В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Имущественный вычет по подоходному налогу

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 1155

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 108 109 110 111 112 113 114 115 След. → Последняя (116) »
buhgalterochka
Статус неизвестенbuhgalterochka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1151[984211] 29 июня 2020, 15:31
irina писал(а):
Цитата:
Цитата:
Сотрудница приобрела квартиру, оформлена на мужа.
Был договор, который зарегистрирован в БТИ, там прописано что часть суммы внесена наличными, часть суммы будет внесена др какого-то срока(есть кредитный договор).
КАкие док-ты необходимы от сотрудника, чтобы производить налоговый вычет?
спасибо
список документов - смотри статью 211 НК РБ (пункт 2)
Они стояли на учете как нуждающиеся? если нет, то вычет не положен вообще.
на сумму внесенных наличных предоставляете вычет. на остальную сумму , которую закрывали кредитом, ждёте квитанции по погашению этого кредита. и на сумму в этих квитанциях делаете вычет.
по учету - понятно.
А по внесенными наличными - нужно ли какое-то подтверждением? и где делать отметку?
прочитайте договор. если там формулировка что на момент заключения договора наличные деньги переданы продавцу, то это и будет подтверждение. т.к. договор удостоверен нотариусом. отметку делать (на сумму переданной налички) прямо на договоре .
а когда будут приносить квитанции об погашении кредита, то на этих квитанциях
Если отметки на договоре - должен быть оригинал договора, правильно?
irina
Статус неизвестенirina
[e-mail скрыт]
РБ, Гомель
#1152[984213] 29 июня 2020, 15:42
Цитата:
irina писал(а):
Цитата:
Цитата:
Сотрудница приобрела квартиру, оформлена на мужа.
Был договор, который зарегистрирован в БТИ, там прописано что часть суммы внесена наличными, часть суммы будет внесена др какого-то срока(есть кредитный договор).
КАкие док-ты необходимы от сотрудника, чтобы производить налоговый вычет?
спасибо
список документов - смотри статью 211 НК РБ (пункт 2)
Они стояли на учете как нуждающиеся? если нет, то вычет не положен вообще.
на сумму внесенных наличных предоставляете вычет. на остальную сумму , которую закрывали кредитом, ждёте квитанции по погашению этого кредита. и на сумму в этих квитанциях делаете вычет.
по учету - понятно.
А по внесенными наличными - нужно ли какое-то подтверждением? и где делать отметку?
прочитайте договор. если там формулировка что на момент заключения договора наличные деньги переданы продавцу, то это и будет подтверждение. т.к. договор удостоверен нотариусом. отметку делать (на сумму переданной налички) прямо на договоре .
а когда будут приносить квитанции об погашении кредита, то на этих квитанциях
Если отметки на договоре - должен быть оригинал договора, правильно?
конечно оригинал. тем более что бухгалтер должен сверить все оригиналы и копии, а то мало ли что сотрудник в копии сам может подрисовать
buhgalterochka
Статус неизвестенbuhgalterochka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1153[984216] 29 июня 2020, 16:02
irina писал(а):
Цитата:
irina писал(а):
Цитата:
Цитата:
Сотрудница приобрела квартиру, оформлена на мужа.
Был договор, который зарегистрирован в БТИ, там прописано что часть суммы внесена наличными, часть суммы будет внесена др какого-то срока(есть кредитный договор).
КАкие док-ты необходимы от сотрудника, чтобы производить налоговый вычет?
спасибо
список документов - смотри статью 211 НК РБ (пункт 2)
Они стояли на учете как нуждающиеся? если нет, то вычет не положен вообще.
на сумму внесенных наличных предоставляете вычет. на остальную сумму , которую закрывали кредитом, ждёте квитанции по погашению этого кредита. и на сумму в этих квитанциях делаете вычет.
по учету - понятно.
А по внесенными наличными - нужно ли какое-то подтверждением? и где делать отметку?
прочитайте договор. если там формулировка что на момент заключения договора наличные деньги переданы продавцу, то это и будет подтверждение. т.к. договор удостоверен нотариусом. отметку делать (на сумму переданной налички) прямо на договоре .
а когда будут приносить квитанции об погашении кредита, то на этих квитанциях
Если отметки на договоре - должен быть оригинал договора, правильно?
конечно оригинал. тем более что бухгалтер должен сверить все оригиналы и копии, а то мало ли что сотрудник в копии сам может подрисовать
просмотрели статью 211, там написано копии договоров, разе нет?
irina
Статус неизвестенirina
[e-mail скрыт]
РБ, Гомель
#1154[984220] 29 июня 2020, 16:23
Цитата:
просмотрели статью 211, там написано копии договоров, разе нет?
ну правильно вам дают оригинал и копию, вы сверяете, и по правильному ещё на копии сделать отметку "верно бухгалтер фио подпись", а затем оригиналы отдаёте обратно сотруднику.

а по поводу отметки читаем внимательно разъяснения налоговой
http://www.nalog.gov.by/ru/article166/
Цитата:
Налоговому агенту (налоговому органу) могут быть представлены копии документов, указанных в части четвертой настоящего пункта. В этом случае налоговым агентом (налоговым органом) представленные копии сверяются с оригиналами, о чем делается соответствующая отметка на копиях документов, а на оригиналах этих документов – отметка о сумме предоставленного имущественного налогового вычета.
т.е вам приносят квитанцию что оплатили кредит, на оригинале делаете отметку о вычете и отдаёте сотруднику, себе оставляете ксерокопию этой квтанции. с отметкой на договоре тоже самое
dreamteam
Статус неизвестенdreamteam
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1155[984271] 30 июня 2020, 14:35
irina писал(а):
Цитата:
просмотрели статью 211, там написано копии договоров, разе нет?
ну правильно вам дают оригинал и копию, вы сверяете, и по правильному ещё на копии сделать отметку "верно бухгалтер фио подпись", а затем оригиналы отдаёте обратно сотруднику.

а по поводу отметки читаем внимательно разъяснения налоговой
http://www.nalog.gov.by/ru/article166/
Цитата:
Налоговому агенту (налоговому органу) могут быть представлены копии документов, указанных в части четвертой настоящего пункта. В этом случае налоговым агентом (налоговым органом) представленные копии сверяются с оригиналами, о чем делается соответствующая отметка на копиях документов, а на оригиналах этих документов – отметка о сумме предоставленного имущественного налогового вычета.
т.е вам приносят квитанцию что оплатили кредит, на оригинале делаете отметку о вычете и отдаёте сотруднику, себе оставляете ксерокопию этой квтанции. с отметкой на договоре тоже самое
Работница принесла документы на имущественный вычет (покупка жилья, состояла на учете нуждающихся). Договор покупки - 2018 год. Я могу ей вернуть подоходный, удержанный с даты покупки жилья, или за три предыдущих года от даты завления, независимо от даты покупки?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#1156[984273] 30 июня 2020, 14:39
Цитата:
Работница принесла документы на имущественный вычет (покупка жилья, состояла на учете нуждающихся). Договор покупки - 2018 год. Я могу ей вернуть подоходный, удержанный с даты покупки жилья, или за три предыдущих года от даты завления, независимо от даты покупки?
вы данном случае с момента когда она произвела расчет за данную квартиру, не ранее 2018... и если она куплено в кредит не более оплаченной суммы... остальное льготируем по мере оплаты квартиры

а вообще сейчас можно возвращать НП за ПЯТЬ лет, а не за три
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
« Первая ← Пред. ... 108 109 110 111 112 113 114 115 След. → Последняя (116) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 128 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники