В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Начинаем ВЭД (импорт)! С чего начать?

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 911

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 6 7 8 9 10 11 12 13 15 16 17 18 19 20 21 22  ... След. → Последняя (92) »
Anuta
Статус неизвестенAnuta
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#131[633550] 29 ноября 2013, 11:23
Blonde писал(а):
подскажите, у нас по договору с поставщиком из ЕС надо расчитаться в срок 60 дней. Пока мы этого сделать не можем, он претензий не предъявляет, НО! по нашему законодательству не надо доп соглашение делать об отсрочке платежа, сообщать куда-н? т.е. нет ли какого-л срока по завершению всех импортных сделок?
Есть срок по исполнению своих обязательств по импортным сделакам-это , как Вы написали, 60 дней. Этот срок действует, если Вами была осуществлена предоплата поставщику-нерезиденту. Если же он Вам товар поставил,но Вы не успеваете с ним рассчитаться это для Вас не критично. Вы не несёте административной отвественности по нашему законодательству.
platinum88
Статус неизвестенplatinum88
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#132[633555] 29 ноября 2013, 12:06
Anuta писал(а):
Есть срок по исполнению своих обязательств по импортным сделакам-это , как Вы написали, 60 дней. Этот срок действует, если Вами была осуществлена предоплата поставщику-нерезиденту. Если же он Вам товар поставил,но Вы не успеваете с ним рассчитаться это для Вас не критично. Вы не несёте административной отвественности по нашему законодательству.
По срокам понятно, а в банк подавать ведь сведения нужно в теч. 30 кал.дней после завершения сделки? так что значит завершение сделки, т.е. если зарегистрировали в банке дог. на сумму 15 000 USD и если всего товар получили на эту сумму, тогда только подавать сведения в банк?
gelis86
Статус неизвестенgelis86
[e-mail скрыт]
#133[633599] 29 ноября 2013, 15:49
Подскажите, пожалуйста, я планирую зарегистрировать ИП (продажа одежды), в налоговой инспекции требуют предоставлять на реализуемый товар ТТН-1 . Но дело в том, что товар я буду закупать самостоятельно в России и получать по почте из Китая. В таком случае ТТН-1 у меня быть не может, так как я не пользуюсь услугами транспортных средств (автомобилем). Могу ли я вместо ТТН -1, предоставлять ТН – 2. И еще, подскажите, могу ли я при получении товара из Китая самостоятельно заполнять ТН -2 на основе инвойса, или же просто предоставлять налоговому инспектору инвойс. Спасибо!
e.stas1988
Статус неизвестенe.stas1988
[e-mail скрыт]
#134[633666] 30 ноября 2013, 0:19
Всем доброго дня!!!

Помогите!!!
Я как ИП,собираюсь заниматься оптовой торговлей одежды из Польши.Скажите-какие документы мне должен предоставить продавае за границей-чтоб на таможне не было проблем у меня???
Спасибо
wish_85
Статус неизвестенwish_85
[e-mail скрыт]
#135[636048] 12 декабря 2013, 15:00
ВСЕМ ПРИВЕТ!!!! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!! Ситуация первая: поставляем оборудование со Словении, они не положили одну детальку выслали ее позже. в Инвойс на данную детальку прописано цена не для оплаты. Куда я ее должна взять на приход и как списать???? Какие должны быть проводки? Ситуация 2: поставляли оборудование с Италии, одна деталька была бракованная, тоже без оплаты, отношу ее на забалансовый счет 018 , а списываю с него тем днем когда бракованную почтой отправили обратно поставщику. ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!! КТО В КУРСЕ И СТАЛКИВАЛСЯ!
Плюшечка
Статус неизвестенПлюшечка
demidAngel@rambler.ru
Беларусь, Гомель
#136[636737] 17 декабря 2013, 0:33
Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации: Организация - резедент РБ собирается закупить товар у организации - нерезидента РБ (Германия) и продать его организации -нерезиденту РБ (Украина). Дело в том, что товар едет из Германии на Украину не пересекая границу РБ и не заезжая на территорию РБ (дабы избежать доп расходов по доставке, чтоб не накручивать лишние км). Возможна ли такая операция? Как в таком случае оприходовать товар и сформировать цену организации-резиденту РБ, если фактически товар на склад не поступает, а едет сразу конечному покупателю? Может кто сталкивался с похожей ситуацией?
Nnatalia
Статус неизвестенNnatalia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#137[643965] 21 января 2014, 16:07
Плюшечка писал(а):
Как в таком случае оприходовать товар и сформировать цену организации-резиденту РБ, если фактически товар на склад не поступает, а едет сразу конечному покупателю? Может кто сталкивался с похожей ситуацией?
Никак не оприходовать. В сделке вы участвуете деньгами. В Украину товар отправляет поставщик по вашей транспортной инструкции. В свою очередь в рамках договора (контракта) с Украинцем счет фактура у него должна быть от вас, т.е. от контрактодержателя. Вы узнайте у Украинца примет ли их таможня счет присланный по почте или он обязательно должен сопровождать товар? Если вариант последний то товар из германии уже должен отправляться с вашим счетом.
Nnatalia
Статус неизвестенNnatalia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#138[643987] 21 января 2014, 16:45
wish_85 писал(а):
поставляем оборудование со Словении, они не положили одну детальку выслали ее позже. в Инвойс на данную детальку прописано цена не для оплаты. Куда я ее должна взять на приход и как списать????
Что вы собираетесь взять на приход? то что не приехало? Декларация (и соответствующий приход)выполняется по факту. Или это деталь машины стоимость которой не разбита? Тогда приход всей машины, а пришедшая в последствие деталь с - нулевой стоимостью (по справке).
Азазель
Статус неизвестенАзазель
superpalmer@mail.ru
Беларусь, Минск
#139[653281] 27 февраля 2014, 17:33
Добрый день, помогите "чайнику")) пришел товар из литвы , в тамож декл дата "растаможки" 21.02.14 привезли нам товар с таможни реально только 25.02.14 , пошлины и ндс указаны на 21.02.14 (так и оплачивали)...что дальше ? какой датой приходовать товар??21 или 25?? как быть с курс разницей по ндс если приходовать 25?? товар на 41 счет - это понятно , а пошлину - тоже 41?? (каким образом распределить на 41??) в общем помогите разобраться пжл
offweboff
Статус неизвестенoffweboff
[e-mail скрыт]
#140[653335] 27 февраля 2014, 23:45
e.stas1988 писал(а):
Всем доброго дня!!!

Помогите!!!
Я как ИП,собираюсь заниматься оптовой торговлей одежды из Польши.Скажите-какие документы мне должен предоставить продавае за границей-чтоб на таможне не было проблем у меня???
Спасибо
1) накладную (инвойс)
2) сертификат Европейского союза, потом сертифицировать товар в РБ
3) если это обувь, то сначала нужно заказать в налоговой акцизные марки и наклеит их на каждую коробку
« Первая ← Пред. ... 6 7 8 9 10 11 12 13 15 16 17 18 19 20 21 22  ... След. → Последняя (92) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники