В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Помогите СТО-шники

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 5519

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 469 470 471 472 473 474 475 476 478 479 480 481 482 483 484 485  ... След. → Последняя (552) »
tania-kava
Статус неизвестенtania-kava
tania-kava@tut.by
Беларусь, Минск
#4761[872928] 24 февраля 2017, 17:39
Мы покупаем иногда запчасти по авансовым, и включаем их как материал, в заказ-наряд. В этом случаем купили также (в рознице )и продали по безналичному расчету организации. Противоречит ли это законодательству? можно ли купить в рознице и продать по безналу(оптовая торговля)? Если нельзя-то почему...п. инструкции.. закона... Буду благодарна всем ответам...Я считаю что нет....
karina
Статус неизвестенkarina
severina.karina@yandex.ru
Минск
#4762[872933] 24 февраля 2017, 19:02
tania-kava писал(а):
Мы покупаем иногда запчасти по авансовым, и включаем их как материал, в заказ-наряд. В этом случаем купили также (в рознице )и продали по безналичному расчету организации. Противоречит ли это законодательству? можно ли купить в рознице и продать по безналу(оптовая торговля)? Если нельзя-то почему...п. инструкции.. закона... Буду благодарна всем ответам...Я считаю что нет....
Свиток: розничная торговля
Розничная торговля - вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь.
в рознице продаются товары КОНЕЧНОМУ покупателю, а , соответственно, делать наценку на них вы не можете!
можете поставить ч/з авансовый включить в заказ-наряд, но без наценки! ИМХО
лучше включить стоимость этой запчасти в ремонт (если заказчики ваши нормальные конечно) и спите спокойно, а если нет, то лучше только по безналу заказывать

вы отгрузили по ТН (ТТН) или включили в ЗН?
tania-kava
Статус неизвестенtania-kava
tania-kava@tut.by
Беларусь, Минск
#4763[872934] 24 февраля 2017, 19:26
мы продали этот товар (з/ч) по безналичному расчету другой организации. по приходу только чек+ттн с розницы.( на подотчетное лицо).
axis_ye20
Статус неизвестенaxis_ye20
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4764[873001] 26 февраля 2017, 17:13
Всем привет! У кого есть, поделитесь, пожалуйста учетной политикой на СТО. Спасибо
axis_ye20@mail.ru
Aleksandra
Статус неизвестенAleksandra
[e-mail скрыт]
#4765[873155] 27 февраля 2017, 14:38
Добрый день, подскажите какая документация должна вестись при оказании услуг эвакуатора???
Natina
Статус неизвестенNatina
levkovichnata@mail.ru
Беларусь, Минск
#4766[874275] 7 марта 2017, 12:30
Доброго дня! Подскажите пожалуйста. Привез директор ТН на двигатель,которая выписана на наше юр.лицо, но оплачена она через директора налом и он же принял к доставке. Меня терзают сомнения, мне почему-то кажется,что раз оплачивал директор, то на него и должна быть выписана ТН, а мы бы поставили у себя на учет и через авансовый вернули ему деньги..А так непонятно, кто оплачивал эту ТН.Или ничего страшного? Мы планируем в дальнейшем этот двигатель перепродать, но если ТН перевыпишут на директора, то наш двигатель становится материалом и можем включить его только в заказ-наряд и с надбавкой.Верно?
Или я вообще думаю, может сделать договор займа с нашим директором,потом выдать ему его же деньги которыми они рассчитался за двигатель от имени организации? Но вроде есть определенный предел по расчету налом между юрлицами...
Помогите пожалуйста советом, как разрулить эту ситуацию.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#4767[874280] 7 марта 2017, 12:55
tatina писал(а):
Доброго дня! Подскажите пожалуйста. Привез директор ТН на двигатель,которая выписана на наше юр.лицо, но оплачена она через директора налом и он же принял к доставке. Меня терзают сомнения, мне почему-то кажется,что раз оплачивал директор, то на него и должна быть выписана ТН, а мы бы поставили у себя на учет и через авансовый вернули ему деньги..А так непонятно, кто оплачивал эту ТН.Или ничего страшного? Мы планируем в дальнейшем этот двигатель перепродать, но если ТН перевыпишут на директора, то наш двигатель становится материалом и можем включить его только в заказ-наряд и с надбавкой.Верно?
Или я вообще думаю, может сделать договор займа с нашим директором,потом выдать ему его же деньги которыми они рассчитался за двигатель от имени организации? Но вроде есть определенный предел по расчету налом между юрлицами...
Помогите пожалуйста советом, как разрулить эту ситуацию.
ТН должна быть выписана на орг-цию. Вот только так Вы можете принять к учету - иначе это не ваш товар. Теперь проведите через авансовый.
Но учтите что на протяжении одного дня можно рассчитаться налом в общей сумме не более 100 базовых величин(Инструкция о порядке ведения кас.операций п.69),т.е. на сегодня на сумму 2300р.
Natina
Статус неизвестенNatina
levkovichnata@mail.ru
Беларусь, Минск
#4768[874283] 7 марта 2017, 13:03
veselma писал(а):

ТН должна быть выписана на орг-цию. Вот только так Вы можете принять к учету - иначе это не ваш товар. Теперь проведите через авансовый.
Но учтите что на протяжении одного дня можно рассчитаться налом в общей сумме не более 100 базовых величин(Инструкция о порядке ведения кас.операций п.69),т.е. на сегодня на сумму 2300р.
а у нас сумма 3230,как быть? :'(
т.е проводится через авансовый и выплачивается сумма директору?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#4769[874285] 7 марта 2017, 13:08
tatina писал(а):
veselma писал(а):

ТН должна быть выписана на орг-цию. Вот только так Вы можете принять к учету - иначе это не ваш товар. Теперь проведите через авансовый.
Но учтите что на протяжении одного дня можно рассчитаться налом в общей сумме не более 100 базовых величин(Инструкция о порядке ведения кас.операций п.69),т.е. на сегодня на сумму 2300р.
а у нас сумма 3230,как быть? :'(
т.е проводится через авансовый и выплачивается сумма директору?
Тогда с суммы превышения штраф в размере до 100% от суммы такого превышения согласно Кодекса об администр.нарушениях)))
Я бы в таком случае переписала ТН на директора, а уже оттуда плясала. Или если возможно оплатила бы через р/с, а наличные чтобы вернули - но еще раз повторяю - если это возможно))))
Natina
Статус неизвестенNatina
levkovichnata@mail.ru
Беларусь, Минск
#4770[874288] 7 марта 2017, 13:14
veselma писал(а):

Я бы в таком случае переписала ТН на директора, а уже оттуда плясала. Или если возможно оплатила бы через р/с, а наличные чтобы вернули - но еще раз повторяю - если это возможно))))
Если нам все-таки перепишут ТН, то можно ли вернуть деньги директору за двигатель7
« Первая ← Пред. ... 469 470 471 472 473 474 475 476 478 479 480 481 482 483 484 485  ... След. → Последняя (552) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники