В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Предоплата в рознице

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 55

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
Катерина
Статус неизвестенКатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[228474]  23 ноября 2010, 11:01
Оценок нет
Подскажите,пожалуйста, как принимать деньги по предварительному заказу ?У нас розница,продаем мебель по образцам. Физ.лица оставляют авансы 50% на торговой точке(по договору),что дальше делать с авансом не знаю точно - по кассе пробивать 50%? или как .....правильно поступить с этой суммой? И в бухгалтерии в 1С как отразить эту предоплату?А в товарный отчёт попадает эта сумма или нет?Если нет,то как тогда правильно отразить эту сумму....Не оставьте без внимания ,помогите *HELP* .
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение,слух и бдительность в целом:-)
Катерина
Статус неизвестенКатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[228542] 23 ноября 2010, 11:50
Ну неужели,никто не знает?Очень нужен ответ.Пожалуйста,помогите. *HELP*
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение,слух и бдительность в целом:-)
Огонек
Статус неизвестенОгонек
pepilaz@mail.ru
Беларусь, Витебск
#3[228556] 23 ноября 2010, 12:00
У меня не розница, но касса есть делаю так:
Обязательно (!) пробивать по кассе сумму полученного аванса
В ПКО : принято от ФИО заказчика, сумма аванса и т.д.
Проводки операции д-т 50.1 к-т 62.4
Я горю на работе огнём.
Заработать хочу миллион,
чтобы вообще не работать потом.
лилия
Статус неизвестенлилия
[e-mail скрыт]
РБ
#4[228635] 23 ноября 2010, 13:19
Я считаю пробивать не нужно, а заполнить ПКО, где видно,ФИО заказчика, сумма аванса. Проводка д50/1-кт62.4.
Если ,Огонек, вы пробьете, то в ПКО нужно будет писать, что принято от кассира-операциониста выручка, т.е. ФИО заказчика уже не должно быть видно и ч/з кассу будут проводка д-50-к-т90.
При выписке документов будет реализация д-т 62/1 - к-т 90-на сумму отгрузки,
д-т 50(51) -к-т 62/1 -на сумму оплаты остатка реализов.продукции,
д-т 62/4 -к-т62/1 - на сумму аванса.
если вы по отгрузке работаете.
Огонек
Статус неизвестенОгонек
pepilaz@mail.ru
Беларусь, Витебск
#5[228652] 23 ноября 2010, 13:31
Пробивать!
Свиток: О применении КСА
Юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - организации) должны принимать наличные денежные средства (в т.ч. авансовые платежи, задаток и денежные средства, принимаемые в качестве залога) и (или) банковские пластиковые карточки в качестве средства осуществления расчетов на территории РБ при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг с применением кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров (далее - КСА (СКС), кассовое оборудование), модели (модификации) которых включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее - Государственный реестр), и (или) платежных терминалов для регистрации операций, производимых с использованием банковских пластиковых карточек. Данная норма определена подп.2.1 п.2 постановления Совета Министров РБ и Нацбанка РБ от 09.01.2002 № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» (далее - постановление № 18/1).

Я горю на работе огнём.
Заработать хочу миллион,
чтобы вообще не работать потом.
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#6[228655] 23 ноября 2010, 13:32
Конечно пробивать. Ведь предоплата в рознице есть ни что иное как выручка
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
лилия
Статус неизвестенлилия
[e-mail скрыт]
РБ
#7[228686] 23 ноября 2010, 13:50
Огонек писал(а):
У меня не розница, но касса есть делаю так:
Обязательно (!) пробивать по кассе сумму полученного аванса
В ПКО : принято от ФИО заказчика, сумма аванса и т.д.
Проводки операции д-т 50.1 к-т 62.4
тогда причем здесь проводка д-т51-к-т62?
лилия
Статус неизвестенлилия
[e-mail скрыт]
РБ
#8[228698] 23 ноября 2010, 13:57
похоже, остается д-т 50- к-т 90 на сумму аванса, с отражением данной суммы в товарном отчете.
Огонек
Статус неизвестенОгонек
pepilaz@mail.ru
Беларусь, Витебск
#9[228714] 23 ноября 2010, 14:07
(по отгрузке):
д-т 50 к-т 62 (аванс)
д-т 50 к-т 62 (окончательный расчет)
д-т 62 к-т 90 (реализация)
Я горю на работе огнём.
Заработать хочу миллион,
чтобы вообще не работать потом.
лилия
Статус неизвестенлилия
[e-mail скрыт]
РБ
#10[228717] 23 ноября 2010, 14:09
нет, все-таки, а если это предоплата, и в конце-концов сделка не состоится, что выручку сторнировать, из кассы деньги возвращать,акты на возврат писать, в книге кассира-операциониста отражать ??????? Имеется в виду предоплата. Выручка- это когда товар забран и оплачен, тогда по кассе, а здесь что? Для предоплаты не согласна.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники