В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Предоставление займа физическим лицом юридическому лицу

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 737

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (74) »
Танюша
Статус неизвестенТанюша
[e-mail скрыт]
#61[452128] 27 декабря 2011, 10:28
Помогите, плиз!!!!!
В 2009 году физ. лицо предоставило ИПшнику займ беспроцентный путем зачисления на р/с. Вот настал момент возврата. Но на р/с денег нет. Условно: Долг перед физ. лицом 95 000 000. Контора ООО "Х" возвращает ИП 20 000 000. ИП снимает по чековой книжке и выдает из кассы физ. лицу эти 20 млн. Еще долг 75 млн. ИП хочет внести деньги (75 млн)на р/с для возврата займа. Затем их снять и отдать физ. лицу. Может быть можно внести в кассу (оприходовать по приходнику) и выдать из касссы по РКО и не обязательно пополнять р/с? Как быть в данной ситуации? Посоветуйте...
Kitten
Статус неизвестенKitten
[e-mail скрыт]
Минск
#62[492828] 2 апреля 2012, 15:04
Подскажите, пожалуйста, я как ООО "О" в 2009 году взяла займ у физ.лица беспроцентно, внесла в кассу, потом сдала в банк. Теперь я хочу вернуть деньги, я могу только по чековой книжке снять эти деньги, внести в кассу и выдать через РКО, или могу просто из выручки выдать через РКО из кассы?????
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
yarina85@mail.ru
Беларусь, Жодино
#63[492843] 2 апреля 2012, 15:25
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, я как ООО "О" в 2009 году взяла займ у физ.лица беспроцентно, внесла в кассу, потом сдала в банк. Теперь я хочу вернуть деньги, я могу только по чековой книжке снять эти деньги, внести в кассу и выдать через РКО, или могу просто из выручки выдать через РКО из кассы?????
только по чековой книжке снять эти деньги, внести в кассу и выдать через РКО или перечислением на карт-счет, если иное не предусмотрено договором займа... копию договора, Вы должны были предоставить в Ваш банк при получении займа (зачислении на р/с)
wish_85
Статус неизвестенwish_85
[e-mail скрыт]
#64[492897] 2 апреля 2012, 16:23
А у меня тоже вопрос: подскажите пожайлуста где взять форму договора займа между частным предприятием и юридическим лицом? Какие налоги мне надо заплатить если я возьму займ (у ЧП упращека 5%)? и как правильно осуществляется возврат, т.е. я правильно поняла систему: заключаю договор с заемщиком на оказание финансовой помощи на определенную сумму, с возвратом на определенную дату, но немогу распределить налоги какие должны быть уплачены?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
ВАЛЮША
Статус неизвестенВАЛЮША
[e-mail скрыт]
Беларусь Европа, Минск
#65[492899] 2 апреля 2012, 16:26
это не фин.помощь, а ЗАЙМ.Налоги никакие не платите.Если во-время не вернете займ, тогда платите.
__1227132000_48029_5_1_1_3_2_1_1.jpeg
wish_85
Статус неизвестенwish_85
[e-mail скрыт]
#66[492908] 2 апреля 2012, 16:31
И какие тогда плачу, если вовремя не верну?
wish_85
Статус неизвестенwish_85
[e-mail скрыт]
#67[492912] 2 апреля 2012, 16:33
И еще образец договора займа у кого-нибудь есть?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
ВАЛЮША
Статус неизвестенВАЛЮША
[e-mail скрыт]
Беларусь Европа, Минск
#68[492916] 2 апреля 2012, 16:45
Если ведете БУ, то это доход для налога на прибыль. Если УСН-то это доход для обл.налогом при УСН.
__1227132000_48029_5_1_1_3_2_1_1.jpeg
Kitten
Статус неизвестенKitten
[e-mail скрыт]
Минск
#69[492918] 2 апреля 2012, 16:46
Подскажите, а если у меня в приказе написано что могу расходовать выручку на ля-ля-ля..... и выплату долга по договору займа, все равно по чековой книжке нужно снимать??? Не хочу комиссию платить за снятие нал ден средств, банку ж вроде все равно
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
ВАЛЮША
Статус неизвестенВАЛЮША
[e-mail скрыт]
Беларусь Европа, Минск
#70[492928] 2 апреля 2012, 16:55
wish_85 писал(а):
И еще образец договора займа у кого-нибудь есть?
Свиток: Что-то типа этого (только наоборот)
ДОГОВОР ЗАЙМА
г._________________ «___» ___________ 20__ г.

_______________________________________________________________, именуем__ в
(полное наименование юридического лица)
дальнейшем Заимодавец, в лице ___________________________________________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________________________________________________,
(Устава, доверенности (ее номер и дата))
с одной стороны, и ___________________________________________________, именуем__ в
(Ф.И.О. физического лица)
дальнейшем Заемщик, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Заимодавец передает в собственность Заемщика денежные средства в сумме, определенной настоящим договором, а Заемщик обязуется возвратить по истечении срока займа такую же сумму денежных средств и уплатить проценты.
1.2. Сумма займа по настоящему договору составляет _____________________________
_________________________________________________________________________ рублей.
(сумма цифрами и прописью)
1.3. Проценты по займу _____________________________________________________.
(указать размер процентов либо информацию о том,
что они не уплачиваются)
1.4. Срок предоставления займа - не позднее «___» _____________ 20__ г.
1.5. Срок возврата займа - «___» _____________ 20__ г.
Заемщик _________________________________________ возвратить заем досрочно без
(вправе / не вправе)
предварительного согласия Заимодавца.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Заимодавец перечисляет сумму займа, указанную в подпункте 1.2 настоящего договора, на текущий (расчетный) счет Заемщика, указанный в разделе 5 договора, в безналичном порядке. Заем считается предоставленным с момента зачисления указанных денежных средств на текущий (расчетный) счет Заемщика.
2.2. По наступлении срока возврата займа, определенного подпунктом 1.5 настоящего договора, Заемщик обязуется возвратить сумму займа в безналичном порядке посредством перечисления на текущий (расчетный) счет Заимодавца или иной указанный им счет. Датой возврата займа будет являться дата зачисления денежных средств на счет Заимодавца (указанный им счет).
2.3. Проценты по займу уплачиваются в следующие сроки _________________________
_______________________________________________________________________________.
(одновременно с возвратом сумы займа, ежемесячно не позднее __ числа
или другие сроки)
3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
3.1. В случае невозврата Заемщиком суммы займа полностью или частично в срок, указанный в подпункте 1.5 настоящего договора, Заимодавец вправе взыскать с Заемщика пеню в размере ____ % от несвоевременно уплаченной (неуплаченной) суммы займа за каждый день просрочки.
3.2. В случае просрочки уплаты процентов Заимодавец вправе взыскать с Заемщика пеню в размере ____ % от просроченной суммы за каждый день просрочки.
3.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами своих обязательств по настоящему договору виновная в этом сторона обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.
4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
4.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то лицами.
4.2. Все уведомления и сообщения относительно настоящего договора должны направляться в письменной форме.
4.3. Настоящий договор вступает в силу с момента передачи Заимодавцем суммы займа, указанной в разделе 1, Заемщику в порядке, определенном разделом 2 договора.
4.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются законодательством Республики Беларусь.
4.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.
5. МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ И АДРЕС СТОРОН
ЗАИМОДАВЕЦ

Наименование: ________________________
Адрес: _______________________________
_____________________________________
Банковские реквизиты: _________________
_____________________________________
УНП ________________________________
Тел.: ________________________________

Заимодавец:
___________________
М.П. ЗАЕМЩИК

Фамилия _____________________________
Имя _________________________________
Отчество _____________________________
Паспортные данные: ___________________
_____________________________________
Адрес: _______________________________
Тел.: _________________________________

Заемщик:
___________________

__1227132000_48029_5_1_1_3_2_1_1.jpeg
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (74) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники