В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Индивидуальный предприниматель

Рубрика: Отчетность
Ответов: 591

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (60) »
BUBAlter
Статус неизвестенBUBAlter
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#21[496193] 11 апреля 2012, 8:52
TashZh, моей благодарности Вам нет предела! Все так предельно просто и понятно обьяснили! @}-\\--
Так.Пошла заполнять КУДиР за первый квартал своему другу и считать налог его. По 7 % ,кажется, если я верно прочла ветки про новшества в учете...
bl9b49d1m12y2010c000000teрада_общению_с_вами_уже.png
BUBAlter
Статус неизвестенBUBAlter
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#22[497581] 13 апреля 2012, 15:47
Здравствуйте еще раз.
Появился вопрос. Обнаружила,что до меня у ИП вели книгу доходови и расходов по какой то своей . придуманно форме, а не согласно постановлению № 82- Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2010 N 82
(ред. от 02.01.2012). Что ему за это будет?
и второй вопрос. Напомню, ИП,УСН,грузоперевозки , автомобиль в аренде. Принес мне выписки из банка за квартал, где видно,что оказывал услуги и что оплачивал аренду, налог за 4 квартал 11года , снимал со счета деньги на личную карточку,ну и комиссионные банка. До меня КУДиР ему вели таким образом,что показывали только приход денежных средств за оказанные услуги....Возникло сомнение-верно ли это?... Имеет ли право ИП показывать только выручку от реализации услуг и эту сумму считать валовой выручкой и платитьс нее 7% налога???
bl9b49d1m12y2010c000000teрада_общению_с_вами_уже.png
BUBAlter
Статус неизвестенBUBAlter
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#23[497844] 16 апреля 2012, 8:53
Пожалуйста! Пост выше - прочтите ,посоветуйте!Пожалуйста!
bl9b49d1m12y2010c000000teрада_общению_с_вами_уже.png
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#24[497862] 16 апреля 2012, 9:26
BUBAlter писал(а):
Здравствуйте еще раз.
Появился вопрос. Обнаружила,что до меня у ИП вели книгу доходови и расходов по какой то своей . придуманно форме, а не согласно постановлению № 82- Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2010 N 82
(ред. от 02.01.2012). Что ему за это будет?
и второй вопрос. Напомню, ИП,УСН,грузоперевозки , автомобиль в аренде. Принес мне выписки из банка за квартал, где видно,что оказывал услуги и что оплачивал аренду, налог за 4 квартал 11года , снимал со счета деньги на личную карточку,ну и комиссионные банка. До меня КУДиР ему вели таким образом,что показывали только приход денежных средств за оказанные услуги....Возникло сомнение-верно ли это?... Имеет ли право ИП показывать только выручку от реализации услуг и эту сумму считать валовой выручкой и платитьс нее 7% налога???
А на сколько по придуманой (раньше немного другая была форма) и за какой год? К тому же можно добавлять свои строки и столбцы при необходимости.

А что еще вы хотите показать? Разве что внерелизационные доходы при их наличии должны ещё быть (штрафные санкции полученные, проценты по остатку на расчетном счете, деб.задолженность не возможная к взъискакнию и т.п.) С них тоже надо налог платить.
Юлиана
Статус неизвестенЮлиана
[e-mail скрыт]
Беларусь
#25[497877] 16 апреля 2012, 10:09
Девушки,здравствуйте!
Я тоже решила помочь одному ИП, и тоже по грузоперевозкам. Ситуация такая. У него уже есть книга доходов и расходов за 2011 год, но там не записаны проценты банка и с них не уплачивался налог. Я прочитала, что в этом году надо их учитывать в выручку, а в 2011 году надо было?
Заранее спасибо за помощь.
BUBAlter
Статус неизвестенBUBAlter
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#26[497881] 16 апреля 2012, 10:21
Цитата:
А на сколько по придуманой (раньше немного другая была форма) и за какой год? К тому же можно добавлять свои строки и столбцы при необходимости.
нашла книгу ,заполненную ТОЛЬКО 2 раздел "Доходы и расходы" и ТОЛЬКО за 3 квартал 2011. Так там графы только по доходам.Граф расходов нет. А в форме по постановлению 82- есть графы расходов...Имеем ли мы право удалять эти графы,раз нет информации к заполнению...? Или просто оставлять пустыми?
Цитата:


А что еще вы хотите показать?
ну т.к. грузоперевозки..то может -бензин... запчасти... шины....ну не знаю,еще что...
bl9b49d1m12y2010c000000teрада_общению_с_вами_уже.png
Юлиана
Статус неизвестенЮлиана
[e-mail скрыт]
Беларусь
#27[497897] 16 апреля 2012, 10:44
Цитата:
Цитата:
А что еще вы хотите показать?
ну[b][/b] т.к. грузоперевозки..то может -бензин... запчасти... шины....ну не знаю,еще что...
А у нас книга доходов и расходов согласно Постановления №55/60/59/38 от 19.04.2007 покупная для заполения вручную, и вроде как она и сейчас подходит, так как он только по РБ работает.
И расходы туда никакие записывать не надо, если покупается за наличку ( так в налоговой сказали). Они же просто со счета снимают наличку как ЗП и все. Налоговую интересует только выручка.
Вроде так. Если нет, помогите!
BUBAlter
Статус неизвестенBUBAlter
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#28[497906] 16 апреля 2012, 10:56
Ну да...переводит деньги на личну карточку и оттуда снимает и несет все расходы...
А я думала-покажу,налогооблагаемую базу снижу...Ну раз так все делают-значит еще и проще! ..просто привыкла : если что-то получается легко,значит точно сделала не верно.... %)
Спасибо
bl9b49d1m12y2010c000000teрада_общению_с_вами_уже.png
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#29[497957] 16 апреля 2012, 12:00
iuliania писал(а):
...там не записаны проценты банка и с них не уплачивался налог. Я прочитала, что в этом году надо их учитывать в выручку, а в 2011 году надо было?
Заранее спасибо за помощь.
В 2011 тоже надо было платить с них налоги. Это внерелизационные доходы.
BUBAlter писал(а):
нашла книгу ,заполненную ТОЛЬКО 2 раздел "Доходы и расходы" и ТОЛЬКО за 3 квартал 2011. Так там графы только по доходам.Граф расходов нет. А в форме по постановлению 82- есть графы расходов...Имеем ли мы право удалять эти графы,раз нет информации к заполнению...? Или просто оставлять пустыми?
ну т.к. грузоперевозки..то может -бензин... запчасти... шины....ну не знаю,еще что...
Это всегда был раздел 1. Второй - про учет обязательств налоговым агентом.
По поводу расходов: раньше была графа 10 "Расходы без покупной стоимости приобретенных товаров и налога при упрощенной системе налогообложения" только для организаций. Тем более что с 2012г. её убрали совсем.
Свиток: Если всёже интересно что-же туда относилось, смотрим тута
Графа 10 заполняется только организациями. В ней отражаются расходы организации, кроме покупной стоимости приобретенных товаров и налога при УСН. Данные этой графы не участвуют в расчете налога при УСН, а используются для целей статистики. В этой графе отражаются данные обо всех хозяйственных операциях за отчетный период на основе первичных учетных документов, подтверждающих:
факт приобретения сырья и материалов, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, топлива, электрической и тепловой энергии, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, прочих материалов, основных средств;
выполнение работ и услуг сторонними организациями;
начисление заработной платы работникам;
начисление платежей в ФСЗН;
начисление платежей по страхованию, по полученным кредитам, займам, включая проценты по ним;
другие расходы организации (Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26.10.2009 N 2-2-24/390 "О книге учета доходов и расходов при упрощенной системе налогообложения").
В графу 10 не включаются стоимость приобретенного товара для последующей перепродажи без переработки (видоизменения) и суммы налога при УСН, начисленного организацией.
То есть в графу 10 вносятся все суммы произведенных расходов (заработная плата, арендная плата, коммунальные расходы и пр.), за исключением затрат на приобретение товаров для розничной торговли и общественного питания. В целях заполнения этой графы для учета расходов (например, приобретение сырья и материалов, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, топлива и других, выполнение работ и услуг сторонними организациями) организации целесообразно вести дополнительные ведомости. По некоторым расходам учет ведется в других разделах (например, начисление заработной платы работникам, начисление платежей в ФСЗН), и эти данные используются при заполнении графы 10.
А графа 8 "Покупная стоимость реализованных товаров" заполняется на основании Раздела 6 "Учет реализованных товаров по покупной стоимости за отчетный период".
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#30[497958] 16 апреля 2012, 12:06
BUBAlter, если вдруг нужны будут КУДиР за прошлые годы, напишите, сброшу вам на почту.
« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (60) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники