В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Имущественный вычет по подоходному налогу

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 990

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 91 92 93 94 95 96 97 98 100 След. → Последняя (100) »
Волченок
Статус неизвестенВолченок
[e-mail скрыт]
Беларусь, Барановичи
#981[946826] 31 января 2019, 13:38
Работница принесла документы на имущественный вычет по подоходному налогу «за мужа».
Но у нее отсутствует выписка (либо ее копия) из решения общего собрания членов организации застройщиков (собрания уполномоченных) о включении плательщика или члена его семьи в состав жилищно-строительного кооператива, а вместо нее вот такой документ
Выписка из решения горисполкома «Утвердить списки ЖСПК № из числа граждан, имеющих право на получение льготного кредита... работница,ее муж, сын.
Такой документ подойдет?
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#982[946957] 1 февраля 2019, 10:07
Добрый день, такая ситуация. работник предоставил документы на имущественный вычет на сумму 70000. Т.е. вернуть подоходного надо 9100, за предыдущие три года он уплатил подоходного на сумму 6800, т.е надо вернуть 6800, остальное позже. Но у нас небольшое предприятие и мы за месяц всего 3000 перечисляем, можно ему вернуть 6800 или только 3000 сейчас, остальное в следующих месяцах?
mamonty
Статус неизвестенmamonty
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#983[946961] 1 февраля 2019, 10:15
Жанна писал(а):
Добрый день, такая ситуация. работник предоставил документы на имущественный вычет на сумму 70000. Т.е. вернуть подоходного надо 9100, за предыдущие три года он уплатил подоходного на сумму 6800, т.е надо вернуть 6800, остальное позже. Но у нас небольшое предприятие и мы за месяц всего 3000 перечисляем, можно ему вернуть 6800 или только 3000 сейчас, остальное в следующих месяцах?
да, возвращайте ему ту сумму, которая у вас к уплате в бюджет, пока не выплатите все. Обращу внимание, что подоходный возвращается тот, который удержан не ранее даты предоставленных документов
Иногда сама себе не верю *MANICURE*
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#984[946973] 1 февраля 2019, 11:13
mamonty писал(а):
Жанна писал(а):
Добрый день, такая ситуация. работник предоставил документы на имущественный вычет на сумму 70000. Т.е. вернуть подоходного надо 9100, за предыдущие три года он уплатил подоходного на сумму 6800, т.е надо вернуть 6800, остальное позже. Но у нас небольшое предприятие и мы за месяц всего 3000 перечисляем, можно ему вернуть 6800 или только 3000 сейчас, остальное в следующих месяцах?
да, возвращайте ему ту сумму, которая у вас к уплате в бюджет, пока не выплатите все. Обращу внимание, что подоходный возвращается тот, который удержан не ранее даты предоставленных документов
Извините, хочу добавить из новой редакции НК (ст.223):
Цитата:

...
Зачет или возврат излишне удержанного подоходного налога с физических лиц могут быть произведены не позднее пяти лет со дня уплаты в бюджет такого налога.
...
Возврат плательщику излишне удержанного подоходного налога с физических лиц производится налоговым агентом за счет общей суммы подоходного налога с физических лиц, подлежащей перечислению в бюджет в счет предстоящих платежей как по указанному плательщику, так и по иным плательщикам.
Налоговый агент вправе осуществить возврат плательщику излишне удержанного подоходного налога с физических лиц за счет собственных средств.
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#985[946990] 1 февраля 2019, 12:57
Спасибооо!!!
lenabark
Статус неизвестенlenabark
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#986[948118] 11 февраля 2019, 12:26
Здравствуйте! Подскажите пож-та нужно ли обновлять раннее принятые заявления от работников на имущественный налоговой вычет? Я имею ввиду, например сотрудник написал заявление на имущественный налоговый вычет в 2018 году, весь вычет не использовал, нужно ли у сотрудника в этом году просить написать новое заявление на оставшуюся сумму? Если нужно обновлять заявления каждый год, где можно про данный момент прочитать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#987[948122] 11 февраля 2019, 12:36
lenabark писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пож-та нужно ли обновлять раннее принятые заявления от работников на имущественный налоговой вычет? Я имею ввиду, например сотрудник написал заявление на имущественный налоговый вычет в 2018 году, весь вычет не использовал, нужно ли у сотрудника в этом году просить написать новое заявление на оставшуюся сумму? Если нужно обновлять заявления каждый год, где можно про данный момент прочитать?
Зачем Вам его заявление, предоставляйте вычет до полного погашения...
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Soni
Статус неизвестенSoni
[e-mail скрыт]
Минск
#988[948287] 12 февраля 2019, 13:47
Сотрудница предоставила документы для имущественного вычета, с пакетом документов все в порядке. Не могу понять как ей предоставлять вычет и что делать с машино-местом.
В договоре (создания объектов долевого строительства для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий) прописано строительство квартиры общей площадью 59,19 кв.метров и машино-места площадью 13 кв.метров.
Получается 2 объекта строительства.
В расчете затрат к договору прописаны суммы на квартиру и на машино-место.
В документах оплаты тоже прописано - оплата на строительство жилого помещения и машино-места.
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#989[948355] 13 февраля 2019, 8:18
Доброе утро! Очень нужен ответ:

Мы с мужем стоим на очереди как молодая семья (муж стоял еще до брака, потом я к нему "подвстала"), моя мама построила квартиру (она не нуждающаяся), все платежки на квартиру проходили через меня (мое имя там указано), могу ли я сейчас вместо мамы претендовать на имущественный вычет по ПН??
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#990[948357] 13 февраля 2019, 8:41
Samfira писал(а):
Доброе утро! Очень нужен ответ:

Мы с мужем стоим на очереди как молодая семья (муж стоял еще до брака, потом я к нему "подвстала"), моя мама построила квартиру (она не нуждающаяся), все платежки на квартиру проходили через меня (мое имя там указано), могу ли я сейчас вместо мамы претендовать на имущественный вычет по ПН??
конечно НЕТ...уже хотя бы на том основании, что ваша мама НЕ имеет право претендовать на этот вычет, а следовательно никто из членов ЕЕ семьи НЕ имеет право на вычет по данной квартире
Цитата:
Статья 211. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктами 3, 4 и 9 статьи 199 настоящего Кодекса плательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа, расходов на строительство,
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
« Первая ← Пред. ... 91 92 93 94 95 96 97 98 100 След. → Последняя (100) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники