В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Имущественный вычет по подоходному налогу

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 1297

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 122 123 124 125 126 127 128 129 След. → Последняя (130) »
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1291[1015020] 14 мая 2022, 10:16
Алёна писал(а):
vip.master.77 писал(а):
а почему не надо с предыдущего места работы? а если там часть уже предоставили вычета, а мы не будем знать
потому что отметки о предоставленных вычетах должны быть указаны на самом договоре/квитанциях (оригиналах)
Должны, но не всегда ставят, тем более, что в деле лежит копия, а оригинал могли отдать обратно на руки; потому для своей подстраховки можете запросить справку.
либо как вариант - дописать в заявлении, что вычеты ранее не предоставлялись по договору и предупрежден(а) об ответственности
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#1292[1015022] 14 мая 2022, 10:23
справка с прежней работы НЕ нужна хотя бы потому что ОНА НЕ требуется согласно налогового законодательства

при покупке квартиры
Цитата:
Для применения вычета должны быть представлены (ч. 14 подп. 1.1, абз. 7, 17 п. 2 ст. 211 НК):
- копия договора купли-продажи жилого дома или квартиры;
- копия документа, подтверждающего регистрацию права собственности на жилой дом или квартиру;
- документы, подтверждающие фактическую оплату стоимости приобретения жилого дома или квартиры;
- заявление о распределении вычета (при приобретении жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
+сведения о том что был нуждающимся...

"а то может еще и из налоговой справку попросить, вдруг он там получал вычет"
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
svetlanayu
Статус неизвестенsvetlanayu
[e-mail скрыт]
#1293[1015060] 14 мая 2022, 19:34
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие еще нужны документы? Сотрудница принесла документы на имя мужа: с-во о браке, справка о месте жительства и составе семьи, кредитный договор, платежку, и справки с 2018 года с работы о предоставлении имущественного вычета до марта месяца. В апреле он уволился с работы. Сейчас не работает, поэтому жена хочет получать имущественный вычет. У меня вопрос-нужна ли мне от жены справка оригинал, что он (она) состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ведь если ему (мужу) давали на работе имущ.вычет, то справка на прежней работе. Надо ли мне такая же справка от него или от его жены ???? Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#1294[1015149] 17 мая 2022, 11:13
Девочки,добрый день. Подскажите, человек стоял, как нуждающийся в улучшении ЖУ. получен льготный кредит, но он ещё аккредитовался,чтобы купить квартиру чуть больше.Я верно понимаю, этот второй кредит уже не идёт для вычета?
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1295[1015161] 17 мая 2022, 11:57
Оленька писал(а):
Девочки,добрый день. Подскажите, человек стоял, как нуждающийся в улучшении ЖУ. получен льготный кредит, но он ещё аккредитовался,чтобы купить квартиру чуть больше.Я верно понимаю, этот второй кредит уже не идёт для вычета?
Если правильно поняла, то вот ответ на этот вопрос
Цитата:
Вычет предоставляется в сумме расходов, направленных на погашение фактически израсходованных на строительство либо приобретение одноквартирного жилого дома или квартиры, на приобретение жилищных облигаций (ч. 1 подп. 1.1 ст. 211 НК):

- кредитов белорусских банков, в том числе суммы основного долга и процентов по ним;

- займов, полученных от белорусских организаций или белорусских ИП, в том числе суммы основного долга и процентов по ним.

Вычет предоставляется лицам, состоявшим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на момент заключения кредитного договора или договора займа с месяца погашения указанных кредитов и займов (ч. 1 подп. 1.1 ст. 211 НК).

В случае рефинансирования кредита, использованного на строительство / приобретение жилья, новым кредитом вычету подлежит сумма, которая по договору рефинансирования направлена на погашение первоначального кредита. Расходы на погашение кредита, взятого на рефинансирование, вычету не подлежат (см. разъяснение специалиста МНС).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#1296[1015164] 17 мая 2022, 12:04
Сергеевна писал(а):
Оленька писал(а):
Девочки,добрый день. Подскажите, человек стоял, как нуждающийся в улучшении ЖУ. получен льготный кредит, но он ещё аккредитовался,чтобы купить квартиру чуть больше.Я верно понимаю, этот второй кредит уже не идёт для вычета?
Если правильно поняла, то вот ответ на этот вопрос
Цитата:
Вычет предоставляется в сумме расходов, направленных на погашение фактически израсходованных на строительство либо приобретение одноквартирного жилого дома или квартиры, на приобретение жилищных облигаций (ч. 1 подп. 1.1 ст. 211 НК):

- кредитов белорусских банков, в том числе суммы основного долга и процентов по ним;

- займов, полученных от белорусских организаций или белорусских ИП, в том числе суммы основного долга и процентов по ним.

Вычет предоставляется лицам, состоявшим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на момент заключения кредитного договора или договора займа с месяца погашения указанных кредитов и займов (ч. 1 подп. 1.1 ст. 211 НК).

В случае рефинансирования кредита, использованного на строительство / приобретение жилья, новым кредитом вычету подлежит сумма, которая по договору рефинансирования направлена на погашение первоначального кредита. Расходы на погашение кредита, взятого на рефинансирование, вычету не подлежат (см. разъяснение специалиста МНС).
Да, искала именно это.Так и думала. Спасибо огромное за оперативный ответ!
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
irisha1991
Статус неизвестенirisha1991
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#1297[1015365] 18 мая 2022, 21:17
Здравствуйте. Сотрудник, который уволился, и ему предоставлялся имущественный вычет, требует отдать ему справку оригинал, о том, что он стоял на учете как нуждающихся. В кодексе написано:справки (ее копии) местного исполнительного и распорядительного органа или иного государственного органа и других государственных организаций, организаций негосударственной формы собственности по месту работы (службы), подтверждающей, что плательщик и члены его семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состояли на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, кредитного договора или договора займа. Форма справки утверждается Министерством жилищно-коммунального хозяйства;
Всегда считала, что нужен оригинал.
Эта копия в скобках меня смутила... Помогите разобраться, должна ли я ему отдать оригинал, себе сделать копию? Или не должна?
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1298[1015370] 19 мая 2022, 9:30
irisha1991 писал(а):
Здравствуйте. Сотрудник, который уволился, и ему предоставлялся имущественный вычет, требует отдать ему справку оригинал, о том, что он стоял на учете как нуждающихся. В кодексе написано:справки (ее копии) местного исполнительного и распорядительного органа или иного государственного органа и других государственных организаций, организаций негосударственной формы собственности по месту работы (службы), подтверждающей, что плательщик и члены его семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состояли на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, кредитного договора или договора займа. Форма справки утверждается Министерством жилищно-коммунального хозяйства;
Всегда считала, что нужен оригинал.
Эта копия в скобках меня смутила... Помогите разобраться, должна ли я ему отдать оригинал, себе сделать копию? Или не должна?
ну на сколько я помню, то данную справку он может взять еще одну самостоятельно. А так, да..может быть и копия у вас
« Первая ← Пред. ... 122 123 124 125 126 127 128 129 След. → Последняя (130) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 105 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники