В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Цель приобретения товара покупателем: собственное потребления

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 64

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »
letuchi
Статус неизвестенletuchi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[268150]  3 февраля 2011, 13:12
Оценок нет
Дорогие друзья. Помогите разобраться. В 2010 году я работал с заводом по поставке автотранспорта и в контракте указывали - Цель приобретения товара покупателем: оптовая торговля. Соответственно я занимался спокойно реализацией. Однако в этом году завод отказался от прежних условий и указывает в контракте Цель приобретения товара покупателем: собственное потребления, товар это автотранспорт, если я реализую его как раньше по договору другому лицу будет ли в этом нарушение законодательства если да то какое. И как с этим бороться в рамках закона. Доп соглашения на изменения Цель приобретения товара покупателем, не меняют.
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[268182] 3 февраля 2011, 13:39
Я не знаю почему они это делают, но 117 УКАЗ вроде еще не отменен:
1. Установить, что:
в качестве существенного условия договора должна указываться цель (цели) приобретения товаров (для собственного производства и (или) потребления, вывоза из Республики Беларусь, оптовой и (или) розничной торговли, переработки на давальческих условиях, поставки для государственных нужд или по установленным Советом Министров Республики Беларусь квотам);
С 12 января 2011г административная ответственность за несоблюдение - до 10% от суммы договора.
Дива
Статус неизвестенДива
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[268195] 3 февраля 2011, 13:49
letuchi писал(а):
Дорогие друзья. Помогите разобраться. В 2010 году я работал с заводом по поставке автотранспорта и в контракте указывали - Цель приобретения товара покупателем: оптовая торговля. Соответственно я занимался спокойно реализацией. Однако в этом году завод отказался от прежних условий и указывает в контракте Цель приобретения товара покупателем: собственное потребления, товар это автотранспорт, если я реализую его как раньше по договору другому лицу будет ли в этом нарушение законодательства если да то какое. И как с этим бороться в рамках закона. Доп соглашения на изменения Цель приобретения товара покупателем, не меняют.
Вы сможете реализовать лишь в пределах 5%. Я вот только не могу понять ваших поставщиков, их принципиальности, ведь с первого числа февраля их никакие ограничения не сдерживают при формировании. В чем они видят выгоду в цели для собственного производства, какая им разница?! *SCRATCH*
Весь секрет бизнеса в том, чтобы знать что-то такое, чего не знает больше никто.
Аристотель Онассис
letuchi
Статус неизвестенletuchi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[268198] 3 февраля 2011, 13:53
Я так понимаю, что наказание - за не указание в договоре цели - или в любом случаи штраф
letuchi
Статус неизвестенletuchi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[268201] 3 февраля 2011, 13:56
Гос структура руководство видит, что оно само способно реализовать продукцию. Поэтому и не меняют цель
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[268202] 3 февраля 2011, 13:57
Штраф за НЕуказание в договоре цели -точно. А вот если продается не в соответствии с указанной целью -тут тока будут ограничения в ценообразованиии, которые описала Дива:
1.8. продажа на территории Республики Беларусь организациями и индивидуальными предпринимателями товаров, приобретенных для собственного производства и (или) потребления, поставки на переработку на давальческих условиях и не использованных для этих целей, осуществляется без получения специального разрешения (лицензии) на осуществление оптовой торговли по ценам, не превышающим более чем на 5 процентов цену приобретения товара.
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[268208] 3 февраля 2011, 14:03
4. Несоблюдение требований законодательства к ценообразованию при реализации на территории Республики Беларусь товаров (сырья, материалов), приобретенных для собственного производства и (или) потребления, поставки на переработку и не использованных для этих целей, а равно приобретенных для вывоза из Республики Беларусь, -
влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (сырья, материалов), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (сырья, материалов) по ценам, установленным в соответствии с законодательством.
БАБАЙКА
Статус неизвестенБАБАЙКА
elena-s-2008@mail.ru
Беларусь
#8[268213] 3 февраля 2011, 14:10
А если цель приобретения указана не в договоре, а в счет фактуре?
%C1%20%C0%20%C1%20%C0%20%C9%20%CA%20%C0.gifline_c1_l1_b1_t0cff0eef8ebee_d16.02.2010_fc1_f10_fs11.png
letuchi
Статус неизвестенletuchi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[268216] 3 февраля 2011, 14:15
То есть последние изменения в законодательство, которые вступили с 01 февраля разрешающие применять любую оптовую надбавку не как не применить к данному примеру.
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[268228] 3 февраля 2011, 14:23
БАБАЙКА писал(а):
А если цель приобретения указана не в договоре, а в счет фактуре?
Сослаться не могу на документ, но знаю точно что сущнествование счета-фактуры с указанной целью приобретения товара достаточно.
letuchi писал(а):
То есть последние изменения в законодательство, которые вступили с 01 февраля разрешающие применять любую оптовую надбавку не как не применить к данному примеру.
Либо ждать изменений в УКАЗ 117 либо его отмены. Указ вроде выше Постановления Минфина.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники