В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

прием наличных денег без КСА

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 636

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (64) »
nadja1956l
Статус неизвестенnadja1956l
[e-mail скрыт]
#1[269387]  5 февраля 2011, 21:58
Оценок нет
открыли точку на рынке? как правильно оформить прием наличности без КСА?
знакомый сказал, что нужно выписывать 20-фс, а потом на основании их приходник? что то мне кажется это не правильно, ведь и 20-фс и ПКО являются БСО, не будет ли задвоенние выручки?
ЕленКа
Статус неизвестенЕленКа
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#2[269391] 5 февраля 2011, 22:17
А 20-фс еще есть в продаже? Вообще-то, если выписывается 20-фс у ИП, то КО-1 в конце дня выписывается на сумму выручки за минусом выручки, выписанной по 20-фс.
nadja1956l
Статус неизвестенnadja1956l
[e-mail скрыт]
#3[269396] 5 февраля 2011, 23:02
20-фс вроде продлили до 01.04.2011г. мы ЧУП, эту точку открываем на два месяца, мы выписывали 20-фс, а уже на основании их выписывали приходник (например за день несколько 20-фс, на общую сумму 100 000 - на основании их в конце дня выписываем ПКО на сумму 100 000, в конце дня выручку в банк) правильно ли это? если нет, то как исправить?
nadja1956l
Статус неизвестенnadja1956l
[e-mail скрыт]
#4[269397] 5 февраля 2011, 23:11
PS у нас ведется одна кассовая книга, на точки на которых стоят КСА
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[269469] 6 февраля 2011, 19:19
Я тоже так делаю. Причем для ИП (УСН) тоже. На рынке она выписывает 20-фс, а в сроки сдачи выручки в кассу- выписываю КО-1 на всю сумму по 20ФС. На последнем талоне делаю запись" выписан п/о на сумму... и дата", а в КО-1 пишу "принята от ФИО выручка по талонам с № по № в сумме..."
Света
Статус неизвестенСвета
[e-mail скрыт]
Беларусь, Мозырь
#6[269544] 7 февраля 2011, 9:26
nadja1956l писал(а):
20-фс вроде продлили до 01.04.2011г. мы ЧУП, эту точку открываем на два месяца, мы выписывали 20-фс, а уже на основании их выписывали приходник (например за день несколько 20-фс, на общую сумму 100 000 - на основании их в конце дня выписываем ПКО на сумму 100 000, в конце дня выручку в банк) правильно ли это? если нет, то как исправить?
ПРИ СДАЧЕ В БАНК ВЫ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТЕ, А ЕСЛИ ДЛЯ УЧЕТА ВЫРУЧКИ, ТО
ЕленКа писал(а):
А 20-фс еще есть в продаже? Вообще-то, если выписывается 20-фс у ИП, то КО-1 в конце дня выписывается на сумму выручки за минусом выручки, выписанной по 20-фс.
Marina
Статус неизвестенMarina
marina5760@rambler.ru
#7[269584] 7 февраля 2011, 11:42
Я знаю, как правильно, потому что детально изучала этот вопрос. Можете сами прочитать Постановление СМ №18/1 с изменениями от 16.09.2009г.
Цитирую: юридические лица и ИП, осуществляющие прием наличных денежных средств при продаже товаров.... без применения КСА в случаях,предусмотренных в подпунктх 2.2.1-2.2.3 (при условии, что стоимость единицы продаваемого непродовольственного товара составляет либо превышает три базовые величины)оформляет в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных денежных средств первичным учетным документом, информация об изготовлении и реализации бланка которого заносится в электронный банк........
( Пунт 2.2.2. - осуществление розничной торговли на торговых местах на рынках и ярмарках, п.2.2.3.- осуществление разностной и развозной торговли).
Прием наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении услуг...., предусмотренных в 2.2.1-2.2.3,осуществляется с отражением в приходных кассовых ордерах по окончании рабочего дня (смены) общей суммы выручки за рабочий день (смену) без оформления приходного кассового ордера по каждому факту приема наличных денежных средств. При оформлении на сумму принятых наличных денежных средств первичного учетного документа, информация об изготовлении ...... заносится в электронный банк данных ( в вашем случае 20-фс), отраженная в таком документе сумма принятых наличных денежных средств не включается в общую сумму принятых наличных денежных средств при оформлении приходного кассового ордера в конце рабочего дня.
Это значит, что вы можете не выписывать 20-фс по каждому факту приема денег, а только по требованию покупателя. Поэтому в течение дня у вас могут быть выписаны 20-фс, а может и не быть ( если никто из покупателей не потребует). И если не будет, то вы выписываете один приходный ордер в конце дня на общую сумму. А если будут, то приходный ордер выписываете на сумму без учета сумм по 20-фс.
Natashik
Статус неизвестенNatashik
natashik@natalia.by
Беларусь, Минск
#8[269768] 7 февраля 2011, 15:44
Скорее всего речь идет про это постановление

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
9 января 2002 г. N 18/1

О ПРИЕМЕ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ
ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) И О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАССОВЫХ СУММИРУЮЩИХ АППАРАТОВ И
СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ

(в ред. постановлений Совмина, Нацбанка от 14.05.2003 N 632/15;
от 22.10.2003 N 1398/24; от 13.07.2004 N 856/9;
от 04.03.2005 N 241/4; от 27.05.2006 N 670/8;
от 07.02.2007 N 158/2; от 08.07.2009 N 903/11;
от 27.03.2010 N 448/5)
Marina
Статус неизвестенMarina
marina5760@rambler.ru
#9[269771] 7 февраля 2011, 15:47
Да, об этом.
Оксана Медведева
Статус неизвестенОксана Медведева
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[446602] 15 декабря 2011, 16:42
Нашла коментарий начальника управления налогообложения индивидуальных предпринимателей Петренко Т.Г.:
Цитата:
Срок действия талонов формы 20-ФС и квитанций формы КВ-1 продлевается до 1 июля 2011г. С 1 июля 2011 г. будет применяться новая форма бланка строгой отчетности, используемого для оформления приема наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассового оборудования и платежных терминалов и подтверждающего факт покупки товаров (выполнения работ, оказания услуг), утвержденная Минторгом.
Кто знает, как оформлять прием наличных от физ. лиц, если услуги оказывает ИП-единщик, р/сч и КСА ему по законодательству не нужен.
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (64) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 104 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники