В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

доплата до минимальной заработной платы

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 1286

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 120 121 122 123 124 125 126 127 129 След. → Последняя (129) »
swetusy1
Статус неизвестенswetusy1
[e-mail скрыт]
#1271[1003057] 11 октября 2021, 21:06
Добрый вечер. Сижу и читаю, что размер месячной МЗП (установленная с 1 января 2021 года в размере Br400) подлежит индексации за сентябрь. Таким образом ее размер составил Br417,86. Часовая минимальная зарплата изменяется нанимателем при изменении размера месячной МЗП, в том числе в связи с индексацией.
Мы Уже выплатили зп за сентябрь и даже отчеты подали. У меня сотрудник на 0.5 ставки и зп 200 руб, подскажите это не надо ему доначислить за сентябрь и переделать отчеты? Заранее спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#1272[1003062] 12 октября 2021, 7:49
swetusy1 писал(а):
Добрый вечер. Сижу и читаю, что размер месячной МЗП (установленная с 1 января 2021 года в размере Br400) подлежит индексации за сентябрь. Таким образом ее размер составил Br417,86. Часовая минимальная зарплата изменяется нанимателем при изменении размера месячной МЗП, в том числе в связи с индексацией.
Мы Уже выплатили зп за сентябрь и даже отчеты подали. У меня сотрудник на 0.5 ставки и зп 200 руб, подскажите это не надо ему доначислить за сентябрь и переделать отчеты? Заранее спасибо
Можете доначислить в зп за октябрь, а в ПУ-3 за 4й кв разделить,как положено
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#1273[1003081] 12 октября 2021, 12:29
Здравствуйте, подскажите, если у нас выплата зп 15 числа, сейчас увеличили мзп, у нас есть сотрудники с ЗП 405 руб, могу ли я сегодняшним числом например издать приказ,что у них с сентября ЗП становится 420 например и сделать доп к контракту. Или мне сейчас просто надо доплатить до мзп, а уже приказ делать с 01.10 и увеличивать ЗП с октября или надо с ноября увеличивать, тк мзп подняли в середине октября?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1274[1003084] 12 октября 2021, 13:16
Можете в октябрьской ведомости начислить и з/п за октябрь, и провести начисление доплаты до МЗП за сентябрь.

А ОКЛАД вы увеличивать не обязаны - можете просто к начисленному по окладу ещё доплату до МЗП начислять (в сентябре...декабре).

Просто так проще (особенно если на вас и кадровые вопросы), меньше работы - ни приказов, ни допсоглашение, ни изменений в штатном...
olka.1605
Статус неизвестенolka.1605
[e-mail скрыт]
Беларусь, Речица
#1275[1003096] 12 октября 2021, 15:43
Здравствуйте, а как быть с ответом 4 -фонд за 3 кв?. Зп выплачена 7 октября(400 руб).В 4 -фонд оставить как есть, а в ПУ-3 за 3 квартал?. Или сумма доплаты до МЗП пойдет уже в отчёты за 4 кв?
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#1276[1003097] 12 октября 2021, 16:09
Ольга Николаевна писал(а):
Можете в октябрьской ведомости начислить и з/п за октябрь, и провести начисление доплаты до МЗП за сентябрь.

А ОКЛАД вы увеличивать не обязаны - можете просто к начисленному по окладу ещё доплату до МЗП начислять (в сентябре...декабре).

Просто так проще (особенно если на вас и кадровые вопросы), меньше работы - ни приказов, ни допсоглашение, ни изменений в штатном...
Спасибо большое.а если ЗП за сентябрь ещё не выплачена,то могу ещё в сентябре дочислить до мзп за сентябрь?
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1277[1003112] 12 октября 2021, 21:11
olka.1605 писал(а):
Здравствуйте, а как быть с ответом 4 -фонд за 3 кв?. Зп выплачена 7 октября(400 руб).В 4 -фонд оставить как есть, а в ПУ-3 за 3 квартал?. Или сумма доплаты до МЗП пойдет уже в отчёты за 4 кв?
4 фонд оставить как есть ( тогда ПУ 3 поставить меньше рабочих дней). либо исправить 4 фонд - еще по срокам можно подать отчет.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1278[1003114] 12 октября 2021, 22:17
Не переживайте, СЕЙЧАС ничего корректировать не нужно.

Я тоже уже сдала отчёт 4-фонд и ПУ-3 с начисленной з/п, которая меньше МЗП за сентябрь. Это нормально - ведь про изменение МЗП стало известно только вчера...

Дальнейшие действия:
в ОКТЯБРЬСКОЙ ведомости начисления з/п я проведу начисление октябрьской з/п в размере не ниже МЗП + начисление доплаты до МЗП за сентябрь.
С начисленного в ОКТЯБРЕ будут начислены взносы в Фонд тоже ОКТЯБРЕМ.
Т.е. у меня нет никаких нарушений, я не обязана доплачивать взносы в октябре (что было начислено в СЕНТЯБРЕ, то в октябре и выплачено полностью - как работникам, так и Фонду).

В отчёте 4-фонд эта сентябрьская доплата и взносы от нее пройдут ОКТЯБРЕМ (как положено - по месяцу, В КОТОРОМ начислен доход). Это в ПУ-3 доходы отражаются по месяцу, ЗА КОТОРЫЙ они начислены.
Поэтому, отправляя в январе сведения ПУ-3 за 1...4 квартал, я поправлю СЕНТЯБРЬ (покажу
как базу СУММУ з/п, начисленной в сентябре за сентябрь + доплаты за сентябрь, начисленной позже, в октябре. Соответственно и взносы за сентябрь, начисленные и перечисленные, будут показаны уже увеличенные по сравнению с ПУ за 3 квартал).

Это же не первый раз так - постоянно, когда индексируется МЗП, именно так и делается...

НЕЗАЧЕМ "химичить"!
olka.1605
Статус неизвестенolka.1605
[e-mail скрыт]
Беларусь, Речица
#1279[1003132] 13 октября 2021, 10:20
Цитата:
НЕЗАЧЕМ "химичить"!
Спасибо большое, теперь все понятно)
натали
Статус неизвестеннатали
[e-mail скрыт]
Беларусь, Барановичи
#1280[1003259] 14 октября 2021, 16:40
Добрый день, увольняю сотрудника, зарплата у него минимальная, сделала доплату за сентябрь, за октябрь. Вот считаю отпускные и незнаю, индексировать ли предыдующие месяцы к заплате сентября при расчете среднего заработка.
Например: август 400 руб, сент 417,86. расчет среднего заработка: 817,86/2/29,7
или август тоже индесировать (август 417,86+сентябрь 417,86)/2/29,7
При увеличении миним заплаты индексируются месяцы при расчете компенсации или нет?
« Первая ← Пред. ... 120 121 122 123 124 125 126 127 129 След. → Последняя (129) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники