В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Импорт из России.

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1853

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 177 178 179 180 181 182 183 184 186 След. → Последняя (186) »
Maria1304
Статус неизвестенMaria1304
[e-mail скрыт]
#1841[931089] 8 августа 2018, 23:51
Игорь Борисович писал(а):
Maria1304 писал(а):
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, направьте в нужное, русло, так сказать) Все делаю впервые, поэтому куча вопросов
Я ИП на УСН без НДС. В июле была закупка в РФ. Поставщик ИП и тоже без НДС. Сумма поставки меньше 1000 евро, договор же заключен на год и сумма там примерно 10000 евро.
1)Правильно ли я понимаю, стат. декларацию нужно подавать при поставках более 1000 евро за отчетный период? а не по сумме договора?
2)вопрос по поводу ввозного НДС. Сначала нужно подать декларацию, уплатить НДС, затем подается заявление на ввоз? и нужно ли при этом идти в налоговую или все можно сделать дистанционно?
3) доставка товаров осуществлялась ТК по предоплате. Торг-12 выписана 25.07, фактически товар я получила 30.07. На руках есть Торг-12 и СМR. При расчете налоговой базы дата постановки на учет у меня 30.07?
4) и последний) при подаче заявления нужно указывать номер и дату сч-ф и номер и дату товаросопроводительных документов. Т.к. поставщик ИП без НДС, то сч-ф он не выписывает. Какую информацию стоит мне писать в данную графу и что в пункт номер и дата товаросопроводительных документов.

Заранее спасибо) очень надеюсь на помощь..
1 - не более 1000 евро на один договор по одной накладной
Если понимаете, что более 1000евро, то делите на два договора и две ТН
Если превысили по одному договору и ТН, то не позднее 7 рабочих дней, со след дня стат декларация
2 - сначала оплата и декларация, потом уже заявление
Заявление можно подавать в электронном виде с помощью ключа ЭЦП
4 - номер и дату с\ф поставьте аналогичной с номером и датой ТН
Огромное спасибо за ответы.
Проясню для себя, по стат декларации: неважно на какую сумму заключен договор? основополагающей является сумма, на которую был отгружен товар в текущем месяце по этому договору (если несколько отгрузок) ну или сумма одной поставки?
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#1842[931094] 9 августа 2018, 8:55
Maria1304 писал(а):

Огромное спасибо за ответы.
Проясню для себя, по стат декларации: неважно на какую сумму заключен договор? основополагающей является сумма, на которую был отгружен товар в текущем месяце по этому договору (если несколько отгрузок) ну или сумма одной поставки?
Сумма договора важна для банка (>3000 евро) для регистрации сделки.
Статистическая декларация представляется не позднее 7 рабочих дней с даты их поступления, а периодическая статистическая декларация - не позднее 7-го числа месяца, следующего за отчетным. При этом периодическая статистическая декларация представляется по двум и более отгрузкам (поступлениям) товаров за отчетный месяц по одному внешнеторговому договору, если общая сумма стоимости товаров по данным отгрузкам (поступлениям) составляет сумму, эквивалентную 1000 евро и более.
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1843[931205] 10 августа 2018, 12:59
Добрый день!
Скажите, правильно ли рассуждаю:
В июне 2018 года приобретен товар у резидента РФ, уплачен ввозной НДС, заявление о ввозе.. В августе 2018 года планируется частичный возврат товара. Наш порядок действий:
Выписываем на поставщика ТН (основание отпуска - возврат по договору) без НДС + СМР. Может что-то еще надо?
Подаем уточненную декларацию НДС и заявление о ввозе, а также статистическую декларацию.

Я ничего не упустила? По срокам уточненки подаются сразу после возврата?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1844[931207] 10 августа 2018, 13:07
Foxy писал(а):
Добрый день!
В июне 2018 года приобретен товар у резидента РФ, уплачен ввозной НДС, заявление о ввозе.. В августе 2018 года планируется частичный возврат товара. Наш порядок действий:
Выписываем на поставщика ТН (основание отпуска - возврат по договору) без НДС + СМР. Может что-то еще надо?
Подаем уточненную декларацию НДС и заявление о ввозе, а также статистическую декларацию.

Не расценят ли ваш возврат как реэкспорт? По какой причине возврат?
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1845[931213] 10 августа 2018, 14:57
AZA писал(а):
Foxy писал(а):
Добрый день!

По причине выхода из строя оборудования
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#1846[931218] 10 августа 2018, 15:17
Foxy писал(а):
AZA писал(а):
Foxy писал(а):
Добрый день!

По причине выхода из строя оборудования
Документ составьте об этом обязательно, важно чтоб фигурировало, что вы возвращаете по причине несоответствия качества. Иначе, как верно заметила AZA будет расценено , как реэкспорт.
Игорь Борисович
Статус неизвестенИгорь Борисович
nigga-by@yandex.ru
Беларусь, Гомель
#1847[931223] 10 августа 2018, 16:03
Foxy писал(а):
Добрый день!

Порядок такой.
ТН на возврат подписанную обеими сторонами.
Акт, с причинами возврата.
С той стороны письмо, что они принимают обратно товар.
С той стороны новую ТН, С/Ф
Вы все собрав пишите письмо в ИМНС с просьбой отозвать первоначальное заявление по причине возврата.
Подаете новое заявление, прилаживаете все подписанные документы.
Уточненная НДС.
Если на этот ввоз была стат. декларация, то уточненка.
Mara
Статус неизвестенMara
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1848[931352] 14 августа 2018, 11:37
что-то я в курсах валют запуталась. покупаем товар в РФ. 27.06 оплатили за товар. 01.07 получили товар.
на учет ставим по курсу 27.06, а ввозной НДС рассчитываем по курсу на 01.07, так?
Mara
Статус неизвестенMara
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1849[931354] 14 августа 2018, 11:38
И еще вопрос. Купили товар у физлица в РФ. заявление ему точно не надо. так может его и не делать? только декларацию по ввозному и оплата?
Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#1850[931355] 14 августа 2018, 11:41
Mara писал(а):
что-то я в курсах валют запуталась. покупаем товар в РФ. 27.06 оплатили за товар. 01.07 получили товар.
на учет ставим по курсу 27.06, а ввозной НДС рассчитываем по курсу на 01.07, так?
да.. ввозной ВСЕГДА по курсу даты оприходования, не зависимо от даты отплаты... а приходуем по курсу предоплаты

заявление можно было б не делать, но эта бяка теперь нужна что б отразить его номер в ЭСЧФ
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
« Первая ← Пред. ... 177 178 179 180 181 182 183 184 186 След. → Последняя (186) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 131 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники