каждый раз при индексировании МЗП наша бухгалтер поздно об этом узнавала, но доначисления не делала...
И я бы непременно попыталась убедить директора ХОТЯ БЫ с нового года НАЧИСЛЯТЬ работником з/п с доплатами до МЗП...
Алла
Статус неизвестенАлла
[e-mail скрыт]
#26[565905] 3 января 2013, 23:15
Спасибо, Ольга Николаевна! Я тоже так думала, что это неправильно - то, что мы недоначисляем до МЗП, только не знала, как обосновать свой аргумент. Сегодня сказала главбуху, что, наверное, это неправильно - нужно или доплачивать работникам, или не платить в ФСЗН. Она сказала, что подумает, что, наверное, я права... Директора переубедить? Не знаю, возможно ли это... нужно основательно "подковаться" в этом вопросе)
Да, в трудовых договорах указана сдельная оплата труда, сдельные расценки вроде есть (это стоимость выполненной работы?)
А почему повременная оплата проще?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#27[565907] 3 января 2013, 23:21
Цитата:
директор подозревает, что не вся выручка идет через кассу, поэтому приказал экономисту составить план выручки, и, соответственно - нет плана - нет доплаты до МЗП
Такой подход не спасет от выручки "в карманах". А план выручки должен быть обоснован (обеспечить работников "фронтом работ")
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
Алла
Статус неизвестенАлла
[e-mail скрыт]
#28[565909] 3 января 2013, 23:35
Вот сейчас просмотрела указанные статьи ТК. Придраться вроде не к чему, кроме "обеспечение заказов и объемов работ". У нас парикмахерская, ателье, мебельный цех, ритуалка, короче - услуги населению. Ну не погоним же мы всех жителей пользоваться нашими услугами)))
Цитата:
Такой подход не спасет от выручки "в карманах". А план выручки должен быть обоснован (обеспечить работников "фронтом работ")
Я тоже думаю, что не спасет, ведь не увольняются же приемщики, по 20 лет работают...
Алла
Статус неизвестенАлла
[e-mail скрыт]
#29[565911] 3 января 2013, 23:42
А вот, если директор не согласится и оплата останется прежней, а при проверке нарушения эти выявят, что нам всем грозит? (и мне в том числе)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#30[565917] 4 января 2013, 0:15
Это нарушение трудового законодательства, в частности ст. 59 ТК
Цитата:
Размер заработной платы не может устанавливаться меньше минимальной

Что касается размера заработной платы, то согласно ст. 59 ТК минимальная заработная плата (месячная и часовая) — государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда.
Размер минимальной заработной платы, порядок его установления и условия повышения определяются законодательством.
Размер минимальной заработной платы (месячной и часовой) является обязательным для всех нанимателей в качестве низшей границы оплаты труда работников.
В состав минимальной заработной платы включаются заработная плата за выполненную работу и отработанное время, а также выплаты стимулирующего характера, определенные в письме Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14 июля 2006 г. № 21/957 «О минимальной заработной плате». При этом в состав минимальной заработной платы не включаются все выплаты компенсирующего характера. Согласно указанному письму в состав минимальной заработной платы включаются надбавки к заработной плате за продолжительность непрерывной работы (вознаграждения за выслугу лет, стаж работы).
Размер минимальной заработной платы в течение года индексируется в порядке, предусмотренном законодательством для индексации доходов населения с учетом инфляции1. Порядок индексации регулирует Закон Республики Беларусь от 21 декабря 1990 г. «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» с последующими изменениями. Индексация осуществляется по нормативу, установленному Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 «О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции».
1См.: ст. 2 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2002 г. «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» с последующими изменениями.

Таким образом, начисленная за месяц заработная плата работнику, полностью отработавшему за этот период норму рабочего времени и выполнившему норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного Правительством Республики Беларусь размера минимальной заработной платы.
В том случае, если начисленная заработная плата указанного работника окажется ниже установленного размера минимальной заработной платы, наниматель обязан произвести доплату до уровня минимальной заработной платы.
Цитата:
Статья 9.19. Hарушение законодательства о труде
............................
4. Иные нарушения законодательства о труде, кроме нарушений, предусмотренных статьями 9.16–9.18 настоящего Кодекса и частями 1 и 3 настоящей статьи, причинившие вред работнику, –
влекут наложение штрафа на должностное лицо в размере от четырех до двадцати базовых величин.
Ну и на конец, увольнение по п.1 ст. 47 "Увольнение за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями".Законом только предусмотрено, что грубым нарушением трудовых обязанностей считается неисполнение Конституции Республики Беларусь, решений Президента Республики Беларусь, законов Республики Беларусь, а соблюдение размеров минималки закреплено Законом
Цитата:
Законом Республики Беларусь «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» установлена правовая основа определения размера минимальной заработной платы и её применения. Минимальная заработная плата применяется исключительно в сфере трудовых отношений как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной нормы труда.
Размер минимальной заработной платы в качестве низшей границы оплаты труда работников является обязательным для всех нанимателей, с которыми работники состоят в трудовых отношениях, основанных на трудовом договоре (контракте), и не применяется в отношении лиц, с которыми заключены иные договоры.
Да и при сдачи ПУ-3 будет видно, что з/плата ниже минималки. И ждите проверки..
Может этим Вы его убедите..
З.ы. да и работникам месяца, в которых з/п ниже минималки не включаются в стаж для расчета пенсии..
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (152) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники