В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Помогите СТО-шники

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 5242

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 516 517 518 519 520 521 522 523 525 След. → Последняя (525) »
stoavtorem
Статус неизвестенstoavtorem
stoavtorem@tut.by
Беларусь
#5231[950646] 6 марта 2019, 14:22
ШИрина писал(а):
stoavtorem писал(а):

В чём же тут хитропопость? Мы за них платим, но перейти на ОСН не можем!!! :(
Хитрость в том, что:
1. оформляют по совместительству на 0,1 ставку - если их считать для определения плательщик или нет, все бы так сделали и платили усн
2. оформляют по договору подряда (хотя по сути люди работают как в штате) - аналогично.
3. в вашем случае - все то же. Привлекли 20 человек - типа усн, а они по документам выручку маленькую дают, вот вам уход от налогообложения.
Поэтому и разные численности: для определения плательщик или нет - минимум человек (чтоб с численностью не мутили), для определения налога - фактически работающие (чтоб весь возможный доход учесть). Не хотите быть плательщиками - набирайте штат с основным местом работы. Жисть такая...
экономии от этого - ноль! мы ведь за них платим налог!!! а где набрать штат в малом населенном пункте в 2 улицы? вот и выкручиваемся. А ЕНВД у нас выше, чем в Барановичах даже, например. Хотя масштабы вообще не совместимы! Просто такие решения депутаты принимали!
ШИрина
Статус неизвестенШИрина
[e-mail скрыт]
Минск
#5232[950649] 6 марта 2019, 14:30
stoavtorem, ну вы же понимаете, что ..ээээ.. несколько не по адресу? :) я понимаю, что накипело, но тут кричать бессмысленно. Надо кричать на уровне лобби :) Искренне считаю, что этот налог "пробили" дилеры. Потому как их нормо-час с нормо-часом обычного сто настолько не сравним, что выгоднее от гарантии отказываться...
Но это все рассуждалки, а по НК - платите ЕНВД 8-)
stoavtorem
Статус неизвестенstoavtorem
stoavtorem@tut.by
Беларусь
#5233[950671] 6 марта 2019, 15:32
ШИрина писал(а):
stoavtorem, ну вы же понимаете, что ..ээээ.. несколько не по адресу? :) я понимаю, что накипело, но тут кричать бессмысленно. Надо кричать на уровне лобби :) Искренне считаю, что этот налог "пробили" дилеры. Потому как их нормо-час с нормо-часом обычного сто настолько не сравним, что выгоднее от гарантии отказываться...
Но это все рассуждалки, а по НК - платите ЕНВД 8-)
Уж и не знаю где кричать!!! что за несправедливость!!! такой большой налог!!! Платить за них надо, а считать в численность для перехода их не надо!!! Поэтому и задавала вопрос, подскажите куда можно обратиться, если просто молчать и платить, то ничего само не изменится!
tania-kava
Статус неизвестенtania-kava
tania-kava@tut.by
Беларусь, Минск
#5234[950703] 6 марта 2019, 18:19
Друзья, подскажите, можно ли "дворники" (стеклоочистители) на автомобиль, включать в заказ наряд, поставили, к тому что не розничная торговля. И еще если да: В 2017 они поступили как товары. их так и не продали. НДС ПО УДЕЛЬНОМУ весу по ним взяли к зачету( тогДа была оптовая торговля и вмененный). В 2019,,, ЕСЛИ ПЕРЕВЕСТИ ИХ В МАТЕРИАЛЫ И В ВЫРУЧКУ ВМЕНЕННОГО( ВКЛ. В ЗАКАЗ НАРЯД). КАК ТО НУЖНО ОТРАЗИТЬ ТОТ НДС ОТ ИХ...КОТОРЫЙ БЫЛ ВЗЯТ К ЗАЧЕТУ И КАК?
ШИрина
Статус неизвестенШИрина
[e-mail скрыт]
Минск
#5235[950706] 6 марта 2019, 20:38
tania-kava писал(а):
Друзья, подскажите, можно ли "дворники" (стеклоочистители) на автомобиль, включать в заказ наряд, поставили, к тому что не розничная торговля. И еще если да: В 2017 они поступили как товары. их так и не продали. НДС ПО УДЕЛЬНОМУ весу по ним взяли к зачету( тогДа была оптовая торговля и вмененный). В 2019,,, ЕСЛИ ПЕРЕВЕСТИ ИХ В МАТЕРИАЛЫ И В ВЫРУЧКУ ВМЕНЕННОГО( ВКЛ. В ЗАКАЗ НАРЯД). КАК ТО НУЖНО ОТРАЗИТЬ ТОТ НДС ОТ ИХ...КОТОРЫЙ БЫЛ ВЗЯТ К ЗАЧЕТУ И КАК?
если есть работа "замена стеклоочистителей", то и их сами в зн включить можно запросто.
А вот про НДС не подскажу... Если ситуация разовая - вообще б ничего не делала с налогом, чтоб в глаза не бросалось, раз не знаю как правильно :)
ipmaltseva
Статус неизвестенipmaltseva
[e-mail скрыт]
#5236[951244] 14 марта 2019, 15:33
Добрый день. Индивидуальный предприниматель планирует оказывать услуги юр лицам по восстановлению кузовных элементов (в основном грузовиков), например приносят мне бампер поврежденный, я его клею, спаиваю и отдаю (без покраски), нужна ли на это сертификация? Налогообложение как я поняла - общее (усн или подоходный). И нужно ли при это иметь определенное помещение, или гаража достаточно?
ШИрина
Статус неизвестенШИрина
[e-mail скрыт]
Минск
#5237[951263] 14 марта 2019, 18:59
ipmaltseva писал(а):
Добрый день. Индивидуальный предприниматель планирует оказывать услуги юр лицам по восстановлению кузовных элементов (в основном грузовиков), например приносят мне бампер поврежденный, я его клею, спаиваю и отдаю (без покраски), нужна ли на это сертификация? Налогообложение как я поняла - общее (усн или подоходный). И нужно ли при это иметь определенное помещение, или гаража достаточно?
Сейчас нет обязательной сертификации, нужно только требования соблюдать. Правда, чтобы все соблюсти, надо столько всего сделать, что сертификация - просто получение бумажки по итогам :)
По налогам - верно
Гараж можно, но тоже должен отвечать требованиям. Проще всего обратиться с этим вопросам к тем, кто постоянно этими вопросами занимается. Гугл в помощь :)
katrin.nev
Статус неизвестенkatrin.nev
katrin.nev@gmail.com
Беларусь
#5238[951459] 16 марта 2019, 16:26
tania-kava писал(а):
я может быть поздно пишу.. но...
я так и делаю, переношу на 10.5 в материалы, вбиваю в ЗН. Сумму НДС поднимаю, вычленяю из зачета и увеличиваю на эту сумму стоимость дворника. Если это разово получилось- я бы тоже, как писали выше не парилась с НДС. У нас это периодически бывает- поэтому мучаюсь.
Всем проблемам в жизни нашей улыбаемся и машем
inixa
Статус неизвестенinixa
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5239[951741] 19 марта 2019, 0:38
Добрый день. Подскажите пожалуйста, для расчета ЕНВД средняя численность работников за февраль:
01.02-04.02 числится 1 чел на 0,25 внешний совместитель;
05.02-13.02 - числится 1 совместитель внешний на 0,25 ставки и 1 чел по осн.месту на 0,25 ставки;
14.02-20.02 - числится 1 внеш.совм. 0,25 ставки+1 чел. по осн. месту на 0,25 ставки + 3 чел. на ставку по осн.месту.
21.02-28.02 - числится 1 внеш.совм. на 0,25 ставки+1чел. на 0,25 ставки по осн.месту + 4 чел.на ставку по осн.месту.Ср.чис-ть работников за февраль - 2 или 3 человека???Чел. на 0,25 ставки по осн.месту берется как еденица или по нему списочную численность отдельно считать как за сотрудника с неполным отработанным временем? (Выдержка из пост. № 92 - 10.4. лица, принятые на работу на условиях работы с неполным рабочим временем в соответствии с трудовым договором (контрактом) или переведенные по письменному заявлению работника на условия работы с неполным рабочим временем (неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей), при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.Заранее спасибо.
inixa
Статус неизвестенinixa
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5240[951742] 19 марта 2019, 0:43
И еще вопрос, если мы плательщики ЕНВД, но работаем с НДС, то для расчета налога по ЕНВД я беру выручку без НДС?Спасибо.
« Первая ← Пред. ... 516 517 518 519 520 521 522 523 525 След. → Последняя (525) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 121 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники