В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Подскажите, как рассчитывается "средняя численность" в 4-фонд отчете, какой срок сдачи?

Рубрика: Отчетность
Ответов: 197

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ирина
Статус неизвестенИрина
iamaro@mail.ru
Беларусь, Гомель
#11[256607] 13 января 2011, 15:56
Жил да был... писал(а):
Кастусь Каліноўскі писал(а):
хотелось бы добавить, что Силиция спрашивает про показатель "средняя численность работников", а ей дружно советуют про заполнение среднесписочной.


РАЗДЕЛ I
СВЕДЕНИЯ О ЧИСЛЕННОСТИ ЗАСТРАХОВАННЫХ РАБОТНИКОВ

(человек)
-------------------------------------------T-------T---------T------------¬
¦ Наименование показателя ¦ Номер ¦С начала ¦За отчетный ¦
¦ ¦строки ¦ года ¦ квартал ¦
+------------------------------------------+-------+---------+------------+
¦ А ¦ Б ¦ 1 ¦ 2 ¦
+------------------------------------------+-------+---------+------------+
¦Среднесписочная численность застрахованных¦ 001 ¦ ¦ ¦
¦работников ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ +---------+------------+
¦ Из нее инвалидов I и II групп ¦ 002 ¦ ¦ ¦
¦ ¦ +---------+------------+
¦Средняя численность работников ¦003 <*>¦ ¦ х ¦
L------------------------------------------+-------+---------+-------------

--------------------------------
<*> Строку 003 заполняют только плательщики - коммерческие
организации, перечисляющие платежи в Фонд социальной защиты населения
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь ежеквартально, в
отчете за январь - декабрь.

5. Строку 003 раздела I заполняют только плательщики - коммерческие организации, перечисляющие платежи в Фонд ежеквартально, в отчете за январь - декабрь.
По строке 003 раздела I отражается средняя численность работников в целом по юридическому лицу, включая обособленные подразделения, и определяется как сумма списочной численности работников в среднем за год (за исключением работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), средней численности работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей, средней численности лиц, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам (в том числе заключенным с юридическими лицами, если предметом договора является оказание услуг по предоставлению, найму работников).
Филиалы и представительства юридических лиц-плательщиков строку 003 не заполняют.

рискну предположить, что вышеуказанные средние заполняются в соответствии с п.3-9, 11, 12 Постановления № 92 от 29.08.2008 (есть в обменнике)
Мне инспектор сказала переделать отчет, заполнить стр 03. Хотя взносы мы платим ежемесячно.. *RAGE*
Тоже пришлось переделывать из-за строки 003... Когда спросила инспектора среднюю численность рассчитывать на основании каких указаний, она сказала просто продублировать среднесписочную.... Они по-моему сами не знают, как считать и что указывать.
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#12[256609] 13 января 2011, 15:58
Цитата:
Когда спросила инспектора среднюю численность рассчитывать на основании каких указаний, она сказала просто продублировать среднесписочную.... Они по-моему сами не знают, как считать и что указывать.
замечательный ответ, принимая во внимание штрафы за искажение статотчетности
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
J_Lo
Статус неизвестенJ_Lo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[257388] 14 января 2011, 20:53
Ой, а что будет (то есть ГРОЗИТ ли ШТРАФ): вчера я сдала 4-фонд со среднесписочной со включением ВНЕШНЕГО совместителя (а он на 0,25 ставки всего-то...)????? Нужно или не нужно было включать ВСЕ-ТАКИ??? И в Белгосстрах как бы не лопухнуться?? До 1 чела как бы не дотягивает 0,25 ставки?? Помогите! Как кто отчитывался??по численности то есть... *SCRATCH*
Никогда не говори Никогда...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
ВАЛЮША
Статус неизвестенВАЛЮША
[e-mail скрыт]
Беларусь Европа, Минск
#14[257393] 14 января 2011, 21:10
Белгосстрах- с включением внешних совместителей как единица застрахованного сотрудника.
В ФСЗН - без внешних совместителей.
В гр.003 инспектора говорят, что надо продублировать, т.к. и из гр.001, и из гр. 003 внешн. совместители исключаются.Поэтому, если нет никаких больше сложностей, то ,как правило, эти графы будут совпадать.
Хотя считаю, что если платим ежемесячно ( а я плачу вообще по каждой выплате сразу и их по нескольку в месяц), то эту гр. (003) не надо заполнять.
Дело в том, что в ФСЗН статисты дали Инстр. №92 и сказали -читайте. Так в фонде сами мало что поняли. Когда я носила отчеты-даже у меня спрашивали.
__1227132000_48029_5_1_1_3_2_1_1.jpeg
Лауреат конкурса «Персона года»
Дружище Марпл
Статус неизвестенДружище Марпл
krokodil_dilovich@mail.ru
Беларусь
#15[257752] 16 января 2011, 13:54
Цитата:
Тоже пришлось переделывать из-за строки 003...
Не одна я такая!!! Я её (графу 3) считала: кол-во человек по списку сложить за все месяца и разделить на кол-во месяцев. У меня получилась цифра как и в строке 1, даже если б я и продублировала, так бы и получилось. Я включала и внешних совместителей, они с мая пришли, потому что так поняла, что списочная численность - как бы кол-во числящихся фамилий в организации.
%CC%E0%F0%EF%E0.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#16[257905] 16 января 2011, 23:56
Перескажу по-простому Инструкцию по статистике: списочная численность работников - сколько трудовых книжек в организации хранится на работников, заключивших трудовой договор и выполнявших постоянную, временную или сезонную работу. Списочная в среднем за период меньше за счет того, что трудовые книжки уволенных или принятых в средине месяца "недохранились". Открыли табель (пусть 30 дней в месяце), посчитали работников, пусть 12 фамилий, из них один пришел с 5 числа, другой уволился 21 . Значит, "недохранилось" 4/30 доли первого и 9/30 второго - итого 12 минус 13/30 = 11,56 книжки в среднем за месяц,т.е.12 целых человек в этом месяце. И так за все 12 месяцев определили, сложили, разделили на 12 - получили среднюю за год.
Среднесписочная численность учитывает уже степень работоспособности работников - из нее исключаем не работавших из-за болезни, родов, учебных отпусков, частично работающих- неполный день (по их желанию) учитываем пропорционально отработанному времени, а если это инициатива нанимателя - оставляем как целые единицы (полностью работоспособные).Находящихся в отпусках б/сохр. з/платы по собственному желанию исключаем, а вот по инициативе нанимателя - оставляем.Опять же берем табель- посчитаем, кто на сколько выпал из трудового процесса: Иванова работает на 0,5 ставки, а Петрова болела с 3 по 9 =7 дней (хоть в табеле стоит 5 "Б"- пропущенных по болезни дней, считаем с выходными -7 календарных дней!). Тогда от 11,56 отнимем 0,5 Ивановой и 7/30 Петровой =10,82 Вот и среднесписочная за этот месяц. Повторим аналогично за 12 месяцев, разделим на 12. Совместители берутся пропорционально отр.времени, работающие по ГПД - как целые единицы. Все!
Ириночка
Статус неизвестенИриночка
ira-81@tut.by
Беларусь, Минск
#17[257929] 17 января 2011, 2:53
:-( млин....а я сейчас скачала набивалку с портала, а в ней =-O ошибка, все отчеты подняла, все пересчитала, точно в набивалке ошибка *WALL* ...придется завтра ножками нести *CRY* ....и для чего я сидела ночью ждала, чтоб зайти на этот портал *DEVIL*
алена
Статус неизвестеналена
escherbakova@bk.ru
Беларусь, Минск
#18[258035] 17 января 2011, 11:12
а если сегодня не получиться отправить исправленный завтра примут? ничего за это не будет???
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Gogo Morieli
Статус неизвестенGogo Morieli
vic8308@mail.ru
Страна Чудес, Поле Дураков
#19[258038] 17 января 2011, 11:18
Ольга Николаевна писал(а):
Перескажу по-простому Инструкцию по статистике: списочная численность работников - сколько трудовых книжек в организации хранится на работников, заключивших трудовой договор и выполнявших постоянную, временную или сезонную работу. Списочная в среднем за период меньше за счет того, что трудовые книжки уволенных или принятых в средине месяца "недохранились". Открыли табель (пусть 30 дней в месяце), посчитали работников, пусть 12 фамилий, из них один пришел с 5 числа, другой уволился 21 . Значит, "недохранилось" 4/30 доли первого и 9/30 второго - итого 12 минус 13/30 = 11,56 книжки в среднем за месяц,т.е.12 целых человек в этом месяце. И так за все 12 месяцев определили, сложили, разделили на 12 - получили среднюю за год.
Среднесписочная численность учитывает уже степень работоспособности работников - из нее исключаем не работавших из-за болезни, родов, учебных отпусков, частично работающих- неполный день (по их желанию) учитываем пропорционально отработанному времени, а если это инициатива нанимателя - оставляем как целые единицы (полностью работоспособные).Находящихся в отпусках б/сохр. з/платы по собственному желанию исключаем, а вот по инициативе нанимателя - оставляем.Опять же берем табель- посчитаем, кто на сколько выпал из трудового процесса: Иванова работает на 0,5 ставки, а Петрова болела с 3 по 9 =7 дней (хоть в табеле стоит 5 "Б"- пропущенных по болезни дней, считаем с выходными -7 календарных дней!). Тогда от 11,56 отнимем 0,5 Ивановой и 7/30 Петровой =10,82 Вот и среднесписочная за этот месяц. Повторим аналогично за 12 месяцев, разделим на 12. Совместители берутся пропорционально отр.времени, работающие по ГПД - как целые единицы. Все!
=-O %)
Дама с собачкой
Статус неизвестенДама с собачкой
alena2010@open.by
Беларусь, Могилев
#20[258041] 17 января 2011, 11:21
Цитата:
а если сегодня не получиться отправить исправленный завтра примут? ничего за это не будет???
Принять то примут, авот по поводу
Цитата:
ничего за это не будет???
не подскажу , сама только что пробилась на портал чтоб сбросить уточненный после рассогласования.Пусть сначала отладят работу портала . *RAGE* а потом наказывают за несвоевременню подачу.
Хотя по логике у меня есть протокол рассогасования там есть дата, так что думаю все будет *OK*
%C4%E0%EC%E0%20%F1%20%F1%EE%E1%E0%F7%EA%EE%E9%201.gif

544332.jpg

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники