В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

валютные операции

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 436

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (44) »
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#41[467967] 1 февраля 2012, 11:57
я не продаю, значит мне налог считать от выручки когда она поступила именно на расчетный счет или когда она на транзитном или где больше курс. Я запуталась.
Shuregz
Статус неизвестенShuregz
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#42[468077] 1 февраля 2012, 12:57
Для начала вы исчисляете свою выручку исходя из курса валюты на дату оказания услуги. При поступлении валюты на ваш счет определяете курсовые разницы, которые образовались в связи с изменением курса валюты относительно даты оказания услуги. Положительные курсовые разницы попадают в базу обложения налогом при УСН.
Если ваши услуги не были оплачены в течение месяца, то считаются положительные курсовые разницы на последний день месяца (сопоставляя курсы на дату акта и последнего дня месяца), а при оплате заказчиком в следующем месяце курсовые разницы считаются исходя из сопоставления курса на последнее число предыдущего месяца с курсом на дату оплаты.
Следует рассчитывать курсовые раницы и на валюту, хранящуюся на ваших счетах.
Скорпион-Бух
Статус неизвестенСкорпион-Бух
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#43[468080] 1 февраля 2012, 13:01
Ирина писал(а):
я не продаю, значит мне налог считать от выручки когда она поступила именно на расчетный счет или когда она на транзитном или где больше курс. Я запуталась.
Если работаете по оплате , то выручка отражается по курсу на дату поступления валюты на транз. счет. С 2012 г. курсовые от переоценки активов и обязательств в валюте на УСН не включаются в н/о базу.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#44[468111] 1 февраля 2012, 13:20
Скорпион-Бух писал(а):
Ирина писал(а):
я не продаю, значит мне налог считать от выручки когда она поступила именно на расчетный счет или когда она на транзитном или где больше курс. Я запуталась.
Если работаете по оплате , то выручка отражается по курсу на дату поступления валюты на транз. счет. С 2012 г. курсовые от переоценки активов и обязательств в валюте на УСН не включаются в н/о базу.
Знаете, а в налоговой сказали что когда на текущий счет, как быть??? Я не могу найти где это написано?
Скорпион-Бух
Статус неизвестенСкорпион-Бух
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#45[468118] 1 февраля 2012, 13:27
Инстр. 199:
при использовании метода определения выручки от реализации активов по мере оплаты отгруженных продукции, товаров, работ, услуг отражение выручки по кредиту счетов учета реализации активов (90 «Реализация», 91 «Операционные доходы и расходы») и определение финансовых результатов производятся на дату поступления выручки на счета учета денежных средств организации в банках.
Транзитный счет для зачисления выручки это тоже ваш счет. А чем мотивирует налоговая?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#46[468126] 1 февраля 2012, 13:30
налоговая мотивирует это тем, что транзитный счет это деньги в пути, но чет они меня смущают.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#47[468136] 1 февраля 2012, 13:36
Скорпион-Бух писал(а):
Инстр. 199:
при использовании метода определения выручки от реализации активов по мере оплаты отгруженных продукции, товаров, работ, услуг отражение выручки по кредиту счетов учета реализации активов (90 «Реализация», 91 «Операционные доходы и расходы») и определение финансовых результатов производятся на дату поступления выручки на счета учета денежных средств организации в банках.
Транзитный счет для зачисления выручки это тоже ваш счет. А чем мотивирует налоговая?
24.5. денежные средства в иностранной валюте, поступающие за реализуемые активы в порядке предварительной оплаты, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату поступления денежных средств на валютный счет либо в кассу организации и отражаются по дебету счетов учета денежных средств (50 «Касса», 52 «Валютные счета») в корреспонденции с кредитом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» соответствующего субсчета.
Скорпион-Бух
Статус неизвестенСкорпион-Бух
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#48[468159] 1 февраля 2012, 13:48
так транзитный и есть 52 счет.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#49[468590] 2 февраля 2012, 10:03
Но я понимаю так, у меня есть мой валютный счет т.е. компании, который прописан в договоре с банком.А когда поступает валюта она поступает на транзитный счет, т.е. промежуточный на него поступают денежные средства, которые потом банк перераспределяет на наши текущие либо расчетные счета? И тогда налог от выручки по курсу НБРБ на дату поступления на вал.счет??
IriS
Статус неизвестенIriS
krasavica_ya@mail.ru
Беларусь, Минск
#50[476238] 20 февраля 2012, 15:30
Девочки! ХЕЛП! сняли Евро на команд. расходы. После составления а/о оказалось что у него осталось еще 37 евро. Я вношу их в кассу предприятия Приходником. выдать их некому сразу (приходник 02.02 а могу только 17.02выдать).. что с ними делать?? эти 37 евро могут "лежать" в кассе или их надо в банк сдавать?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (44) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники