В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

прием наличных денег без КСА

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 447

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 36 37 38 39 40 41 42 43 45 След. → Последняя (45) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#431[907188] 5 января 2018, 20:02
v_ae писал(а):
в данном случае достаточно квитанции о приеме наличных денежных средств?
*YES*
Вы же знаете, что это БСО, поэтому и соответственно должны их списывать и вести журнал учёта
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
v_ae
Статус неизвестенv_ae
[e-mail скрыт]
#432[907871] 10 января 2018, 10:50
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
v_ae писал(а):
в данном случае достаточно квитанции о приеме наличных денежных средств?
*YES*
Вы же знаете, что это БСО, поэтому и соответственно должны их списывать и вести журнал учёта
да. спасибо.
Назрел ещ один вопрос. утеряна одна квитанция. наша. как быть и что с этим делать ?
масяня
Статус неизвестенмасяня
[e-mail скрыт]
#433[908462] 12 января 2018, 17:51
Бухгалтера, подскажите пжл. Я ИП УСН без НДС, на КУДиРе, без КСА. У меня на рынке 2 точки. Правильно ли я делаю
1. Беру раз в 7 дней и заполняю ПКО на всю сумму выручки или по каждой точке?
Мне кажется, нужно по каждой точке. В ПКО писать принято от "выручка" или ничего?
Как ИП кассовую книгу могу не вести (а с какого времени могу не вести кассовую книгу).
А куда прикладывать квитанции от ПСО.
А что касается расходов?
Если мне нужно пополнить счет в банке и указываю "торговая выручка" нужно выписывать РКО?
Есть наемные сотрудники и плачу им зп. Значит в день зп выписываю РКО на общую сумму зп и прикладываю платежную ведомость.
А если выручки не было в ближайшие дни под зп. Была выплачена из личного дохода. Как быть?
Люди помогите пожалуйста, сами понимаете что очень срочно.
lunnya
Статус неизвестенlunnya
[e-mail скрыт]
РБ, Бобруйсу
#434[908709] 15 января 2018, 14:57
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я ИП на ЕН, работаю без КСА, выписываю только квитанции о приеме наличных ден.средств. Я немного не могу понять, надо ли в конце рабочего дня мне выписать ПКО на всю поступившую сумму на которую я выписывала квитанции о приеме наличных? И если да, то итоговую сумму из ПКО за каждый день я должна указывать в книге учета выручки, или в книге я могу указывать за день суммы по выписанным мною квитанциям, и вообще не выписывать ПКО. Заранее очень благодарна.
k_ate
Статус неизвестенk_ate
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#435[908723] 15 января 2018, 15:31
Подскажите, нужно ли на квитанции о приеме ден.средств ставить печать?
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Молодечно
#436[908730] 15 января 2018, 15:54
k_ate писал(а):
Подскажите, нужно ли на квитанции о приеме ден.средств ставить печать?
Нет, не надо.
Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Молодечно
#437[908731] 15 января 2018, 15:55
lunnya писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я ИП на ЕН, работаю без КСА, выписываю только квитанции о приеме наличных ден.средств. Я немного не могу понять, надо ли в конце рабочего дня мне выписать ПКО на всю поступившую сумму на которую я выписывала квитанции о приеме наличных? И если да, то итоговую сумму из ПКО за каждый день я должна указывать в книге учета выручки, или в книге я могу указывать за день суммы по выписанным мною квитанциям, и вообще не выписывать ПКО. Заранее очень благодарна.
*YES*
Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
lunnya
Статус неизвестенlunnya
[e-mail скрыт]
РБ, Бобруйсу
#438[908745] 15 января 2018, 16:21
Татьяна писал(а):
lunnya писал(а):
*YES*
Спасибо огромное.
И еще я поняла что надо вести книгу учета БСО - там я буду отражать только расход квитанций о приеме наличных Д.С., т.к. они являются БСО (+ составление актов об их списании или порче)
uchenik_19
Статус неизвестенuchenik_19
[e-mail скрыт]
Беларусь
#439[908747] 15 января 2018, 16:32
lunnya писал(а):

И еще я поняла что надо вести книгу учета БСО - там я буду отражать только расход квитанций о приеме наличных Д.С., т.к. они являются БСО (+ составление актов об их списании или порче)
*YES* и поступление новых квитанций
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#440[909125] 17 января 2018, 13:47
Вернусь к своим баранам. Все, наверное видели ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
19 декабря 2017 г. N 8-2-11/02328 О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
Свиток: Письмо
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
19 декабря 2017 г. N 8-2-11/02328

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по областям и г. Минску
Субъекты предпринимательской деятельности

Министерство по налогам и сборам в связи с возникающими вопросами о порядке приема наличных денежных средств в отдельных случаях СООБЩАЕТ.
Порядок приема наличных денежных средств определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 N 924/16 "Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования" (далее - постановление N 924/16) и утвержденным им Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (далее - Положение N 924/16).
В пункте 31 Положения N 924/16 перечислены случаи, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов. В соответствии с пунктом 32 Положения N 924/16 юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием наличных денежных средств (в том числе авансовых платежей, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и платежных терминалов, обязаны оформлять в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных денежных средств документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (далее - электронный банк).
В настоящее время таким документом является квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов (далее - квитанция), форма которой утверждена постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 23.08.2011 N 34 "О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. N 912".
Вместе с тем имеют место факты, когда отдельными субъектами предпринимательской деятельности наличные денежные средства в случаях, предусмотренных пунктом 32 Положения N 924/16, принимаются с использованием приходных кассовых ордеров.
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.09.2017 N 703 "О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. N 912" с 1 октября 2017 г. из перечня бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, исключен приходный кассовый ордер (далее - перечень бланков документов).
Учитывая, что до 01.10.2017 приходный кассовый ордер был включен в перечень бланков документов, если субъектами хозяйствования в случаях, предусмотренных пунктом 32 Положения N 924/16, осуществляется прием наличных денежных средств с использованием ранее приобретенных ими приходных кассовых ордеров, информация о которых содержится в электронном банке данных, то к таким субъектам меры административной ответственности, предусмотренные статьей 12.18 КоАП, не применяются.
Если субъектом хозяйствования в случаях, предусмотренных пунктом 32 Положения N 924/16, осуществляется прием наличных денежных средств с использованием приходных кассовых ордеров, информация о которых отсутствует в электронном банке данных, то такие случаи являются нарушением порядка приема наличных денежных средств и к таким субъектам хозяйствования применяются меры ответственности, предусмотренные статьей 12.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Указанную информацию доведите до сведения подведомственных инспекций и иных заинтересованных.

Заместитель Министра В.В.Муквич
У меня оптовая торговля. Принимаю выручку от юрлиц по пко, которые приобретены до 01.10.2017 (бывшие бсо) до полного их использования. Когда закончатся, тогда только по квитанции. Так я этот выделенный жирным абзац понимаю?
« Первая ← Пред. ... 36 37 38 39 40 41 42 43 45 След. → Последняя (45) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 107 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники