В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Импорт из России.

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 2002

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 192 193 194 195 196 197 198 199 201 След. → Последняя (201) »
Lara
Статус неизвестенLara
[e-mail скрыт]
#1991[945227] 20 января 2019, 17:19
Спасибо, разобралась
КсЕнИя
Статус неизвестенКсЕнИя
ksyuxa555@mail.ru
Беларусь, Минск
#1992[948993] 19 февраля 2019, 16:13
подскажите, пожалуйста, ИП (РФ) оказал услуги по внедрению облачного Битрикс24, какие налоги и стат. отчетность необходимо сдать?
КсЕнИя
vansun
Статус неизвестенvansun
[e-mail скрыт]
#1993[951289] 15 марта 2019, 1:06
Добрый день. Работаю по ИП УСН без НДС оптовая торговля. Планирую импорт из РФ товара на сумму менее 1000 евро по разовому договору. Статистика и регистрация сделки не нужны.
А нужно ли заявление , если поставщик работает без НДС.
И, главное, нужно ли подавать ЭСЧФ? Никогда не подавал их - это делается на их портале с помощью ключа ИМНС?
Оплата возможна только по безналу или есть вариант наличными?
Заранее спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#1994[951298] 15 марта 2019, 9:08
статистика и регистрация договора не нужна... заявление НЕ нудно поставщику, если он работает без НДС ... вам оно тоже НЕ нужно (можно не делать)... обязательно только подать ДЕКЛАРАЦИЮ и уплатить ввозной НДС
Цитата:
Статья 131. Электронный счет-фактура
3. Электронный счет-фактура не создается:
3.5. при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров индивидуальными предпринимателями, не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Данное положение не применяется индивидуальными предпринимателями с 1-го числа месяца, в котором они признаны плательщиками налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
ШИрина
Статус неизвестенШИрина
[e-mail скрыт]
Минск
#1995[951317] 15 марта 2019, 10:40
vansun писал(а):
Добрый день. Работаю по ИП УСН без НДС оптовая торговля. Планирую импорт из РФ товара на сумму менее 1000 евро по разовому договору. Статистика и регистрация сделки не нужны.
А нужно ли заявление , если поставщик работает без НДС.
И, главное, нужно ли подавать ЭСЧФ? Никогда не подавал их - это делается на их портале с помощью ключа ИМНС?
Оплата возможна только по безналу или есть вариант наличными?
Заранее спасибо!
Подавать ЭСЧФ нужно, так как вы становитесь плательщиком НДС
А с заявлением вопрос. Обязанность подачи установлена законодательно, и при желании могут оштрафовать за непредоставление прочих документов. Плюс номер и дату заявления в ЭСЧФ надо указывать
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#1996[951329] 15 марта 2019, 11:33
на основании какой статьи НК нужно подавать ЭСЧФ ИП при ввозе товара?... конкретно статью укажите?... я конкретно написала
Цитата:
Статья 131. Электронный счет-фактура
3. Электронный счет-фактура не создается:
3.5. при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров индивидуальными предпринимателями,
не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Данное положение не применяется индивидуальными предпринимателями с 1-го числа месяца, в котором они признаны плательщиками налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;
с какой стати они становятся плательщиками НДС? только ввозной платят, а про это есть конкретная статья НК, в которой так и НЕ написано"НЕ СОЗДАЕТСЯ ЭСЧФ при ввозе ИП..."

ввозной НДС не делает нас плательщиками НДС от реализации
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#1997[951345] 15 марта 2019, 13:01
Tananda// писал(а):
на основании какой статьи НК нужно подавать ЭСЧФ ИП при ввозе товара?... конкретно статью укажите?... я конкретно написала
Цитата:
Статья 131. Электронный счет-фактура
3. Электронный счет-фактура не создается:
3.5. при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров индивидуальными предпринимателями,
не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Данное положение не применяется индивидуальными предпринимателями с 1-го числа месяца, в котором они признаны плательщиками налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;
с какой стати они становятся плательщиками НДС? только ввозной платят, а про это есть конкретная статья НК, в которой так и НЕ написано"НЕ СОЗДАЕТСЯ ЭСЧФ при ввозе ИП..."

ввозной НДС не делает нас плательщиками НДС от реализации
Согласна. Ведь этот ИП на УСН без НДС. Он стоимость ввозного НДС просто относит на увеличение стоимости товара. Для них это похоже на таможенный платеж и все.
И они, по-моему, не зарегистированы на портале ЭСЧФ, но могу и ошибаться. Моя работа уже давно и глубого увязла в НДС :-D
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#1998[951353] 15 марта 2019, 13:55
vansun писал(а):
Добрый день. Работаю по ИП УСН без НДС оптовая торговля. Планирую импорт из РФ товара на сумму менее 1000 евро по разовому договору. Статистика и регистрация сделки не нужны.
А нужно ли заявление , если поставщик работает без НДС.
И, главное, нужно ли подавать ЭСЧФ? Никогда не подавал их - это делается на их портале с помощью ключа ИМНС?
Оплата возможна только по безналу или есть вариант наличными?
Заранее спасибо!
Теоретически заявление подавать не надо (т.к. оно никому не нужно), но на наш письменный запрос (года 2 назад) наша ИМНС ответила что без разницы поставщик с или без НДС, подавать надо :-D
эсчф не надо
по безналу
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
ШИрина
Статус неизвестенШИрина
[e-mail скрыт]
Минск
#1999[951366] 15 марта 2019, 14:58
Cruella писал(а):
vansun писал(а):
Добрый день. Работаю по ИП УСН без НДС оптовая торговля. Планирую импорт из РФ товара на сумму менее 1000 евро по разовому договору. Статистика и регистрация сделки не нужны.
А нужно ли заявление , если поставщик работает без НДС.
И, главное, нужно ли подавать ЭСЧФ? Никогда не подавал их - это делается на их портале с помощью ключа ИМНС?
Оплата возможна только по безналу или есть вариант наличными?
Заранее спасибо!
Теоретически заявление подавать не надо (т.к. оно никому не нужно), но на наш письменный запрос (года 2 назад) наша ИМНС ответила что без разницы поставщик с или без НДС, подавать надо :-D
эсчф не надо
по безналу
По ЭСЧФ соглашусь, клемануло, т.к. нет ИП без НДС.
Обязанность предоставлять заявление оговаривается в п.20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014) . \
Да, не требуют, но при желании штрафуют запросто
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#2000[951374] 15 марта 2019, 15:19
ШИрина писал(а):
Cruella писал(а):
vansun писал(а):
Добрый день. Работаю по ИП УСН без НДС оптовая торговля. Планирую импорт из РФ товара на сумму менее 1000 евро по разовому договору. Статистика и регистрация сделки не нужны.
А нужно ли заявление , если поставщик работает без НДС.
И, главное, нужно ли подавать ЭСЧФ? Никогда не подавал их - это делается на их портале с помощью ключа ИМНС?
Оплата возможна только по безналу или есть вариант наличными?
Заранее спасибо!
Теоретически заявление подавать не надо (т.к. оно никому не нужно), но на наш письменный запрос (года 2 назад) наша ИМНС ответила что без разницы поставщик с или без НДС, подавать надо :-D
эсчф не надо
по безналу
По ЭСЧФ соглашусь, клемануло, т.к. нет ИП без НДС.
Обязанность предоставлять заявление оговаривается в п.20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014) . \
Да, не требуют, но при желании штрафуют запросто
не штрафуют за заявление вроде, мы разбирались за это нет ответственности ... честно говоря не помню уже нюансов *SCRATCH* но в любом случае лучше подать и спать спокойно
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
« Первая ← Пред. ... 192 193 194 195 196 197 198 199 201 След. → Последняя (201) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 121 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники