В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Импорт из России.

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 2546

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 247 248 249 250 251 252 253 254 След. → Последняя (255) »
irina-kozyr
Статус неизвестенirina-kozyr
[e-mail скрыт]
Минск
#2541[1023285] 17 ноября 2022, 14:04
lenabark писал(а):
Добрый день! Может кто сталкивался. Российский поставщик включил в счет на оплату , помимо товара, также и транспортные услуги по перевозке товара со склада Поставщика до общего склада (общий склад, откуда белорусский перевозчик забирает товар всех поставщик). Вопрос, необходимо ли уплачивать ввозной НДС. Как понимаю, при формировании отпускной цены услуги по перевозке товара с одного склада до общего склада в РФ, будет относится на увеличение отпускной цены. Если ввозной НДС не платиться, необходимо ли сумму по перевозке где отражать в декларации по НДС, как не облагаемая сумма по НДС? Надо ли формировать ЭСЧФ? Уплачивать налог на доходы?
Узнавала сама в налоговой как-то. Сказали, сумму за доставку в заявление о ввозе не включать и ввозной с неё не платить. По остальным вопросами не знаю, но полагаю, что суммы, которые вы платите, отражаются же в Части II декларации по НДС. А если НДС за перевозку нет, то и отражать эти суммы не надо. Пусть кто поправит, если не так.
dreamteam
Статус неизвестенdreamteam
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2542[1023366] 18 ноября 2022, 20:32
vitaminkaTIS писал(а):
Добрый день! Если много поставок из рф 1 поставщик по 2-ум спецификациям - можно делать одно заявление о ввозе?
да, можно. Главное, чтобы один договор был
sea4marin
Статус неизвестенsea4marin
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#2543[1023398] 22 ноября 2022, 13:18
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. МЫ организация на ОСН с НДС. До ноября 22 года импорта никогда не было. Из РФ импортируем строительные материалы. Был перечислен аванс за строительные материалы.
1. Могу ли я внести дополнения в учетную политику, касающееся импорта, а именно на какую дату берется курс НБ РБ
2. Могу ли я брать курс НБ РБ на дату счет-фактуры и передаточного документа, ЦМР и приходовать данный товар по курсу НБ РБ, если я это пропишу в учетной политике?
3. Дальше мне нужно
- заявление о ввозе
- уплата ввозного НДС
- выставить ЭСЧФ
- в декларации за 4 квартал отразить ввозной НДС
Правильно ли я все понимаю?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2544[1023404] 22 ноября 2022, 13:57
sea4marin писал(а):
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. МЫ организация на ОСН с НДС. До ноября 22 года импорта никогда не было. Из РФ импортируем строительные материалы. Был перечислен аванс за строительные материалы.
1. Могу ли я внести дополнения в учетную политику, касающееся импорта, а именно на какую дату берется курс НБ РБ
2. Могу ли я брать курс НБ РБ на дату счет-фактуры и передаточного документа, ЦМР и приходовать данный товар по курсу НБ РБ, если я это пропишу в учетной политике?
3. Дальше мне нужно
- заявление о ввозе
- уплата ввозного НДС
- выставить ЭСЧФ
При оприходовании товара в БУ курс берется на дату предоплаты (ваш случай), а в экономическом обосновании цен будете брать курс на дату оприходования товара, как правило это гр. 24 CMR (п. 2 вашего вопроса).
В авансами (предоплатами) сейчас сложно. В 1С из-за разных курсов у вас будет формироваться одна цена, в экономическом обосновании будет другая цена, в карточку вы будете заносить отпускную цену из экономического обоснования.
По п. 3 все правильно, только ЭСЧФ после декларации и заявлений. Декларация по ввозному НДС составляется ежемесячно, в зачет он пойдет в общую декларацию за 4-й квартал.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#2545[1023405] 22 ноября 2022, 14:03
sea4marin писал(а):
3. Дальше мне нужно
- заявление о ввозе
- уплата ввозного НДС
- выставить ЭСЧФ
1. Оприходование на склад согласно курсу на дату аванса (если он был.).
2. Базой для расчета НДС будет по курс на дату оприходования.
3. Не забываем регистрировать договор (если надо) и подавать статистическую таможенную декларацию (7 дней с момента оприходования, 3000 евро в месяц).
4. Сначала оплатить, а затем подавать заявление о ввозе.
5. В декларации по НДС заполнить часть II за ноябрь месяц. (Подать до 20 декабря).
sea4marin
Статус неизвестенsea4marin
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#2546[1023406] 22 ноября 2022, 14:09
AZA писал(а):
sea4marin писал(а):
3. Дальше мне нужно
- заявление о ввозе
- уплата ввозного НДС
- выставить ЭСЧФ
При оприходовании товара в БУ курс берется на дату предоплаты (ваш случай), а в экономическом обосновании цен будете брать курс на дату оприходования товара, как правило это гр. 24 CMR (п. 2 вашего вопроса).
В авансами (предоплатами) сейчас сложно. В 1С из-за разных курсов у вас будет формироваться одна цена, в экономическом обосновании будет другая цена, в карточку вы будете заносить отпускную цену из экономического обоснования.
По п. 3 все правильно, только ЭСЧФ после декларации и заявлений. Декларация по ввозному НДС составляется ежемесячно, в зачет он пойдет в общую декларацию за 4-й квартал.
AZA, благодарю! но столько нюансов. Товар от поставщика (РФ) ехал сразу на объект нашего покупателя (РБ)
1. в ЦМР, оригинал которой привез нам перевозчик графа 24 пустая, то есть на объекте ее никто не отметил! когда приехала фура по факту я знаю, но отметки нет
2. если условно аванс был на 10000 российских рублей (курс 4,0), поставка на 8000, дальше аванс на 1000 (курс 4,2), поставка на 3000, какой курс мне брать при оприходовании товара? поставка на 8000, беру курс на 4,0, поставку на 3000, я 2000 беру по курсу 4,0, а 1000,00 я беру по курсу 4,2? и по таким курсам приходую товар?
Опять же, в 1с я ввожу все вручную. надо ли в приходной накладной отражать сумму и в белорусских и в росс. рублях? Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2547[1023412] 23 ноября 2022, 8:40
Если у вас целая куча курсов, то вам в УП нужно прописать, что вы будете приходовать по среднему курсу. В CMR в гр. 24 должна быть отметка обязательно, это обязательный реквизит, который должен быть заполнен.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
« Первая ← Пред. ... 247 248 249 250 251 252 253 254 След. → Последняя (255) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники