В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Предоставление займа физическим лицом юридическому лицу

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 700

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (71) »
yulenka_yula1989
Статус неизвестенyulenka_yula1989
[e-mail скрыт]
РБ, Бобруйск
#51[387901] 22 августа 2011, 10:19
*THANSK* А что насчет подоходного он уплачивается при возврате займа????
Natashik
Статус неизвестенNatashik
natashik@natalia.by
Беларусь, Минск
#52[387921] 22 августа 2011, 10:55
Статья 153 НК РБ. Объект налогообложения подоходным налогом с физических лиц
2. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:
2.20. в денежной или натуральной форме физическим лицом в погашение обязательств по договору займа (возврат долга);
yulenka_yula1989
Статус неизвестенyulenka_yula1989
[e-mail скрыт]
РБ, Бобруйск
#53[387943] 22 августа 2011, 11:28
*HAPPY* нет и отлично , а то у меня займов на кругленькую сумму!!!!! Но вот есть пару просроченных сделала доп. надеюсь что теперь все ОК!!!!!
ЛисаАлиса
Статус неизвестенЛисаАлиса
elena-minsk@inbox.ru
РБ, Минск
#54[388049] 22 августа 2011, 12:40
А вот расходы по возврату беспроцентного займа учитывать на 44сч нельзя, на 92 не УЧ, ст 131 НК РБ
Жизнь,безусловно,хороший учитель,но слишком дорого берет за свои уроки.
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#55[388052] 22 августа 2011, 12:46
ЛисаАлиса писал(а):
А вот расходы по возврату беспроцентного займа учитывать на 44сч нельзя, на 92 не УЧ, ст 131 НК РБ
не нашла я такого в 131 статье.
Может вы перепутали с просроченный кредитами и займами?
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
ЛисаАлиса
Статус неизвестенЛисаАлиса
elena-minsk@inbox.ru
РБ, Минск
#56[388076] 22 августа 2011, 13:19
Статья 131. Затраты, не учитываемые при налогообложении

1. При налогообложении не учитываются следующие затраты:
1.1. на выполнение организацией или оплату работ (услуг), не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, в том числе работы по благоустройству населенных пунктов;
1.2. на выполнение работ по строительству, оборудованию, а также содержанию (включая затраты на все виды ремонта) находящихся на балансе организации объектов, не участвующих в предпринимательской деятельности, кроме объектов, указанных в подпункте 3.16 пункта 3 статьи 129 настоящего Кодекса;
1.3. выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, носящие характер социальных льгот, дополнительно предоставляемых по решению нанимателя и (или) трудового коллектива сверх льгот, предусмотренных законодательством, в том числе:
премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения и целевых поступлений;
вознаграждения по итогам работы за год;
материальная помощь (в том числе безвозмездная материальная помощь работникам для строительства либо приобретения индивидуального жилого дома или квартиры, а также погашения кредитов, займов, предоставленных на эти цели);
ссуды и займы, в том числе беспроцентные;
Разве я не права ? Или это относится к сумме займа , а не к расходам ? У меня расходы по перечислению на карт-счет директора по возврату этого займа, их что тоже можно на 44 сч.?
Жизнь,безусловно,хороший учитель,но слишком дорого берет за свои уроки.
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#57[388077] 22 августа 2011, 13:21
ЛисаАлиса, комиссию по возврату займа на карт-счет можно на затраты. В этой статье речь идет о самой сумме займа, выдаваемой фирмой
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
ЛисаАлиса
Статус неизвестенЛисаАлиса
elena-minsk@inbox.ru
РБ, Минск
#58[388079] 22 августа 2011, 13:22
Спасибо. Одна голова хорошо, а две лучше. *THANSK*
Жизнь,безусловно,хороший учитель,но слишком дорого берет за свои уроки.
SMIshka
Статус неизвестенSMIshka
smishka@mail.ru
Беларусь, Гомель
#59[388080] 22 августа 2011, 13:22
это ссуды и займы, предоставляемые юр.лицом физ.лицу, а у вас же наоборот. Вы просто возвращаете ранее предоставленный займ
Viktoria
Статус неизвестенViktoria
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#60[423938] 26 октября 2011, 13:28
Помогите, пожалуйста!!!
Висит кругленькая сумма беспроцентных займов от учредителей, а они сейчас продают ООО и выходят из состава учредителей. Как вернуть правильнее им эти деньги???
на р/с у ООО средств не хватит
может можно составить договор уступки от старых учредителей новому? а там пусть они сами разбираются
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (71) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники