В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Имущественный вычет по подоходному налогу

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 832

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (84) »
Виктория
Статус неизвестенВиктория
Vikamet@tut.by
Беларусь
#1[260577]  20 января 2011, 17:47
Оценок нет
Давайте обсудим у кого есть такая же проблема:
До 2011 года имущественный вычет по подоходному налогу можно было разделять между супругами на основании ст.166 НК п.1:При приобретении индивидуальных жилых домов и квартир в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между участниками общей долевой либо общей совместной собственности пропорционально их доле либо в соответствии с их письменным заявлением (в случае приобретения индивидуального жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
В новой редакции НК этого абзаца нет. Означает ли это, что теперь нельзя делить вычет между супругами?
Лауреат конкурса «Персона года»
Андромеда
Статус неизвестенАндромеда
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#2[260579] 20 января 2011, 17:48
Еще не читала, но считаю, что если этого в НК нет, значит нельзя делить
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Виктория
Статус неизвестенВиктория
Vikamet@tut.by
Беларусь
#3[260582] 20 января 2011, 17:51
Так получается, что если я предоставляла вычет сотруднице, у которой на мужа оформлена квартира, то в 2011 году она права на имущественный вычет не имеет, и я ей его не предоставляю???
Лауреат конкурса «Персона года»
Андромеда
Статус неизвестенАндромеда
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#4[260585] 20 января 2011, 17:53
Виктория писал(а):
Так получается, что если я предоставляла вычет сотруднице, у которой на мужа оформлена квартира, то в 2011 году она права на имущественный вычет не имеет, и я ей его не предоставляю???
получается так *YES*
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#5[260588] 20 января 2011, 17:56
2. Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется плательщикам:
...Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется плательщику на основании следующих документов:
...копии свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства о браке, о расторжении брака, решения суда - при получении имущественного налогового вычета членами семьи; *SCRATCH*
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
Виктория
Статус неизвестенВиктория
Vikamet@tut.by
Беларусь
#6[260602] 20 января 2011, 18:08
Может тогда можно одному из супругов на выбор?
Виктория
Статус неизвестенВиктория
Vikamet@tut.by
Беларусь
#7[260868] 21 января 2011, 10:40
Неужели ни у кого таких случаев на работе нет?
Лауреат конкурса «Персона года»
Андромеда
Статус неизвестенАндромеда
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#8[260908] 21 января 2011, 11:07
Просто никто еще толком не изучал НК на 2011 год. Пока ток налоги пережили )
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Legi
Статус неизвестенLegi
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[264696] 27 января 2011, 16:08
Здравствуйте, уважаемые бухгалтера, возникла следующая ситуация: в 2010 году сотрудник ежемесячно платил 335000 за кредит на жилье(стоял на очереди, молодая семья и т.д.), но вычеты ему никакие не делались..., сейчас он работает в другом месте. Возможно ли, чтобы налоговая возместила ПН, за прошедший год? Данный вычет необходимо применять каждый месяц при начислении З/п???
Дама с собачкой
Статус неизвестенДама с собачкой
alena2010@open.by
Беларусь, Могилев
#10[264699] 27 января 2011, 16:12
Статья 166 НК РБ ( ОЧ)
3. Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется по выбору плательщика:

в течение налогового периода налоговым агентом, являющимся источником выплаты дохода этому плательщику за возмездно приобретенное у него имущество, в размере, установленном частью четвертой подпункта 1.2 пункта 1 настоящей статьи;

при подаче им в налоговый орган налоговой декларации (расчета) по окончании налогового периода с представлением справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога по форме, утвержденной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов или в размере, установленном частью четвертой подпункта 1.2 пункта 1 настоящей статьи.
%C4%E0%EC%E0%20%F1%20%F1%EE%E1%E0%F7%EA%EE%E9%201.gif

544332.jpg
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (84) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 71 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники