В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Подъемные молодым специалистам

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 561

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 49 50 51 52 53 54 55 56 След. → Последняя (57) »
Алёна
Статус неизвестенАлёна
[e-mail скрыт]
Минск
#561[1016572] 23 июня 2022, 15:05
yushkevi81 писал(а):
Добрый день, подскажите,пожалуйста, молодому специалисту в связи с переездом в другую местность выплачивается денежная помощь в размере оклада без повышений или с контрактом и повышением по технол. видам работ? Спасибо
Если говорить о том, что данная компенсация - это гарантия, предусмотренная ТК РБ (а в нем предусматриваются минимальные гарантии), то и компенсацию в связи с переездом я бы брала от оклада без повышений.
Свиток: Вопрос: При выплате денежной помощи молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, применяется тарифная ставка (тарифный оклад) с учетом повышений или без их учета?

Ответ: Применяется тарифная ставка (тарифный оклад) без учета повышений, предусмотренных законодательством и локальными правовыми актами.



Обоснование: Гарантии и порядок трудоустройства выпускников определены Положением N 821.

Положением N 821 предусмотрена выплата денежной помощи молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, из расчета тарифной ставки (тарифного оклада), оклада. Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха (абз. 3 ч. 1, ч. 2 п. 25 Положения N 821).

Тарифная ставка (тарифный оклад) - это минимальный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей за единицу времени (час, месяц) без учета иных выплат, установленных системой оплаты труда (абз. 15 ст. 1 ТК).

С учетом норм законодательства при выплате денежной помощи молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, применяется тарифная ставка (тарифный оклад) без учета повышений, предусмотренных законодательством и локальными правовыми актами.
А вот нашла и схожее со своим мнение
Свиток: Единовременное пособие выплачивают исходя из тарифной ставки (тарифного оклада) с учетом повышений или без их учета?

Полагаем, что в расчет принимается тарифная ставка (тарифный оклад) без учета повышений, в том числе повышения за контракт. На наш взгляд, это следует из определения ТК: тарифная ставка (тарифный оклад) - минимальный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей за единицу времени (час, месяц) без учета иных выплат, установленных системой оплаты труда (абз. 15 ч. 1 ст. 1 ТК).
yushkevi81
Статус неизвестенyushkevi81
[e-mail скрыт]
брест
#562[1016574] 23 июня 2022, 15:54
Алёна писал(а):
yushkevi81 писал(а):
Добрый день, подскажите,пожалуйста, молодому специалисту в связи с переездом в другую местность выплачивается денежная помощь в размере оклада без повышений или с контрактом и повышением по технол. видам работ? Спасибо
Если говорить о том, что данная компенсация - это гарантия, предусмотренная ТК РБ (а в нем предусматриваются минимальные гарантии), то и компенсацию в связи с переездом я бы брала от оклада без повышений.
Свиток: Вопрос: При выплате денежной помощи молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, применяется тарифная ставка (тарифный оклад) с учетом повышений или без их учета?

Ответ: Применяется тарифная ставка (тарифный оклад) без учета повышений, предусмотренных законодательством и локальными правовыми актами.



Обоснование: Гарантии и порядок трудоустройства выпускников определены Положением N 821.

Положением N 821 предусмотрена выплата денежной помощи молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, из расчета тарифной ставки (тарифного оклада), оклада. Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха (абз. 3 ч. 1, ч. 2 п. 25 Положения N 821).

Тарифная ставка (тарифный оклад) - это минимальный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей за единицу времени (час, месяц) без учета иных выплат, установленных системой оплаты труда (абз. 15 ст. 1 ТК).

С учетом норм законодательства при выплате денежной помощи молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, применяется тарифная ставка (тарифный оклад) без учета повышений, предусмотренных законодательством и локальными правовыми актами.
А вот нашла и схожее со своим мнение
Свиток: Единовременное пособие выплачивают исходя из тарифной ставки (тарифного оклада) с учетом повышений или без их учета?

Полагаем, что в расчет принимается тарифная ставка (тарифный оклад) без учета повышений, в том числе повышения за контракт. На наш взгляд, это следует из определения ТК: тарифная ставка (тарифный оклад) - минимальный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей за единицу времени (час, месяц) без учета иных выплат, установленных системой оплаты труда (абз. 15 ч. 1 ст. 1 ТК).
СПАСИБО!!!
« Первая ← Пред. ... 49 50 51 52 53 54 55 56 След. → Последняя (57) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники