В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Дивиденды и справка о доходах для кредита

Рубрика: Финансы и экономика
Ответов: 21

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
N.V.
Статус неизвестенN.V.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[265692]  29 января 2011, 14:38
Оценок нет
Очень прошу поделиться опытом или просто высказать своё мнение! Возник спор с банком ("Белагропромбанк") о включении/невключении суммы полученных дивидендов в справку о доходах для кредитования физического лица (вопрос внутри).
N.V.
Статус неизвестенN.V.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[265693] 29 января 2011, 14:40
Суть такова: Директор организации - он же её учредитель (собственник). Сумма его заработной платы выше среднестатистической по республике, но не заоблачная, и зарплата (которую он по сути выплачивает сам себе) - не основной его источник дохода. Т.к. фирма прибыльная, то в течении года постоянно получает дивиденды, сумма за год "набежала" достаточно приличная, составила ок.80% общего дохода за год. Сейчас возникла необходимость получить кредит в банке. В справке о доходах (форма, установленная банком) есть графа зарплата и пособия по нетрудоспособности, далее - другие доходы (материальная помощь, пособия на детей и др.). Про дивиденды ничего не написано, но ведь и не так часто у нас люди являются получателями дивидендов. В итоге банк отказал в выдаче кредита в нужной сумме на основании того, что дивиденды не принял в расчёт, а одной суммы заработной платы оказалось недостаточно. С каких это пор дивиденды не считаются доходами, позволяющими оценивать платёжеспособность кредитополучателя? Ведь собственник организации фактически зарабатывает именно на дивидендах, а не на заработной плате, он же не какой-то наёмный работник! Почему, к примеру, пособие на ребёнка или матпомощь - это для банка доход, а дивиденды - нет?
Как убедить банк в обратном?
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#3[265694] 29 января 2011, 14:47
Есть такое ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления малообеспеченным гражданам льготных кредитов на потребительские нужды, в нем есть
Свиток: Порядок определения совокупного дохода работника

Порядок определения совокупного дохода работника

Учитывая, что основным источником дохода работника является заработная плата, рассмотрим порядок определения совокупного дохода, подтверждаемого справкой по месту работы гражданина.

Совокупный доход семьи складывается из доходов всех членов семьи (со всеми видами доплат и надбавок), включающих (см. Положение):

- заработную плату в денежной и натуральной формах, премии и другие вознаграждения и выплаты, связанные с исполнением трудовых обязанностей, работающих в организациях (включая иностранные), а также на основе трудовых договоров в крестьянских, фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей;

- денежное довольствие;

- облагаемые подоходным налогом доходы от предпринимательской деятельности;

- доходы граждан, в т.ч. священнослужителей, работающих в религиозных организациях;

- суммы вознаграждений, получаемые адвокатами за работу в юридических консультациях;

- пенсии трудовые, профессиональные, социальные;

- стипендии, выплачиваемые учащимся профессионально-технических училищ, учащимся и студентам средних специальных и высших учебных заведений (включая стипендии, выплачиваемые организациями, направившими их на обучение за счет собственных средств);

- суммы полученных алиментов;

- пособия семьям, воспитывающим детей;

- пособия по временной нетрудоспособности и безработице;

- выплаты за счет средств организаций, носящие индивидуальный характер (на приобретение путевок в санатории, дома отдыха, пансионаты, детские оздоровительные лагеря и др.; на питание; на оплату пользования жилым помещением и коммунальными услугами; на содержание детей в дошкольных учреждениях; на приобретение проездных билетов на городской пассажирский транспорт и др.);

- доходы от продажи (сдачи в наем, аренду) строений, квартир, комнат, гаражей, автомобилей, сельскохозяйственной продукции, ценных бумаг и другого имущества, за исключением денежных средств, вырученных гражданами от продажи находящихся в их собственности жилых помещений и направленных на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения;

- дивиденды и проценты по депозитам, акциям и другим ценным бумагам, сбережения, выигрыши, а также проценты по всем видам вкладов в банках и по государственным казначейским обязательствам;

- доходы по договорам гражданско-правового характера (договоры подряда, авторские договоры и др.);

- выплаты, пособия и другие виды помощи за счет средств местных бюджетов;

- денежные средства, полученные в результате наследования, дарения;

- суммы, полученные за рубежом или из-за рубежа по трудовому соглашению или в виде подарков.

Вместе с тем в совокупный доход семьи не следует включать следующие виды доходов:

- единовременное пособие в связи с рождением ребенка;

- пособие матери, ставшей на учет до 12-недельного срока беременности;

- единовременное пособие на погребение;

- займы и кредиты банков и организаций;

- субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.

Обращаем внимание, что совокупный доход семьи исчисляется за вычетом подоходного налога, обязательных взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ (далее - ФСЗН), удерживаемых из заработной платы граждан, из доходов индивидуальных предпринимателей, а также сумм уплаченных алиментов.

Ответственность за полноту и достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, несет гражданин.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
N.V.
Статус неизвестенN.V.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[265695] 29 января 2011, 15:02
SWеtlana писал(а):
Есть такое ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления малообеспеченным гражданам льготных кредитов на потребительские нужды, в нем есть
Свиток: Порядок определения совокупного дохода работника

Да, спасибо большое, я читала, но там слово "дивиденды" упоминается только наряду с процентами по депозитам и ценным бумагам, а не как "доходы от участия в управлении собственностью организации". Да и постановление это касается только льготного кредитования малообеспеченных граждан через "Беларусбанк". А он не малообеспеченный, да и кредит в "Белагропромбанке" (у них сейчас программа кредитования личных подсобных хозяйств). А вообще есть какие-нибудь стандартные универсальные критерии того, что входит в совокупный доход для оценки платёжеспособности или каждый банковский чиновник как хочет, так и трактует?
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#5[265696] 29 января 2011, 15:16
Только в декларации, предоставляемой с 2010г. фигурируют дивиденды: Приложение к постановлению Совета Министров Республики Беларусь 29.07.2006 № 952 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 21.06.2010 № 941)
** Указываются доходы, полученные от организаций и индивидуальных предпринимателей по месту основной и неосновной работы, службы, учебы (заработная плата, дивиденды, пенсии, пособия, стипендии и иные доходы). В данном пункте отражаются доходы как подлежащие, так и не подлежащие обложению подоходным налогом с физических лиц. В аналогичном порядке отражаются доходы при заполнении пунктов 2, 4-7 раздела I декларации о доходах и имуществе. В графе «Размер дохода» указывается сумма начисленного дохода (суммы налогов, сборов, иных удержаний не вычитаются из начисленной суммы дохода).

Конечно, это маразм, но конкретной нормативки нет.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#6[265744] 29 января 2011, 22:22
Девочки, но это же и есть признаваемый Советом Министов доход-
Цитата:
доходы, полученные от организаций и индивидуальных предпринимателей по месту основной и неосновной работы, службы, учебы (заработная плата, дивиденды, пенсии, пособия, стипендии и иные доходы)
- вот на это и ссылайтесь! Если сразу не согласятся в банке, что были неправы, вы им в письменном виде: "Прошу обосновать, на основании чего дивиденты, признаваемые доходом наряду с з/платой, пенсиями, паособиями и т.д., согласно постановлению Совмина от... №..."
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#7[265765] 29 января 2011, 23:50
Да, Ольга Николаевна, я согласна. Пусть обоснуют причину не включения дивидендов в доход.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Виталий
Статус неизвестенВиталий
Praca10@tut.by
Беларусь, Могилёв
#8[265804] 30 января 2011, 14:34
У меня директор (он же собственник-учредитель) года 1,5 назад брал машину в кредит (то ли в бта ,то ли ВТБ банке), так его дивиденты учитывались, так как у него тоже была средняя зарплата.Так что добивайтесь!
N.V.
Статус неизвестенN.V.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[265805] 30 января 2011, 15:04
Ольга Николаевна писал(а):
Девочки, но это же и есть признаваемый Советом Министов доход-
Цитата:
доходы, полученные от организаций и индивидуальных предпринимателей по месту основной и неосновной работы, службы, учебы (заработная плата, дивиденды, пенсии, пособия, стипендии и иные доходы)
- вот на это и ссылайтесь! Если сразу не согласятся в банке, что были неправы, вы им в письменном виде: "Прошу обосновать, на основании чего дивиденты, признаваемые доходом наряду с з/платой, пенсиями, паособиями и т.д., согласно постановлению Совмина от... №..."
Обосновывают это внутренними инструкциями банка, по крайней мере в устной форме этим объясняют - тыкают пальцем в какую-то не то инструкцию, не то Спецификацию кредитной услуги. Сотрудник банка даже звонила в вышестоящий банк, консультировалась - и отказ. Предложила, если хотите получить кредит, написать в справке, что это не дивиденды, а матпомощь (!!!), и не в указанной реально сумме, а поменьше, чтобы, по её выражению, "правдоподобно было" (!!!). Представляете, сотрудник банка предлагает совершить подлог, а это ведь уголовное преступление - предоставление заведомо ложных сведений, имеющих существенное значение для получения кредита, есть даже статья в УК "Выманивание кредита или дотаций"! Она прекрасно понимает, что ответственность за предоставленные сведения несёт тот, кто подписывал справку, а не она. Я, если честно, в шоке! Планирую сделать письменный запрос в вышестоящий банк, т.к. пока всё на уровне устных переговоров.
Всем откликнувшимся спасибо за ответы и поддержку! Буду рада, если ещё что-нибудь посоветуете!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#10[265806] 30 января 2011, 15:16
Цитата:
Обосновывают это внутренними инструкциями банка, по крайней мере в устной форме этим объясняют - тыкают пальцем в какую-то не то инструкцию, не то Спецификацию кредитной услуги.
- согласно Закона "Об обращениях граждан" для обращения в вышестоящую инстанцию необходимо иметь ответ (который вы обжалуете)от нижестоящей . Поэтому - сначала письменно в свой банк в запросом, потом их ответ плюс свой запрос - в вышестоящий банк, Иначе только время потеряете, вас отфутболят на законных основаниях...
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники