В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Реорганизация предприятия

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 215

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 10 11 12 13 14 15 16 17 19 20 21 22 След. → Последняя (22) »
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#171[937651] 26 октября 2018, 13:43
Инга писал(а):
Добрый день! девочки подскажите, Присоединилась с 01-07-2018 года компания , у нее были убытки, ( звонила в налоговую -сказали что 90 счета не присоединяю к своей деятельности,это понятно.Но Д99 счета остается если его не покажу в1с -не идет баланс) Как быть,может кто знает помогите!!!!
я думаю, вы должны относить убытки присоединяемого предприятия на свою нераспределенную прибыль (непокрытый убыток), т.е. на 84 счет.
Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#172[939384] 15 ноября 2018, 12:43
Добрый день! Нет мне покоя, хоть и декрете))))))))))))! Назрел неотложный вопрос: если должник реорганизовался с ООО "ВТ"путем выделения в ООО "ВТПлюс"!Как теперь подать в суд! Претензия (еще за долго до этого) писалась на должника ООО "ВТ"!Заранее всем спасибо!
По квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну, сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности.
alpro55
Статус неизвестенalpro55
[e-mail скрыт]
Беларусь
#173[939387] 15 ноября 2018, 12:59
У вас должны быть документы о его реорганизации, что ВТплюс является правопреемником ВТ. И подавайте на ВТплюс, прикладывая претензию, и другие документы по ВТ.
Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#174[939392] 15 ноября 2018, 13:33
у меня только письмо от 30.08.18 о том, что реорганизация, путем выделения, будет осуществляться в ближайшее время. а в егр ООО "ВТплюс" от 17.10.2018! и ооо "вт" тоже действующий!а какие документы должны быть?
По квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну, сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности.
alpro55
Статус неизвестенalpro55
[e-mail скрыт]
Беларусь
#175[939395] 15 ноября 2018, 13:59
Может есть на форуме юристы, я 100% не могу гарантировать правильность своего суждения по этому вопросу. Но мое ИМХО, надо обращаться с взысканием к должнику, если он еще не ликвидирован, а после ликвидации уже к правопреемнику. И письма о его реорганизации должно быть достаточно.

Статья 56. Гарантии прав кредиторов юридического лица при его реорганизации

1. Реорганизуемое юридическое лицо или орган, принявший решение о реорганизации юридического лица, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица.

2. Кредитор реорганизуемого юридического лица вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков.

3. Если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридического лица, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица перед его кредиторами.

alpro55
Статус неизвестенalpro55
[e-mail скрыт]
Беларусь
#176[939397] 15 ноября 2018, 14:03
И еще, может это поможет:

"Правопреемство возможно на любой стадии исполнительного производства.

Если еще не возбуждено исполнительное производство, обращаемся в экономический суд.

Если по взысканию задолженности с должника еще не возбуждено исполнительное производство, то с ходатайством (заявлением) о замене выбывшей стороны ее правопреемником следует обращаться в экономический суд по месту выдачи первоначального исполнительного документа, то есть фактически в тот суд, который рассматривал дело по существу.


По результатам рассмотрения указанного ходатайства экономический суд выносит определение о замене стороны ее правопреемником.
Amazonka
Статус неизвестенAmazonka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#177[951535] 18 марта 2019, 9:31
Контрагент-должник прислал письмо-уведомление о реорганизации в форме присоединения к др. организации, правопреемником является новая организация. Скажите, необходимо сделать в бух. учете проводку
62 (новоое предприятие) - 62 (реорганизованное предприятие)?
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#178[951611] 18 марта 2019, 13:12
Amazonka писал(а):
Контрагент-должник прислал письмо-уведомление о реорганизации в форме присоединения к др. организации, правопреемником является новая организация. Скажите, необходимо сделать в бух. учете проводку
62 (новоое предприятие) - 62 (реорганизованное предприятие)?
Да
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#179[951622] 18 марта 2019, 13:29
berezka07 писал(а):
Amazonka писал(а):
Контрагент-должник прислал письмо-уведомление о реорганизации в форме присоединения к др. организации, правопреемником является новая организация. Скажите, необходимо сделать в бух. учете проводку
62 (новоое предприятие) - 62 (реорганизованное предприятие)?
Да
Я бы сделала акт сверки и затем перевод долга.
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#180[951623] 18 марта 2019, 13:34
Акт сверки можно сделать, чтоб убедиться, что они долг перевели (приняли).
Договор перевода ни к чему, у первоначального должника уже и печати может не быть, да и никогда, из практики, мы, например, этим не занимались и проблем с переносом долга никогда не было..
« Первая ← Пред. ... 10 11 12 13 14 15 16 17 19 20 21 22 След. → Последняя (22) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники