В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Что где ставить??? - печать или штамп???

Рубрика: Ответственность
Ответов: 65

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »
Alesia
Статус неизвестенAlesia
Mihailovskay@rambler.ru
Беларусь, Минск
#1[10595]  9 марта 2009, 14:05
Оценок нет
Доброе утро!!! Всех с прошедшими!!!! @}-\\-- Вот возник такой вопрос... есть ли перечень документов, где организация обязана ставить круглую печать... или на каких можно поставить овальный штамп "Для документов" ... ??? ..... Например .... договор на оказанные услуги... говорят, что без круглой печати он не имеет силы, так ли это и где об этом можно почитать ????
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[10600] 9 марта 2009, 14:18
Пунктом 33 Инструкции о порядке открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских, изготовления, учета, хранения и уничтожения печатей и штампов, утвержденной постановлением МВД РБ от 25.09.2000 № 157 , установлено, что юридические лица, имеющие расчетные счета в учреждениях банков, могут иметь и изготавливать в одном экземпляре простые печати круглой формы.
Пунктом 34 Инструкции № 157 определено, что юридические лица для структурных подразделений имеют право изготавливать простые печати (для секретариата, канцелярии, спецчасти, кадровых, финансовых, административно-хозяйственных и других подразделений) для осуществления операций, входящих в их компетенцию, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
Простая печать представляет собой металлическое, каучуковое, полимерное изделие круглой формы без изображения Государственного герба Республики Беларусь. По окружности указываются: «Республика Беларусь», юридический адрес (город или район), а в центре - полное наименование юридического лица либо эмблема (п.50 Инструкции № 157).
По нормам Инструкции № 157 печать имеет круглую форму. Все, что имеет угловую, прямоугольную, треугольную и овальную форму, относится к штампам.
Таким образом, клиент не вправе при оформлении договора проставить на нем овальный штамп «Для документов».

Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#3[10603] 9 марта 2009, 14:33
Уважемая Алеся. я не согласна с Еленой по вопросу того, что договор без печати фирмы не имеет юридической силы/ Сделка в простой письменной форме в соответствии с положениями части первой п.1 ст.161 ГК должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
При этом согласно части третьей п.1 ст.161 ГК законодательством, соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и др.) и предусматриваются последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 163 – недействительность сделки).
Таким образом, скрепление договора печатью ГК относит к дополнительному требованию, которое может определяться законодательством или по соглашению сторон.

Теперь обратим внимание на ст.9 Закона о бухучете.
Согласно ей, первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по типовым формам, утвержденным Минфином РБ, по формам, утвержденным республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров РБ, осуществляющими методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики.
В большинстве своем эти формы содержат указание на обязательное проставление печати организации (ИМХО, это объясняет позицию главных бухгалтеров многих организаций, которые требуют круглую печать на документах).

Вот почему я полагаю, что целесообразно издать приказ, в котором закрепить перечень документов, на которых можно ставить печать "для документов". Тогда с этим приказом логично будут увязываться и выданные работникам доверенности, и печати "для документов" на определенных документах.
Учитывая то, что в РБ отсутствует единый нормативный нормативный правовой акт, определяющий видовой состав документов, на которых проставляется печать, этот вопрос действительно требует перелопачивания большого количества нормативных актов, чтобы свести его в какое-то одно целое в каждой отдельно взятой организации.
Попробую примерный алгоритим вывести:

Во-первых, нужно определиться с кругом нормативных актов, на основании которых можно двигаться.
Например, для госорганов основным нормативным актом, устанавливающим перечень документов, на которых обязательно должна быть гербовая печать, является постановление Совета Министров РБ от 25.02.1993 № 100 «О перечнях документов, на которых ставится печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь» (хотя его можно принять как аналогию и для коммерческих организаций).
Для коммерческих организаций это будут:
Государственный стандарт Республики Беларусь (СТБ) 6.38-2004 «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» , ГК, Закон о бухучете (как основные нормативные документы),
постановления и инструкции министерств и ведомств, регламентирующих отдельные сферы деятельности (например, если организация занимается строительством - следует реуководствоваться строительным законодательством, если торговлей - соответственно торговым, если транспортными перевозками - то транспортным и т.д.).

Во-вторых, оценить юридическую силу документа (от этого зависит, какая именно печать будет стоять на том или ином документе). Например, есть отдельные виды типовых договоров, утвержденные нормативно-правовыми актами, обязательным атрибутом заключения которых является круглая печать организации и никакие другие виды печатей на такие договоры ставить нельзя.

В-третьих, оценить, связан ли документ с движением материальных ценностей, денежных средств, командировок и подобных документов, санкционирующих движение материальных и денежных средств в организации.

Исходя из всего этого, решать, какую печать ставить на документе, определять перечень документов, на которые обязательно ставить основную печать организации, и документов, на которые можно ставить печать "для документов".
Оля (гость)
Статус гостя неизвестенОля (гость)
#4[16762] 20 мая 2009, 9:38
Физ.лицо в магазине выбирает товар, оплачивает и получает чек. Забирает товар по чеку со склада, находящегося не по адресу, который указан в лицензии. Является ли это «осуществление розничной торговли в местах, не установленных лицензиату местным исполнительным и распорядительным органом». т.е. оплачен товар по адресу, на котором можно осуществлять розничную торговлю, а отгружен - по иному адресу!
Маша (гость)
Статус гостя неизвестенМаша (гость)
#5[16772] 20 мая 2009, 10:19
Вопрос Наталье.
Наталья, какаво ваше мнение по поводу п. 16 192 Постановление (О ТТН). По поводу проставления оттиска штампа (печати). Это означает штамп-печать, или предоставляется выбор или печать или штамп.
Лауреат конкурса «Персона года»
Песня
Статус неизвестенПесня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#6[16787] 20 мая 2009, 11:20
Это означает штамп или печать)))
Удача улыбается смелым, а потом долго ржет над ними!
С уважением, Анна.
Маша (гость)
Статус гостя неизвестенМаша (гость)
#7[16794] 20 мая 2009, 11:53
Ваше личное мнение?
Лауреат конкурса «Персона года»
Песня
Статус неизвестенПесня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#8[16811] 20 мая 2009, 13:54
Маша писал(а):
Ваше личное мнение?
Конечно мое мнение.
А вы хотите по этому вопросу дать официальный запрос?
Удача улыбается смелым, а потом долго ржет над ними!
С уважением, Анна.
Маша (гость)
Статус гостя неизвестенМаша (гость)
#9[16825] 20 мая 2009, 15:10
Да не, просто когда возникают вопросы принимал клиент товра или нет печать совсем не лишняя, но в постано-ии непонятно именно печать или штамп. Вот так.
Лауреат конкурса «Персона года»
Песня
Статус неизвестенПесня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#10[16831] 20 мая 2009, 15:34
Вряд ли... Печать не дает вам 100% гарантию приемки товара.
Удача улыбается смелым, а потом долго ржет над ними!
С уважением, Анна.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 90 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники