В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Импорт из России.

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 2618

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 176 177 178 179 180 181 182 183 185 186 187 188 189 190 191 192  ... След. → Последняя (262) »
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#1831[930272] 31 июля 2018, 16:06
tanya_temka писал(а):
а еще подскажите пожалуйста..транспортные расходы в валюте..как с ними быть,там тоже я помню было что по разным курсам оприходовать...
так все так же , аванс по курсу аванса, если платите после акта, то проводите акт по курсу акта, распределяете на товар, как доп.расходы. Когда оплатите , переоцените на 91.
tanya_temka
Статус неизвестенtanya_temka
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#1832[930367] 1 августа 2018, 14:54
спасибо большое)извините если глупый вопрос..а распределять на товар в каких случая нужно??то есть при расчете налога на прибыль попадает в затраты..или для расчета себестоимости цены на товар,партии...?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#1833[930386] 1 августа 2018, 15:35
tanya_temka писал(а):
спасибо большое)извините если глупый вопрос..а распределять на товар в каких случая нужно??то есть при расчете налога на прибыль попадает в затраты..или для расчета себестоимости цены на товар,партии...?
Это как пропишите в учетке. Или сразу в затраты, или в затраты, но по мере продажи товара.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1834[930389] 1 августа 2018, 15:44
tanya_temka писал(а):
спасибо большое)извините если глупый вопрос..а распределять на товар в каких случая нужно??то есть при расчете налога на прибыль попадает в затраты..или для расчета себестоимости цены на товар,партии...?
Разумнее всего для формирования учетной цены на товар (себестоимости).
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Maria1304
Статус неизвестенMaria1304
[e-mail скрыт]
#1835[931075] 8 августа 2018, 21:23
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, направьте в нужное, русло, так сказать) Все делаю впервые, поэтому куча вопросов
Я ИП на УСН без НДС. В июле была закупка в РФ. Поставщик ИП и тоже без НДС. Сумма поставки меньше 1000 евро, договор же заключен на год и сумма там примерно 10000 евро.
1)Правильно ли я понимаю, стат. декларацию нужно подавать при поставках более 1000 евро за отчетный период? а не по сумме договора?
2)вопрос по поводу ввозного НДС. Сначала нужно подать декларацию, уплатить НДС, затем подается заявление на ввоз? и нужно ли при этом идти в налоговую или все можно сделать дистанционно?
3) доставка товаров осуществлялась ТК по предоплате. Торг-12 выписана 25.07, фактически товар я получила 30.07. На руках есть Торг-12 и СМR. При расчете налоговой базы дата постановки на учет у меня 30.07?
4) и последний) при подаче заявления нужно указывать номер и дату сч-ф и номер и дату товаросопроводительных документов. Т.к. поставщик ИП без НДС, то сч-ф он не выписывает. Какую информацию стоит мне писать в данную графу и что в пункт номер и дата товаросопроводительных документов.

Заранее спасибо) очень надеюсь на помощь..
vitaminkaTIS
Статус неизвестенvitaminkaTIS
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1836[931076] 8 августа 2018, 21:38
Maria1304 писал(а):
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, направьте в нужное, русло, так сказать) Все делаю впервые, поэтому куча вопросов
Я ИП на УСН без НДС. В июле была закупка в РФ. Поставщик ИП и тоже без НДС. Сумма поставки меньше 1000 евро, договор же заключен на год и сумма там примерно 10000 евро.
1)Правильно ли я понимаю, стат. декларацию нужно подавать при поставках более 1000 евро за отчетный период? а не по сумме договора?
2)вопрос по поводу ввозного НДС. Сначала нужно подать декларацию, уплатить НДС, затем подается заявление на ввоз? и нужно ли при этом идти в налоговую или все можно сделать дистанционно?
3) доставка товаров осуществлялась ТК по предоплате. Торг-12 выписана 25.07, фактически товар я получила 30.07. На руках есть Торг-12 и СМR. При расчете налоговой базы дата постановки на учет у меня 30.07?
4) и последний) при подаче заявления нужно указывать номер и дату сч-ф и номер и дату товаросопроводительных документов. Т.к. поставщик ИП без НДС, то сч-ф он не выписывает. Какую информацию стоит мне писать в данную графу и что в пункт номер и дата товаросопроводительных документов.

Заранее спасибо) очень надеюсь на помощь..
Если ваш поставщик работает без НДС, то зачем вам подавать заявление?...оно же получается поставщику не нужно..просто подаете декларацию и уплачиваете НДС. Базу рассчитываете по курсу на дату принятия товаров к учету, т.е. 30.07.
Игорь Борисович
Статус неизвестенИгорь Борисович
nigga-by@yandex.ru
Беларусь, Гомель
#1837[931082] 8 августа 2018, 22:46
Maria1304 писал(а):
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, направьте в нужное, русло, так сказать) Все делаю впервые, поэтому куча вопросов
Я ИП на УСН без НДС. В июле была закупка в РФ. Поставщик ИП и тоже без НДС. Сумма поставки меньше 1000 евро, договор же заключен на год и сумма там примерно 10000 евро.
1)Правильно ли я понимаю, стат. декларацию нужно подавать при поставках более 1000 евро за отчетный период? а не по сумме договора?
2)вопрос по поводу ввозного НДС. Сначала нужно подать декларацию, уплатить НДС, затем подается заявление на ввоз? и нужно ли при этом идти в налоговую или все можно сделать дистанционно?
3) доставка товаров осуществлялась ТК по предоплате. Торг-12 выписана 25.07, фактически товар я получила 30.07. На руках есть Торг-12 и СМR. При расчете налоговой базы дата постановки на учет у меня 30.07?
4) и последний) при подаче заявления нужно указывать номер и дату сч-ф и номер и дату товаросопроводительных документов. Т.к. поставщик ИП без НДС, то сч-ф он не выписывает. Какую информацию стоит мне писать в данную графу и что в пункт номер и дата товаросопроводительных документов.

Заранее спасибо) очень надеюсь на помощь..
1 - не более 1000 евро на один договор по одной накладной
Если понимаете, что более 1000евро, то делите на два договора и две ТН
Если превысили по одному договору и ТН, то не позднее 7 рабочих дней, со след дня стат декларация
2 - сначала оплата и декларация, потом уже заявление
Заявление можно подавать в электронном виде с помощью ключа ЭЦП
4 - номер и дату с\ф поставьте аналогичной с номером и датой ТН
Maria1304
Статус неизвестенMaria1304
[e-mail скрыт]
#1838[931089] 8 августа 2018, 23:51
Игорь Борисович писал(а):
Maria1304 писал(а):
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, направьте в нужное, русло, так сказать) Все делаю впервые, поэтому куча вопросов
Я ИП на УСН без НДС. В июле была закупка в РФ. Поставщик ИП и тоже без НДС. Сумма поставки меньше 1000 евро, договор же заключен на год и сумма там примерно 10000 евро.
1)Правильно ли я понимаю, стат. декларацию нужно подавать при поставках более 1000 евро за отчетный период? а не по сумме договора?
2)вопрос по поводу ввозного НДС. Сначала нужно подать декларацию, уплатить НДС, затем подается заявление на ввоз? и нужно ли при этом идти в налоговую или все можно сделать дистанционно?
3) доставка товаров осуществлялась ТК по предоплате. Торг-12 выписана 25.07, фактически товар я получила 30.07. На руках есть Торг-12 и СМR. При расчете налоговой базы дата постановки на учет у меня 30.07?
4) и последний) при подаче заявления нужно указывать номер и дату сч-ф и номер и дату товаросопроводительных документов. Т.к. поставщик ИП без НДС, то сч-ф он не выписывает. Какую информацию стоит мне писать в данную графу и что в пункт номер и дата товаросопроводительных документов.

Заранее спасибо) очень надеюсь на помощь..
1 - не более 1000 евро на один договор по одной накладной
Если понимаете, что более 1000евро, то делите на два договора и две ТН
Если превысили по одному договору и ТН, то не позднее 7 рабочих дней, со след дня стат декларация
2 - сначала оплата и декларация, потом уже заявление
Заявление можно подавать в электронном виде с помощью ключа ЭЦП
4 - номер и дату с\ф поставьте аналогичной с номером и датой ТН
Огромное спасибо за ответы.
Проясню для себя, по стат декларации: неважно на какую сумму заключен договор? основополагающей является сумма, на которую был отгружен товар в текущем месяце по этому договору (если несколько отгрузок) ну или сумма одной поставки?
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#1839[931094] 9 августа 2018, 8:55
Maria1304 писал(а):

Огромное спасибо за ответы.
Проясню для себя, по стат декларации: неважно на какую сумму заключен договор? основополагающей является сумма, на которую был отгружен товар в текущем месяце по этому договору (если несколько отгрузок) ну или сумма одной поставки?
Сумма договора важна для банка (>3000 евро) для регистрации сделки.
Статистическая декларация представляется не позднее 7 рабочих дней с даты их поступления, а периодическая статистическая декларация - не позднее 7-го числа месяца, следующего за отчетным. При этом периодическая статистическая декларация представляется по двум и более отгрузкам (поступлениям) товаров за отчетный месяц по одному внешнеторговому договору, если общая сумма стоимости товаров по данным отгрузкам (поступлениям) составляет сумму, эквивалентную 1000 евро и более.
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1840[931205] 10 августа 2018, 12:59
Добрый день!
Скажите, правильно ли рассуждаю:
В июне 2018 года приобретен товар у резидента РФ, уплачен ввозной НДС, заявление о ввозе.. В августе 2018 года планируется частичный возврат товара. Наш порядок действий:
Выписываем на поставщика ТН (основание отпуска - возврат по договору) без НДС + СМР. Может что-то еще надо?
Подаем уточненную декларацию НДС и заявление о ввозе, а также статистическую декларацию.

Я ничего не упустила? По срокам уточненки подаются сразу после возврата?
« Первая ← Пред. ... 176 177 178 179 180 181 182 183 185 186 187 188 189 190 191 192  ... След. → Последняя (262) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники