В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Имущественный вычет по подоходному налогу

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 830

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 75 76 77 78 79 80 81 82 84 След. → Последняя (84) »
cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#821[903077] 22 ноября 2017, 10:32
Добрый день всем! Подскажите,плиз, если сотрудник берет новый кредит на частичное погашение старого кредита на строительство квартиры. В новом кредите прописано только, что погашается кредит, т.е. никаких упоминаний о недвижимости. Подскажите, имею ли я право принимать второй кредит и льготировать доход сотрудника на его расходы по погашению нового кредита?
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
#822[903121] 22 ноября 2017, 12:24
cevita писал(а):
Добрый день всем! Подскажите,плиз, если сотрудник берет новый кредит на частичное погашение старого кредита на строительство квартиры. В новом кредите прописано только, что погашается кредит, т.е. никаких упоминаний о недвижимости. Подскажите, имею ли я право принимать второй кредит и льготировать доход сотрудника на его расходы по погашению нового кредита?
Свиток: Рефинансирование
В случае если плательщику банком Республики Беларусь предоставлен кредит на рефинансирование (погашение) суммы основного долга по ранее полученному в банке Республики Беларусь кредиту на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, то сумма, которая по договору рефинансирования направлена на погашение этого кредита, подлежит имущественному налоговому вычету. Расходы на погашение суммы долга по кредиту на рефинансирование и процентов по нему вычету не подлежат
Лариса
Статус неизвестенЛариса
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#823[903973] 30 ноября 2017, 14:18
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У нашего работника есть льготный кредит на реконструкцию дома. Могу ли я ему предоставить имущественный вычет? Или это касается только строительства и приобретения жилья?
Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
Слуцк
#824[903975] 30 ноября 2017, 14:33
а он стоит на очереди как нуждающийся?
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Лариса
Статус неизвестенЛариса
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#825[903977] 30 ноября 2017, 14:40
Tananda// писал(а):
а он стоит на очереди как нуждающийся?
Да. Кредит дали ему ещё 4 года назад. А платить только недавно начал.
Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
Слуцк
#826[903978] 30 ноября 2017, 15:07
все зависит от того завершена ли реконструкция
Цитата:
ВОПРОС: В сентябре 2014 г. работником, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, со строительной организацией заключен договор строительного подряда на реконструкцию своей квартиры и на основании этого договора им внесена предоплата.

Вправе ли организация, являющаяся его основным местом работы, при исчислении подоходного налога предоставить работнику имущественный налоговый вычет, установленный подп.1.1 п.1 ст.166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК), в размере расходов, понесенных им в качестве предоплаты за реконструкцию своей квартиры?

ОТВЕТ: Налоговый вычет не предоставляется.

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.156 НК право на применение имущественного налогового вычета имеет плательщик и члены его семьи (супруг (супруга), его не состоящие в браке на момент осуществления расходов дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика) (часть первая подп.1.1 п.1 ст.166 НК):

• состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

• в сумме фактически произведенных ими расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на указанные цели.

При этом для целей применения указанного налогового вычета строительством признается строительная деятельность по возведению объекта, реконструкции объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, подготовку разрешительной и проектной документации на возведение, реконструкцию объекта, выполнение строительных, специальных, монтажных и пусконаладочных работ (часть вторая подп.1.1 п.1 ст.166 НК).

Вместе с тем право на данный налоговый вычет имеют физические лица, осуществившие на основании договора строительного подряда реконструкцию одноквартирного жилого дома или квартиры, при условии, что в результате такой реконструкции они утрачивают основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий (часть четвертая подп.1.1 п.1 ст.166 НК).

На основании изложенного и исходя из названных положений НК имущественный налоговый вычет на сумму расходов, связанных с реконструкцией одноквартирного жилого дома или квартиры, может быть применен только:

• если реконструкция осуществлялась по договору строительного подряда одноквартирного жилого дома или квартиры;

• после завершения реконструкции;

• если в результате такой реконструкции физические лица утрачивают основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Так как в рассматриваемой ситуации реконструкция квартиры не завершена, и работник продолжает состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, организация не вправе предоставить этому работнику имущественный налоговый вычет.

В случае осуществления плательщиком реконструкции индивидуального жилого дома или квартиры имущественный налоговый вычет предоставляется на основании решения (его копии) местного исполнительного и распорядительного органа либо иного государственного органа, другой организации, принявших плательщика или члена его семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, о снятии с такого учета в связи с осуществленной реконструкцией одноквартирного жилого дома или квартиры (абзац 5 части третьей п.2 ст.166 НК).

На основании изложенного в рассматриваемой ситуации имущественный налоговый вычет может быть применен только после принятия решения о снятии работника с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с осуществленной им реконструкцией квартиры.



26.09.2014

все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Лариса
Статус неизвестенЛариса
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#827[903979] 30 ноября 2017, 15:17
Значит, для начала пусть соберет все документы?
Проверьте, пожалуйста, я весь перечень учла?
1. Справка исполкома, подтверждающая, что гражданин и члены его семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состояли на таком учете на момент заключения кредитного договора.
2. Копия документов, подтверждающих регистрацию права собственности на дом.
3. Договор купли-продажи дома – при приобретении.
4. Копия кредитного договора – при получении плательщиком в банках РБ кредитов на строительство или приобретение дома.
5. Копия свидетельства о госрегистрации земельного участка и прав на него, предоставленного для строительства дома – при строительстве.
6. Документы, подтверждающие фактическое погашение кредитов банков.
7. Копии свидетельства о рождении детей.
8. Копия свидетельства о заключения брака.
9. Заявление по месту работы на предоставление вычета.
И я так понимаю, если он уже не состоит на учете как нуждающийся, значит вычет предоставляется. Верно? Подскажите, пожалуйста!!!
uliy-1980
Статус неизвестенuliy-1980
[e-mail скрыт]
#828[904191] 1 декабря 2017, 21:04
Здравствуйте! Может кто сталкивался с такой проблемой?в 2009г купила квартиру(была нуждающейся) и в 2010 применила вычет(частично).дальше вычетом не пользовалась. в 2014г продала квартиру и купила другую(тоже стояла на очереди).Сейчас получается по первой квартире у меня нет оригиналов документов, чтобы продолжить вычет, а по второй нельзя. Звонила 189---сказали что можно по декларации вернуть часть вычета, и по второй квартире подать на вычет(обращайтесь по месту прописки). В моей налоговой сказали, что нельзя так. Предложили предоставить в бухгалтерию копии договора и свидетельства на первую квартиру и продолжить вычет( в БТИ копий заверенных не предоставляют).ПОМОГИТЕ
IRINA
Статус неизвестенIRINA
[e-mail скрыт]
Беларусь
#829[904640] 7 декабря 2017, 10:40
Уважаемы коллеги, подскажите. Сотрудница принесла документы на имущественный вычет. Ее супруг до брака стоял на учете, построил квартиру и воспользовался правом на вычет. В браке они стали на учет нуждающихся по обеспеченности менее 15 кв.метров на одного человека. Купили квартиру. Имеет ли право работница на получение имущественного вычета? *HELP*
alenchik_31
Статус неизвестенalenchik_31
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#830[904802] 9 декабря 2017, 11:51
Здравствуйте! Сотрудник вместе с женой состояли на учёте нуждающихся. Построили квартиру. Ему по месту работы возвращаем (уже закончили) имущественный вычет за основные средства, его жене на её работе - вычет за кредитные средства.

Сейчас он просит разделить сумму (кредитные средства) между ним и женой, чтобы ускорить процесс получения вычета: она бы у себя на работе, и он у себя на работе получали бы имущественный вычет одновременно, пока не "выберут" всю сумму.
Кредит они рефинансировали, поэтому у них не платёжные квитанции, а выписка из банка с указанием всех сумм.
Подскажите, могу ли я как-то разделить эту сумму между ними?
« Первая ← Пред. ... 75 76 77 78 79 80 81 82 84 След. → Последняя (84) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники