В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Претензия покупателю

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 26

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Romashka
Статус неизвестенRomashka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[10683]  10 марта 2009, 12:53
Оценок нет
Уважаемые коллеги, может кто-нибудь выставлял претензионное письмо покупателю в случае просрачки оплаты за отгруженный товар? Подскажите, каким должен быть текст письма?
Лишь пожив внизу, узнаешь, как опасно карабкаться наверх. Лишь побывав в темноте, узнаешь, как ярок солнечный свет. Лишь храня покой, узнаешь, как много сил тратят те, кто находится в движении. Лишь пестуя молчание, понимаешь, как суетно многословие.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[10689] 10 марта 2009, 13:17
ПРЕТЕНЗИЯ

« » апреля 2008 г. г. Минск

В соответствии с договором № от 2008 г. и на основании товарно-транспортной накладной (ТТН) № от 2008 г., в адрес НАИМЕНОВАНИЕ ДОЛЖНИКА нашей организацией были отгружены товары – строительные материалы, на общую сумму в размере 437 249 руб. Пунктом _____ договора № ___ от ____2008 г. предусмотрен срок оплаты за отгруженную продукцию – 10 календарных дней с момента получения товаров Покупателем, указанный срок истек по ТТН № ________ от 15.02.2008г. – 25.02.2008 г.
До настоящего времени расчет за поставленный товар Вами не произведен. Сумма основного долга НАИМЕНОВАНИЕ ДОЛЖНИКА перед нашей организацией составляет 437 249 рублей.
В соответствии с п. ____ вышеуказанного договора предусмотрено, что за нарушение срока оплаты товаров, в случае, если товар все же был передан, Покупатель уплачивает пеню в размере 0,5 % стоимости неоплаченного в срок товара за каждый день просрочки.
В соответствии со ст.366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Просрочка оплаты по ТТН № ________ от 15.02.2008 г. в размере 437 249 руб. с 25.02.2008г. по 29.04.2008 г. составляет 64 дня.
Сумма пени за 64 дня просрочки составляет: 437 249 х 0,5% x 64 = 139 904 руб.
Сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за 64 дня составляет: 437 249 x 10 % / 365 x 64 = 7 666 руб.
Таким образом, сумма претензии по состоянию на 29.04.2008 г. составляет 584 819 (437 249 + 139 904 + 7 666) руб.
В связи с изложенным настаиваем на погашении задолженности и предлагаем Вам в течение 7 дней с момента получения претензии перечислить на расчетный счет нашей организации сумму основного долга, пени и процентов в размере 584 819 (пятьсот восемьдесят четыре тысячи восемьсот девятнадцать) рублей.
Наши реквизиты: ________________
В противном случае мы вынуждены будем обратиться в Хозяйственный суд г. _______- с требованием о принудительном взыскании с НАИМЕНОВАНИЕ ДОЛЖНИКА основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами, а также расходов по госпошлине.
Так же высылаем в Ваш адрес Акт сверки расчетов, который надлежит вернуть нам, проставив на нем подпись уполномоченного лица и печать НАИМЕНОВАНИЕ ДОЛЖНИКА.



директор

Romashka
Статус неизвестенRomashka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[10692] 10 марта 2009, 13:33
Ольга, огромное спасибо!!!!!!
Лишь пожив внизу, узнаешь, как опасно карабкаться наверх. Лишь побывав в темноте, узнаешь, как ярок солнечный свет. Лишь храня покой, узнаешь, как много сил тратят те, кто находится в движении. Лишь пестуя молчание, понимаешь, как суетно многословие.
Евгений
Статус неизвестенЕвгений
1050106@rambler.ru
Россия, Сочи
#4[29707] 19 августа 2009, 0:13
Много полезной информации о взыскании долгов, взыскании дебиторской задолженности, представительстве в судах, исполнительном производстве (помощь, советы, образцы документов). http://xozsud.info
Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[629668] 5 ноября 2013, 21:00
Скажите, а если претензия направляется второй раз можно это как то прописать? Типа "досудебное предупреждение (повторно)?"
По квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну, сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности.
irinka
Статус неизвестенirinka
irinka_gomel@mail.ru
Республика Беларусь
#6[629704] 6 ноября 2013, 9:51
Колючая Карамелька писал(а):
Скажите, а если претензия направляется второй раз можно это как то прописать? Типа "досудебное предупреждение (повторно)?"
а зачем повторно? насколько я знаю, через месяц после первой можно обращаться в суд. правда, мы один раз отправили и не получили назад уведомление, т.е. не было подтверждения о получении, хотя они говорили, что получили (по телефону). мы оправили еще раз точно такое же, только номер и дату поменяли.
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[629747] 6 ноября 2013, 11:28
не пишит досудебное предупреждение - пишите сразу - претензия.... у вас в договоре может, прописаны договорные сроки рассмотрения претензии и ответа на нее. вам нужно соблюсти именно эти сроки. если не указаны - тогда месяц с момента получения. я жду месяц (или 15 дней как в своих договорах забиваю) и через 5 дней после окончания срока- иск.
daria.lavket
Статус неизвестенdaria.lavket
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[636261] 13 декабря 2013, 12:10
Помогите, пожалуйста. Выставила претензию заказчику по грузоперевозке. Сама ставка налогом не облагается, т.к. РБ-РФ. Нужно ли облагать налогом сумму претензии?
daria.lavket
Статус неизвестенdaria.lavket
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[636262] 13 декабря 2013, 12:11
т.е считать с НДС??
Nataschja
Статус неизвестенNataschja
[e-mail скрыт]
#10[648657] 10 февраля 2014, 11:09
Добрый день, коллеги.
Выставили претензию покупателю на сумму 2.110.025 (осн.долг+пеня+%), но т.к. он вносил налич. деньги на р/сч, в банке приняли и провели сумму 2.110.050, получается висит переплата 25р. Не подскажите как ее списать, либо пусть висит?
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники