В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Вопрос про спецодежду

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 66

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#21[288745] 9 марта 2011, 23:34
Победа, видно на вас конец рабочего дня сказывается. Это п. 8 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию. То есть у вас не в соответствии с нормами, значит начислять надо :)
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
Alisa
Статус неизвестенAlisa
black_dark@rambler.ru
#22[358944] 29 июня 2011, 16:07
Девочки, а подскажите пожалуйста, как быть если руководство хочет выдавать второй комплект спецодежды на время находжения в прачечной первого комплекта? Я не могу увеличить срок службы вдвое? Или всеравно один комплект за счет прибыли?
Со мной можно на "ты"
Утром слышу: вставай ЗАЙКА, тебе пора на работу. Лежу, думаю: н-е-е-е-т, я сегодня РЫБКА, у меня нет ножек и я никуда не пойду!!!!!
Knoff
Статус неизвестенKnoff
newlife2017@mail.ru
Республика, Минск
#23[844449] 14 сентября 2016, 17:12
Предлагаю немножко "осовременить" тему исходя из норм законодательства 2016 года.

Итак, работникам выдали фирменную одежду. На предприятии разработано Положение по фирменной одежде.
Вопросы:
1) облагать ли подоходным налогом выданную фирменную одежду ?
2) облагать ли пенсионным выданную фирменную одежду ?
3) облагать ли взносами в ФСЗН выданную фирменную одежду ?
4) облагать ли взносами в БГС выданную фирменную одежду ?
5) при увольнении работника он должен вернуть одежду предприятию. Пересчитываются ли налоги ?
6) какой нормативкой пользоваться ?
Срочно! Ищу родственников в Таиланде, Египте, можно на Мальдивских островах... Соскучилась страшно, сил нет!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#24[844460] 14 сентября 2016, 18:28
Knoff писал(а):
Предлагаю немножко "осовременить" тему исходя из норм законодательства 2016 года.

Итак, работникам выдали фирменную одежду. На предприятии разработано Положение по фирменной одежде.
Вопросы:
1) облагать ли подоходным налогом выданную фирменную одежду ?
2) облагать ли пенсионным выданную фирменную одежду ?
3) облагать ли взносами в ФСЗН выданную фирменную одежду ?
4) облагать ли взносами в БГС выданную фирменную одежду ?
5) при увольнении работника он должен вернуть одежду предприятию. Пересчитываются ли налоги ?
6) какой нормативкой пользоваться ?
1 - нет, не облагается.- Ст. 163п/п 1.29 НК, даже при остающейся у работника - ст.169 п/п12.6 НК
2 - нет,не облагается. Перечень 115 п.8
3 - аналогично п.2, нет, не облагается
4 - аналогично п.2, нет, не облагается
5 - то,что прописали в Положении.
6 - ссылка на нормативку в каждом пункте.
Knoff
Статус неизвестенKnoff
newlife2017@mail.ru
Республика, Минск
#25[844489] 15 сентября 2016, 9:32
veselma писал(а):
Knoff писал(а):
Предлагаю немножко "осовременить" тему исходя из норм законодательства 2016 года.

Итак, работникам выдали фирменную одежду. На предприятии разработано Положение по фирменной одежде.
Вопросы:
1) облагать ли подоходным налогом выданную фирменную одежду ?
2) облагать ли пенсионным выданную фирменную одежду ?
3) облагать ли взносами в ФСЗН выданную фирменную одежду ?
4) облагать ли взносами в БГС выданную фирменную одежду ?
5) при увольнении работника он должен вернуть одежду предприятию. Пересчитываются ли налоги ?
6) какой нормативкой пользоваться ?
1 - нет, не облагается.- Ст. 163п/п 1.29 НК, даже при остающейся у работника - ст.169 п/п12.6 НК
2 - нет,не облагается. Перечень 115 п.8
3 - аналогично п.2, нет, не облагается
4 - аналогично п.2, нет, не облагается
5 - то,что прописали в Положении.
6 - ссылка на нормативку в каждом пункте.
veselma, благодарю за ответ, но только вот в перечне 115 сказано про форменную одежду. а у меня вопрос был про фирменную...
Срочно! Ищу родственников в Таиланде, Египте, можно на Мальдивских островах... Соскучилась страшно, сил нет!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#26[844496] 15 сентября 2016, 9:59
Кnoff, смотрите определение фирменной одежды и разъяснения фонда. Да я старая, но не слепая и вижу пока,что написано (хоть и через очки) :-D . Да и к тому же все по этой одежде должно быть у Вас закреплено в Положении, вплоть до того,кому можно выдавать эту одежду.
И согласно Инструкции по бух.учету запасов №133 п.3 и форменная, и фирменная одежды относятся к запасам.
Knoff
Статус неизвестенKnoff
newlife2017@mail.ru
Республика, Минск
#27[844520] 15 сентября 2016, 10:38
veselma писал(а):
Кnoff, смотрите определение фирменной одежды и разъяснения фонда. Да я старая, но не слепая и вижу пока,что написано (хоть и через очки) :-D . Да и к тому же все по этой одежде должно быть у Вас закреплено в Положении, вплоть до того,кому можно выдавать эту одежду.
И согласно Инструкции по бух.учету запасов №133 п.3 и форменная, и фирменная одежды относятся к запасам.
А что за разъяснение такое ?
Положение у нас разработано ))
Срочно! Ищу родственников в Таиланде, Египте, можно на Мальдивских островах... Соскучилась страшно, сил нет!
ЯнаК
Статус неизвестенЯнаК
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#28[852724] 2 ноября 2016, 16:20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, удерживать стоимость спецодежды с увольняющегося работника с НДС или без? Проводки такие будут: 90-10, 73-90 (без НДС), 90-68 (НДС), 70-73(без НДС), либо всё таки так: 90-10, 90-68, 73-90 (с НДС), 70-73 (с НДС)
ЯнаК
Статус неизвестенЯнаК
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#29[852726] 2 ноября 2016, 16:22
И как оформлять? Заявление работник написал, делаю приказ и выписываю ТН?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#30[852736] 2 ноября 2016, 16:44
ЯнаК писал(а):
И как оформлять? Заявление работник написал, делаю приказ и выписываю ТН?
- Заявление
- Приказ
- ТН
- Справка-расчет
- Ну и в расчетной ведомости отразить удержание.
Проводки:
73/90.7 - с НДС
90.10/10.11 -остат.с-сть
90.8/68.2 - НДС
70/73 - Удержание с НДС

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники