В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ИП и затраты

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 722

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 38 39 40 41 42 43 44 45 47 48 49 50 51 52 53 54  ... След. → Последняя (73) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#451[1027822] 1 марта 2023, 23:20
Я пока не знаю.
Считаю, что должна применяться СПЕЦИАЛЬНАЯ норма права (признающими доходы "по начислению" - НЕЗАВИСИМО от даты уплаты), а не ОБЩАЯ (в размере уплаченного).
Так всегда по законодательству.

В той же статье 205 НК - пункты 21.1 и 21.5 противоречат друг другу.
Автомобильное топливо - однозначно относится к МАТЕРИАЛАМ, используемым для оказания транспортной услуги и являющимися необходимым компонентом для ее оказания. Такие материалы учитываются в расходах в ЧАСТИ, приходящейся на РЕАЛИЗОВАННЫЙ доход в ТОМ месяце, когда появился этот доход (см. п.21.1, общая норма о таких материалах).

Но согласно п.21.5 топливо и ещё кое-что (специальная норма законодательства) учитываются в расходах в том периоде, когда они использованы.

И в ЭТОМ СЛУЧАЕ налоговики велят применять п.21.5 для топлива и игнорировать п.21.1.

Почему же со взносами не так?

Написала повторное обращение в МНС, жду ответа.
Время ещё есть.
Astra
Статус неизвестенAstra
[e-mail скрыт]
Минск
#452[1027823] 2 марта 2023, 0:30
Ольга Николаевна писал(а):
И вот еще насчет эквайринга.
Пыталась узнать, где получить отчет по операциям с карточками за месяц. В банковском процессинговом центре - это ЕСЛИ через них приобретался платежный терминал. Если бы обслуживались в Беларусбанке - они дают.
А у нас Белагропромбанк и приобретение/обслуживание в Центре программных инноваций - поэтому банк дает только разовые отчеты о каждом перечислении ("справка для ОТС... за ..."). Посмотрела, как выглядит эта справка.
Получается, что я получу информацию о удержаниях за пятницу 31 марта и субботу, воскресенье 1 и 2 апреля в справке, датированной понедельником 3 апреля.
Провожу аналогию этой справки с актом выполненных работ от 3 апреля. Читаю в ст.205 НК:
Цитата:

35. Индивидуальные предприниматели, учитывающие доходы от реализации по принципу НАЧИСЛЕНИЯ, расходы, учитываемые при налогообложении в соответствии с положениями пунктов 21–30 настоящей статьи, признают расходами в том отчетном (налоговом) периоде, в котором получены соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним.

При этом указанные расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, учитываются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены;
работы (услуги) производственного характера учитываются на дату подписания индивидуальным предпринимателем акта приемки-передачи таких работ (услуг);
...
И еще аналогия - больничный с 31 марта, закрытый 3 апреля, проводим АПРЕЛЕМ.

В общем, решила, что начисляю комиссию банку по операциям с банковскими карточками по мере того, как она отражается у меня в банковской выписке - понедельником.
Налоговая будет не против - "спорные" расходы за 31 марта я отнесу на апрель, налог за 1 квартал не занижен.
Но Вы же проведете январем расходы (комиссию) за 30 и 31 декабря, поэтому не факт, что налог будет не занижен))

Наверно, да, отчеты зависят от банка, у меня эквайринг Беларусбанка и БСБ банка. И если Вам не предоставляют такие отчеты, как у БПЦ, то высчитывать, какае часть комиссии относится к какому дню в случае поступления за несколько дней, не очень удобно.

И все-таки я склоняюсь к отнесению комиссии к тому месяцу, когда выручка прошла по терминалу. Потому что по одному из терминалов у меня есть минимальная комиссия за месяц 20 руб. И как раз в январе получилось, что если посчитать комиссии, удержанные в январе (т.е. с учетом комиссии по выручке за 30 и 31 декабря, поступившей на р/с 3 января), то сумма больше 20руб , а если посчитать комиссии с выручки, пробитой по терминалу в январе (в т.ч. поступившей на р/с 1 февраля), получилась сумма меньше 20руб. И эту разницу у меня сняли 1 февраля с указанием назначения платежа "Комиссионное вознаграждение за торговый эквайринг в январе 2023г." Т.е. всего по этому терминалу я в расходы за январь отнесу 20руб. А если же я включу в расходы удержанные в январе комиссии + этот хвостик (он то точно к расходам января относится), то мне кажется, будет уже что-то не то))

Короче, фиг его знает, как правильно)).
Я б написала запрос в налоговую, но, как понимаю, теперь все запросы через обращения.бел, но разобраться, как там зарегистрироваться как юр.лицо или ИП, я не смогла. Или все еще можно через EDeclaration отправить?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#453[1027824] 2 марта 2023, 9:13
У меня КСА с января. :)
А насчёт обращения - его можно без проблем отправить обычным БУМАЖНЫМ письмом.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#454[1027825] 2 марта 2023, 9:17
Кошмар :-D Делегация бухов штурмует эту ОСН.Как ИП сами ведут учёт?? Или, просто, не заморачиваются *DONT_KNOW*
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Tina23
Статус неизвестенTina23
[e-mail скрыт]
#455[1027855] 2 марта 2023, 16:38
Оленька писал(а):
Кошмар :-D Делегация бухов штурмует эту ОСН.Как ИП сами ведут учёт?? Или, просто, не заморачиваются *DONT_KNOW*
Точно также как и вы-читают,смотрят,покупают вебинары,оплачивают консультации и точно также голову ломают как и все здесь,чтобы разобраться) А наша налоговая вообще позвонила в одну организацию (оказывают помощь в бухучете ИП и организаций) и спросила могут ли они предложить какие-нибудь упрощения для ведения учета ИП,чтобы им попроще было :-D Почему-то мне кажется они и сами там толком не знают как и что правильно к чему относить.
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#456[1027862] 2 марта 2023, 18:19
Tina23 писал(а):
Оленька писал(а):
Кошмар :-D Делегация бухов штурмует эту ОСН.Как ИП сами ведут учёт?? Или, просто, не заморачиваются *DONT_KNOW*
Точно также как и вы-читают,смотрят,покупают вебинары,оплачивают консультации и точно также голову ломают как и все здесь,чтобы разобраться) А наша налоговая вообще позвонила в одну организацию (оказывают помощь в бухучете ИП и организаций) и спросила могут ли они предложить какие-нибудь упрощения для ведения учета ИП,чтобы им попроще было :-D Почему-то мне кажется они и сами там толком не знают как и что правильно к чему относить.
Проще надо смотреть ИП на все вопросы. Если выручка по терминалу пробита 28 февраля, а отражена в выписке банка 1 марта, то естественно, что банк списал комиссию 1 марта, а не 28 февраля высчитывать по % сколько и когда. Выручка в февраль, а комиссия в март. Никто за все очень долгое время работы ни разу не придирался к этому. А учет выручки уже давно определен- по дате закрытия смены. И не имеет значения по отгрузке или по оплате работаете.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#457[1027865] 2 марта 2023, 20:39
Для обычного ИП вопросов не возникнет и в том случае, когда у него спишут в марте деньги за февральское обслуживание (поскольку не хватило остатка на р/счете, чтобы погасить в феврале). По тексту в банковской выписке это будет видно (погашение задолженности за февраль), но скорее всего ИП их отнесет в расходы марта (любой, и по оплате работающий, и по начислению).

Но мы-то знаем, что у того, кто "по оплате" - это расходы марта, а у того, кто "по начислению" - расходы февраля.

Так что "проще смотреть на ВСЕ вопросы" - совет неправильный.

У моего ИП, чтобы собрать расходы по эквайрингу, я буду создавать ПУД = сводную таблицу по комиссии исходя из "справок для ОТС" (так они называются с БАПБ) за месяц. Поскольку данные по выручке, полученной в пятницу...воскресенье (31 марта + 1 и 2 апреля) будут отражены в справке за ПОНЕДЕЛЬНИК 3 АПРЕЛЯ, то они естественным образом отразятся в АПРЕЛЬСКОМ ПУДе.
Я отнесу расходы по эквайрингу за последние дни марта как начисленные в АПРЕЛЕ (ведь в марте не существовало банковской справки о начисленной комиссии за 31 марта) - как все работы, выполненные в марте-апреле и отраженные в акте выполненных работ, СОЗДАННОМ в апреле.

А те (тоже "по начислению"), у кого имеется ПУД от Банковского процессингового центра, где начисление за конец марта отражено в МАРТЕ, должны относить в расходы согласно своего ПУДа - в марте.
antgalika
Статус неизвестенantgalika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#458[1027920] 3 марта 2023, 18:53
Оленька писал(а):
Кошмар :-D Делегация бухов штурмует эту ОСН.Как ИП сами ведут учёт?? Или, просто, не заморачиваются *DONT_KNOW*
Кто как заморачивается. ИП на ОСН с того года, читаю форум, задаю вопросы. Оплатила курсы, преподаватель учила,если работаю по "начислению", то взносы в ФСЗН за работника берем в месяце начисления. А теперь,почитая форум, сижу и размышляю как быть,подождать, что дальше будет или может позвонить уточнить у своего инспектора. Иначе пересчитывать за весь год. Вот и курсы...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#459[1027921] 3 марта 2023, 19:42
Преподаватель учила "по уму"- если доходы признаются по "начислению", то и расходы берем в месяце начисления.
Не обижайтесь на нее.
Звонить своему инспектору бесполезно - Министерство по налогам и сборам РБ должно определится, как применять указанное в НК.
Ждем. Время есть.
antgalika
Статус неизвестенantgalika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#460[1027924] 3 марта 2023, 21:40
Ольга Николаевна писал(а):
Преподаватель учила "по уму"- если доходы признаются по "начислению", то и расходы берем в месяце начисления.
Не обижайтесь на нее.
Звонить своему инспектору бесполезно - Министерство по налогам и сборам РБ должно определится, как применять указанное в НК.
Ждем. Время есть.
Спасибо. Будем ждать, деваться некуда.
« Первая ← Пред. ... 38 39 40 41 42 43 44 45 47 48 49 50 51 52 53 54  ... След. → Последняя (73) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники