В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Имущественный и социальный вычет

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 839

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 65 66 67 68 69 70 71 72 74 75 76 77 78 79 80 81  ... След. → Последняя (84) »
Морана
Статус неизвестенМорана
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#721[734217] 7 апреля 2015, 10:01
nvf писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Я построил квартиру в составе ЖСПК более 2 лет назад и по месту своей работы пользовался льготой по имущественному налоговому вычету. Недавно Банк, выдававший кредит, обнаружил, что в результате ошибки работника мне неправильно был рассчитан кредит и выдана излишняя сумма кредита в размере 25,5 млн. руб.(эту излишне выданную сумму кредита я должен был внести собственными средствами во время строительства квартиры.) Банк обратился в суд. В результате суд обязал меня выплатить излишнюю сумму кредита Банку, дело передали судебным исполнителям. Сейчас я погашаю данную задолженность на тот же счет, что и основной кредит. Имею ли я право на льготу по налоговому вычету на излишне выданную сумму кредита? Какие документы мне необходимо предоставить? Заранее благодарю за ответ.
ИМХО, не имеете. Это же средства не на строительство получились, а ошибочно выданные. *DONT_KNOW*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#722[734238] 7 апреля 2015, 10:27
Морана писал(а):
nvf писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Я построил квартиру в составе ЖСПК более 2 лет назад и по месту своей работы пользовался льготой по имущественному налоговому вычету. Недавно Банк, выдававший кредит, обнаружил, что в результате ошибки работника мне неправильно был рассчитан кредит и выдана излишняя сумма кредита в размере 25,5 млн. руб.(эту излишне выданную сумму кредита я должен был внести собственными средствами во время строительства квартиры.) Банк обратился в суд. В результате суд обязал меня выплатить излишнюю сумму кредита Банку, дело передали судебным исполнителям. Сейчас я погашаю данную задолженность на тот же счет, что и основной кредит. Имею ли я право на льготу по налоговому вычету на излишне выданную сумму кредита? Какие документы мне необходимо предоставить? Заранее благодарю за ответ.
ИМХО, не имеете. Это же средства не на строительство получились, а ошибочно выданные. *DONT_KNOW*
вы вообще имеете право на вычет не в сумме кредита, а в сумме понесенных средств на строительство (в том числе кредитных)... тоесть не на 25 мил.кредита , а на данную сумму оплаченную за строительства можете получить вычет, т.к. не только кредитные ср-ва имеете право использовать на данные нужды, но и свои, в пределах сметы... а вот % за пользование данным кредитом от суммы 25 млн, точно не подлежат льготированию
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
dnf14
Статус неизвестенdnf14
[e-mail скрыт]
#723[737475] 16 апреля 2015, 17:24
Добрый день. Можно ли разделить имущественный вычет(строительство квартиры для нуждающихся) между мной и мужем, я работаю по контракту, муж ИП по упращенке? Положен ли вычет с квитанций старше 3-х лет? Я была в декретном отпуске и считала нецелесообразным нести квитанции))Если и мужу положен, то хочется нормативный документ) Спасибо
Ирина
Статус неизвестенИрина
kristuxa1978@tut.by
Беларусь, Минск
#724[742778] 8 мая 2015, 21:44
Добрый вечер! Уважаемые форумчане , не подскажите кто прав в моем случае. Строились в составе ЖСПК , как многодетные , и за не имением четырехкомнатных нам выделили две квартиры двушку и однушку , сейчас встал вопрос про налоговый вычет , и я прочитала , что льготой можно воспользоваться только на одну квартиру , получается , что нужно как то делить за одну квартиру платежи на меня , а за другую на мужа ? а что тогда с кредитом , он ведь как то на две квартиры распределялся ? А бухгалтер в ЖСПК утверждает , что мне вычет дадут на 2 квартиры , что они строились как бы одновременно , но при этом не может обосновать на какой пункт Указа он ссылается ....
Rina
Статус неизвестенRina
[e-mail скрыт]
#725[774171] 9 ноября 2015, 10:27
Подскажите такой вопрос, принесли квитанцию об уплате кредита (строительство квартиры):
погашение основного долга - 50
погашение просроченных процентов - 40
погашение начисленных процентов - 30
погашение текущих процентов по просроченному долгу - 10.
Я имею право включить в имущественный вычет 50+40+30?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#726[774181] 9 ноября 2015, 10:47
Rina писал(а):
Подскажите такой вопрос, принесли квитанцию об уплате кредита (строительство квартиры):
погашение основного долга - 50
погашение просроченных процентов - 40
погашение начисленных процентов - 30
погашение текущих процентов по просроченному долгу - 10.
Я имею право включить в имущественный вычет 50+40+30?
*NO* ... только основные-текущие платежи... никаких просрочек
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Rina
Статус неизвестенRina
[e-mail скрыт]
#727[774216] 9 ноября 2015, 12:23
может есть какое разъяснение. В кодексе написано... "погашение кредитов (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат кредитов или несвоевременную уплату процентов по кредитам и займам". Просто в предыдущей квитанции за октябрь оплачивали погашение просроченного долга ( сентябрь), а в этой проценты по основному долгу. В сентябре забыли оплатить кредит. В октябре платили и сентябрь и октябрь.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#728[774222] 9 ноября 2015, 12:38
Rina писал(а):
может есть какое разъяснение. В кодексе написано... "погашение кредитов (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат кредитов или несвоевременную уплату процентов по кредитам и займам". Просто в предыдущей квитанции за октябрь оплачивали погашение просроченного долга ( сентябрь), а в этой проценты по основному долгу. В сентябре забыли оплатить кредит. В октябре платили и сентябрь и октябрь.
какая то путаница *SCRATCH* у вас НЕ просроченные проценты (т.е. не штрафные), а просто текущие проценты оплаченные НЕ в срок из за забывчивости?
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Rina
Статус неизвестенRina
[e-mail скрыт]
#729[774224] 9 ноября 2015, 12:55
Tananda// писал(а):
Rina писал(а):
может есть какое разъяснение. В кодексе написано... "погашение кредитов (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат кредитов или несвоевременную уплату процентов по кредитам и займам". Просто в предыдущей квитанции за октябрь оплачивали погашение просроченного долга ( сентябрь), а в этой проценты по основному долгу. В сентябре забыли оплатить кредит. В октябре платили и сентябрь и октябрь.
какая то путаница *SCRATCH* у вас НЕ просроченные проценты (т.е. не штрафные), а просто текущие проценты оплаченные НЕ в срок из за забывчивости?
Да это проценты по основному долгу, не оплаченные в срок.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#730[774255] 9 ноября 2015, 14:10
Rina писал(а):
Tananda// писал(а):
Rina писал(а):
может есть какое разъяснение. В кодексе написано... "погашение кредитов (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат кредитов или несвоевременную уплату процентов по кредитам и займам". Просто в предыдущей квитанции за октябрь оплачивали погашение просроченного долга ( сентябрь), а в этой проценты по основному долгу. В сентябре забыли оплатить кредит. В октябре платили и сентябрь и октябрь.
какая то путаница *SCRATCH* у вас НЕ просроченные проценты (т.е. не штрафные), а просто текущие проценты оплаченные НЕ в срок из за забывчивости?
Да это проценты по основному долгу, не оплаченные в срок.
тогда они конечно должны льготироваться... просто не понятно как в квитанции это отображено *SCRATCH*
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
« Первая ← Пред. ... 65 66 67 68 69 70 71 72 74 75 76 77 78 79 80 81  ... След. → Последняя (84) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники