В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Товар испорчен

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 106

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[282614] 25 февраля 2011, 23:08
Так вот к какому выводу я пришла. Приходуете товар как обычно. Далее при приемке товара по количеству и качеству составляете акт. Как мне объяснили, если страховая компания перечислила вам страховое возмещение, то порча товара произошла в связи с чрезвычайными обстоятельствами, иначе бы они вам ничего не заплатили. а убытки бы истребовали с виновного лица. Я так понимаю, что страховая компания стоимость товара вам возместила по контрактной цене? Разница между 11000 и 8000 составляет стоимость транспортных расходов и расходов по импорту? или страховая компания возместила вам стоимость не всего поврежденного товара? Будьте внимательны, списывать товар нужно только тот, который полностью пришел в негодность и возмещен страховой компанией.
Так вот, насчет счета 94 счета. Согласно Инструкции № 89 к отражению на бухгалтерских счетах операций по счету 94:
Цитата:
Потери ценностей в результате стихийных бедствий на счете 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" не отражаются. Такие потери в качестве чрезвычайных относятся на внереализационные расходы отчетного года.
Поэтому выбытие товара отражаем проводкой: Дт 92 Кт 41 и эти расходы будут уменьшать налогооблагаемую прибыль:
Согласно ст.129 Налогового кодекса в состав внереализационных расходов включаются
Цитата:
п. 3.17. потери и расходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие), включая расходы, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий таких чрезвычайных обстоятельств. п.2. Внереализационные расходы определяются на основании документов бухгалтерского учета и отражаются в том налоговом периоде, в котором они фактически были понесены плательщиком, если иное не установлено настоящей статьей.
Получено страховое возмещение на расчетный счет: Дт 51 Кт 76
Отражены доходы от полученного страхового возмещения: Дт 76 Кт 92
Согласно ст. 128 НК в состав внереализационных расходов включаются
Цитата:
п. 3.7. поступления в счет возмещения организации убытков, в том числе реального ущерба или вреда. Такие доходы отражаются в том налоговом периоде, в котором плательщиком получены денежные средства и (или) имело место возмещение убытков, в том числе реального ущерба или вреда в иной форме (оплата задолженности перед третьими лицами, перевод долга, зачет встречных требований и др.).
Так как стоимость товаров была списана на внереализационные расходы, участвующие при исчислении налога на прибыль, то база для исчисления налога на добавленную стоимость будет отсутствовать на основании ст 93 НК
Цитата:
п. 2. Объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость не признаются:
пп. 2.6. обороты по прочему выбытию:
2.6.2. товаров, стоимость которых в соответствии с законодательством включается в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав или во внереализационные расходы, учитываемые при налогообложении прибыли.
Это все ИМХО. Поэтому, если что не так, не обессудьте *BYE*
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
Лютик
Статус неизвестенЛютик
maygli_09@mail.ru
Беларусь, Минск
#12[283245] 28 февраля 2011, 12:02
Во-первых, спасибо огромное
Во-вторых, я поняла суммы НДС (ввозной), которые я приняла к вычету, я должна сторнировать и отнести на внереализационные расходы
Тася
Статус неизвестенТася
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[488137] 22 марта 2012, 10:53
подскажите пож. сложилась такая ситуация покупали товар аж 2005 году за 2 млн. руб., все эти годы он так и пролежал на складе, т.е. никто его не купил, сейчас директор говорит что товар уже испрчен (непродовольственный товар)и хочет что бы бухгалтерия его списала, в связи с тем что уже якобы в нерабочем состоянии по прошествию столько-та лет, вот сейчас вопрос как мне списать данный товар, и самое главное могу ли я это сделать????
Nika
Статус неизвестенNika
[e-mail скрыт]
РБ
#14[488179] 22 марта 2012, 11:24
Тася писал(а):
подскажите пож. сложилась такая ситуация покупали товар аж 2005 году за 2 млн. руб., все эти годы он так и пролежал на складе, т.е. никто его не купил, сейчас директор говорит что товар уже испрчен (непродовольственный товар)и хочет что бы бухгалтерия его списала, в связи с тем что уже якобы в нерабочем состоянии по прошествию столько-та лет, вот сейчас вопрос как мне списать данный товар, и самое главное могу ли я это сделать????
Списывайте актом, что в результате длительного хранения пришел в негодность. Дт99-Кт41. Как-то так.
Тася
Статус неизвестенТася
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#15[488259] 22 марта 2012, 12:19
сразу на 99 проходя мимо 90 или 91 счета???? а насчет того учит при налогооблажении или нет не знаете???? и ндс???
Nika
Статус неизвестенNika
[e-mail скрыт]
РБ
#16[488275] 22 марта 2012, 12:36
C 2012 года НДС по прочему выбытию не начисляется. Это точно помню.
Я бы списала на 99, соответственно в налогообложении не участвует. ИМХО. Поправьте кто, если ошибаюсь.
Пираминка
Статус неизвестенПираминка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#17[488329] 22 марта 2012, 13:24
Тася писал(а):
подскажите пож. сложилась такая ситуация покупали товар аж 2005 году за 2 млн. руб., все эти годы он так и пролежал на складе, т.е. никто его не купил, сейчас директор говорит что товар уже испрчен (непродовольственный товар)и хочет что бы бухгалтерия его списала, в связи с тем что уже якобы в нерабочем состоянии по прошествию столько-та лет, вот сейчас вопрос как мне списать данный товар, и самое главное могу ли я это сделать????
составляете акт, что состояние товара не позволяет его реализовать. Резолюция директора о списании за счет прибыли
Д94 К41
Д90/8 К94
НДС не начисляется
в расчете налога на прибыль не участвует
Если с умом подойти к проблеме, она станет еще труднее
%CF%E8%F0%E0%EC%E8%ED%EA%E0.gif
Тася
Статус неизвестенТася
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[488361] 22 марта 2012, 13:51
ой спс, еще такой вопросик, а можно не приходывать никакой метеллолом после списаниея товара
Пираминка
Статус неизвестенПираминка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[488367] 22 марта 2012, 13:58
Тася писал(а):
ой спс, еще такой вопросик, а можно не приходывать никакой метеллолом после списаниея товара
а кто, кроме вас, знает, что возможно оприходование металлолома от этого товара?)) ну, для порядка пропишите в акте, что метал.части товара проржавели настолько, что дальнейшее их использование в хоз.обороте или в качестве металлолома невозможно. Да, и сторнируйте с счета 42 ндс и надбавку, если есть
Если с умом подойти к проблеме, она станет еще труднее
%CF%E8%F0%E0%EC%E8%ED%EA%E0.gif
Тася
Статус неизвестенТася
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#20[488397] 22 марта 2012, 14:23
еще раз огромнейшое спасибо, очень помогли!!!!

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники