В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Предоставление займа физическим лицом юридическому лицу

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 700

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 9 10 11 12 13 14 15 16  ... След. → Последняя (71) »
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
yarina85@mail.ru
Беларусь, Жодино
#71[492951] 2 апреля 2012, 17:33
Kitten писал(а):
Подскажите, а если у меня в приказе написано что могу расходовать выручку на ля-ля-ля..... и выплату долга по договору займа, все равно по чековой книжке нужно снимать??? Не хочу комиссию платить за снятие нал ден средств, банку ж вроде все равно
если банку все равно, тогда делайте, как Вам удобно. нам банк не разрешил! мы по чековой книжке снимали и комиссию заплатили...
Лауреат конкурса «Персона года»
Маргуша
Статус неизвестенМаргуша
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#72[492952] 2 апреля 2012, 17:36
Татьяна писал(а):
Kitten писал(а):
Подскажите, а если у меня в приказе написано что могу расходовать выручку на ля-ля-ля..... и выплату долга по договору займа, все равно по чековой книжке нужно снимать??? Не хочу комиссию платить за снятие нал ден средств, банку ж вроде все равно
если банку все равно, тогда делайте, как Вам удобно. нам банк не разрешил! мы по чековой книжке снимали и комиссию заплатили...
банк уже давно тут ни причём,вы сами своим приказом утверждаете куда и сколько можете использовать выручки
Свиток: пример приказа
О порядке и установлении сроков
сдачи выручки

На основании постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011г. №107 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Установить сроки сдачи выручки торговым объектом ООО «ХХХХХХ» ХХХХХХХХХ, расположенного по адресу: ХХХХХХХХХХ – не реже 1 (одного) раза в семь дней в кассу такого-то банка .
2. Для оперативного и качественного обслуживания покупателей установить размер потребности в разменных наличных деньгах на начало рабочего дня в пределах 5-ти базовых величин.
3. Разрешить сдавать выручку в кассу юридического лица на следующие цели:
- на выплату по договорам подряда,
- на выплату материальной помощи,
- на выплату командировочных расходов,
- на выплату долга по договорам займа,
- на выплату дивидендов учредителям юридического лица,
- на выплату для расчетов с субъектами хозяйствования сумм в размере не более 300 базовых величин в день.
4. Разрешить производить выплаты из кассы юридического лица на следующие цели:
- на выплату заработной платы из выручки в размере начисления.
5. Разрешить производить выплаты из кассы юридического лица на следующие цели, установленные законодательством Республика Беларусь:
- выплата по договорам подряда – в размере начисления после выплаты заработной платы
- выплата материальной помощи – в размере начисления после выплаты заработной платы
- выплата командировочных расходов – в начисления после выплаты заработной платы
- выплата долга по договорам займа,
- выплата дивидендов учредителям юридического лица
6. Использовать выручку, сданную торговым объектом, в кассу юридического лица для расчетов с субъектами хозяйствования сумм в размере не более 300 базовых величин в день.

7. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
И ЕЩЁ ТУТ ПОЧИТАЙТЕ
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Хочешь быть счастливым человеком — не ройся в своей памяти.

%EC%E0%F0%E3%F3%F8%E0.gif
Kitten
Статус неизвестенKitten
[e-mail скрыт]
Минск
#73[492960] 2 апреля 2012, 18:02
всем огромное спасибо
wish_85
Статус неизвестенwish_85
[e-mail скрыт]
#74[493202] 3 апреля 2012, 11:09
Валюша спасибо за образец договора! Единственное, хочу уточнить у нас УСН, если займ произведет Учредитель, займ тоже будет являться доходом и будет облагаться налогом при УСН или все таки Учредитель сам оказывает займ своему предприятию (я недавно столкнулась с ситуацией, когда фирму закрывали, была задолженность по з/плате, Учредитель внес в виде займа необходимую сумму для погошения задолженности, данная сумма не облагалась налогом при УСН, так как данную сумму внес Учредитель), может и здесь можно так и где об этом почитать?И еще правильно ли я поняла Вышеизложенное: если Учредитель является директором договор займа будет подписывать одно и тоже лицо, такая сделка будет недействительна? Но директор может дать доверенность например гл. инженеру на проведение данной сделки, чтоб гл. инженер был со стороны юр. лица, а Учредитель как физ. лицо я все правильно поняла?
ღ Katerina ღ
Статус неизвестенღ Katerina ღ
[e-mail скрыт]
Беларусь, N
#75[493223] 3 апреля 2012, 11:28
не могу найти нормативку, где указывается
в базовых величинах предельная сумма беспроцентного займа,
кот. не облагается подоходным
Свиток
в НК в главе о подоходном - не нашла, может я что-то пропустила ... *DONT_KNOW*
кто знает, подскажите пожалуйста !
line_c2_l15_b5_t0df-f1-c2e0ece8_d10.03.2011_fc5_f0_fs10_tz10800.png
— Нас никто не спрашивает, согласны мы или нет. Мы даже не помним, как мы сюда попали. Мы просто едем, и все. Ничего не остается.
— Остается самое сложное в жизни. Ехать в поезде и не быть его пассажиром
Анечка
Статус неизвестенАнечка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#76[493228] 3 апреля 2012, 11:30
Kitten писал(а):
Подскажите, пожалуйста, я как ООО "О" в 2009 году взяла займ у физ.лица беспроцентно, внесла в кассу, потом сдала в банк. Теперь я хочу вернуть деньги, я могу только по чековой книжке снять эти деньги, внести в кассу и выдать через РКО, или могу просто из выручки выдать через РКО из кассы?????
Можно просто из выручки по РКО.
Анечка
Статус неизвестенАнечка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#77[493231] 3 апреля 2012, 11:33
ღ Katerin_A ღ писал(а):
Свиток
А разве есть такая сумма? =-O
Anuta
Статус неизвестенAnuta
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#78[493239] 3 апреля 2012, 11:48
в НК есть перечень сумм на которые не начисляется подоходный, там есть и и некоторые виды займов...Катерина,может Вы это ищете? Я про предельную сумму тоже никогда не слышала,если вдруг найдёте-дайте ссылочку,пожалуйста :)
ღ Katerina ღ
Статус неизвестенღ Katerina ღ
[e-mail скрыт]
Беларусь, N
#79[493256] 3 апреля 2012, 12:12
Анечка писал(а):
ღ Katerin_A ღ писал(а):
Свиток
в 2009, 2010 гг. была - до 150 БВ
line_c2_l15_b5_t0df-f1-c2e0ece8_d10.03.2011_fc5_f0_fs10_tz10800.png
— Нас никто не спрашивает, согласны мы или нет. Мы даже не помним, как мы сюда попали. Мы просто едем, и все. Ничего не остается.
— Остается самое сложное в жизни. Ехать в поезде и не быть его пассажиром
Анечка
Статус неизвестенАнечка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#80[493276] 3 апреля 2012, 12:31
ღ Katerin_A ღ писал(а):
Анечка писал(а):
ღ Katerin_A ღ писал(а):
Свиток
в 2009, 2010 гг. была - до 150 БВ
Подскажите, пожалуйста, где это прописано.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 9 10 11 12 13 14 15 16  ... След. → Последняя (71) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники