В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Заполнение ПКО

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 433

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (44) »
katay-16
Статус неизвестенkatay-16
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11[224185] 12 ноября 2010, 22:42
мне в налоговой сказали купить ПКО КО-1 и выписывать каждый раз когда продаю товар, а к нему Квитанцию к талону. И это всё вместо кассового аппарата и чеков.И как мне это всё оформить. Завтра хочу поехать на рынок, а у меня ни один ПКО не выписан надо за вечер всё успеть и сообразить!!Помогите прошу Вас!!
Перепетуя
Статус неизвестенПерепетуя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[224190] 12 ноября 2010, 22:52
Ну в общем все просто:
Строка "Принято от" требует вписания Фамилии , Имени, Отчетства покупателя. То есть, по идее, Вы должны у своего покупателя спросить эти данные. Естественно, покупатель на такую просьбу пошлет Вас подальше, и будет прав. Поэтому пишите как хотите - например: Принято от Иванова Ивана Ивановича, или Харитоновой Ульяны Яковлевны.
Строка "Основание" - если у Вас торговля, то так и пишите - Выручка от реализации товара
Ставка НДС, Сумма НДС - в розничной торговле не заполняются
Сумма с НДС - прописью пишите свою выручку, например Сто тысяч.
Приложение - врят-ли Вы чего будете прилагать к приходнику.
Ну еще в окошке "Сумма, руб" - цифрами свою выручку, например 100000=
В наименовании организации - Индивидуальный предприниматель Катя-16 :)
Аналогично заполняете Квитанцию, то что справа. В ней ставится печать, если таковая имеется, и она выдается покупателю в факт подтверждения покупки.
Ну и подписи свои там внизу.
Вроде все.
Вы пробовали зашвырнуть комара?
katay-16
Статус неизвестенkatay-16
[e-mail скрыт]
Беларусь
#13[224197] 12 ноября 2010, 23:37
скажите, а может ли быть приложением квитанция к талону???
krolichek
Статус неизвестенkrolichek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[224208] 13 ноября 2010, 10:54
А вот еще вопросик по ходу возник))) если выписывается пко на выручку из кассы в ЦК предприятия обязательно писать в приложение номер z-отчета или кассового чека или РКО(который в кассе с утра лежит на сданную в банк выручку), или РКО вообще отношеня к ПКО не имеет =-O что-то я совсем потеряялась в своей "макулатуре"...
Подскажите кто как пишет???
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#15[224210] 13 ноября 2010, 11:28
РКО к ПКО отношения не имеет. Они оба прикладываются к отчету кассира.
Я в приложении в ПКО ничего не пишу. А Z-отчет вместе с контрольной лентой хранятся в отдельном месте до проверки налоговой. Может кто-то по другому делает... *DONT_KNOW*
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
krolichek
Статус неизвестенkrolichek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[224212] 13 ноября 2010, 11:34
БожийОдуванчик писал(а):
РКО к ПКО отношения не имеет. Они оба прикладываются к отчету кассира.
Я в приложении в ПКО ничего не пишу. А Z-отчет вместе с контрольной лентой хранятся в отдельном месте до проверки налоговой. Может кто-то по другому делает... *DONT_KNOW*
Ну вот и я так же делаю, но как почитаю чегонить так сразу же закрадываются сомнения)))
Подождем еще мнений :)
Перепетуя
Статус неизвестенПерепетуя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#17[224219] 13 ноября 2010, 13:54
А я отчет за день к приходнику цепляю. Типа проверяющим облегчаю задачу :-D
Вы пробовали зашвырнуть комара?
Galabyshka
Статус неизвестенGalabyshka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[224239] 13 ноября 2010, 18:09
katay-16 вот хороший материал, напечатанный в журнале ИП. Поизучайте, это поможет
Свиток: Некоторые вопросы приема наличной выручки
Одним из самых проблемных моментов при ведении бизнеса является прием наличной выручки. Наверное, ни одной проверки не проходит без выявления нарушений в этой области. Отвечая на вопросы наших читателей по данной проблематике, постараемся уберечь их от штрафов за такие нарушения.

ИП работает без наемных работников, на рынке арендует торговое место, принимает выручку без КСА, а в конце дня выписывает один приходный кассовый ордер на всю выручку. Нужно ли выписывать еще один приходный ордер для оприходования выручки в кассовую книгу?
При ведении кассовой книги — да.
Первый приходный кассовый ордер выписывается вместо кассовых чеков, других документов, подтверждающий прием выручки от покупателей. А второй приходный кассовый ордер предназначен для оприходования выручки в кассовой книге.
Вот только вести кассовую книгу ИП необязательно. Так, в частности, кассовую книгу не ведут ИП, открывшие текущие (расчетные) банковские счета и не привлекающие к предпринимательской деятельности физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам (пункт 50 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка от 17.01.2008 № 4, с изм. и доп.).
По этому основанию кассовую книгу ИП может не вести и экономить на одном из двух кассовых ордеров.

ИП занимается розничной торговлей на рынке в Ждановичах, имеет в собственности киоск открытого типа (ролетт). Место, где установлен киоск, арендует у администрации рынка. Требуется ли в данном случае установка КСА?
Все зависит от того, относится ли «ролетт» к торговому объекту или к торговому месту.
Прежде чем переходить непосредственно к ответу на вопрос, разберемся с терминологией.
Правилами торговли на рынках Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совмина от 12.12.2003 № 1623, с изм. и доп. (далее — Правила № 1623), определено, что торговое место на рынке — часть торгового прилавка, торгового ряда или территории рынка для установки передвижных средств развозной и разносной торговли, необходимая для выкладки и продажи товаров и ведения единого учета поступления и продажи товаров.
Типы торговых объектов определены в государственном стандарте Республики Беларусь СТБ 1393-2003 «Торговля. Термины и определения». Согласно ему киоск — это оснащенное торговым оборудованием строение, не имеющее торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас. Такого типа торгового объекта, как «ролетт», данным государственным стандартом и Правилами № 1623 не предусмотрено. При определении типа торгового объекта в этом случае следует руководствоваться планом экспликации рынка. Собственник торгового объекта — рынок должен определить тип торгового объекта с учетом терминологии, установленной законодательством, а при невозможности этого — обратиться за разъяснениями в местные органы власти. Соответствующие типы торговых объектов и будут зафиксированы в плане экспликации рынка.
Порядок приема наличных денежных средств регулируется постановлением Совмина и Нацбанка от 09.01.2002 № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем», с изм. и доп. (далее — постановление № 18/1).
В соответствии с частью первой подпункта 2.1 постановления № 18/1 ИП принимают наличные деньги при продаже товаров, с применением кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем, если иное не установлено законодательными актами и постановлением № 18/1. Это «иное» как раз и установлено подпунктом 2.2.2 постановления № 18/1, согласно которому юрлица и ИП вправе принимать наличные деньги при продаже товаров без применения кассового оборудования, в частности, в случаях осуществления розничной торговли на торговых местах на рынках и ярмарках.
Таким образом, при осуществлении розничной торговли в киоске прием наличных денег должен осуществляться с применением кассового оборудования. Соответственно, если в плане экспликации рынка торговый объект будет назван киоском, прием выручки с КСА для ИП будет обязательным. Если же ролетт будет обозначен как торговое место, то с учетом норм подпункта 2.2.2 постановления № 18/1 КСА не нужен. Причем при реализации из ролетта непродовольственных товаров, стоимость единицы которых составляет либо превышает 3 базовые величины (105 тыс. руб.), ИП должен оформлять каждый факт приема наличных денег от покупателей первичным учетным документом, информация об изготовлении и реализации бланка которого заносится в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках (ЭБД). К таким документам относятся в соответствии с постановлением МНС от 05.04.2002 № 43 «О бланках первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых подлежит внесению в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках», например, бланки талона формы № 20-ФС, квитанции формы № КВ-1. При стоимости реализуемых непродовольственных товаров менее 3 БВ документ на прием выручки каждому покупателю не выдается, а в конце рабочего дня (смены) на всю принятую от них выручку составляется один приходный ордер. Если же в «ролетте» одновременно реализуются непродовольственные товары стоимостью и менее 3 ВБ, и более, то при выдаче покупателю документа на прием денег при реализации товаров стоимостью более 3 БВ эти суммы не включаются в общую сумму принятых наличных денег при оформлении приходного кассового ордера в конце рабочего дня (смены).

ИП осуществляет развозную торговлю бытовыми плитами. Как осуществлять прием наличных денег при реализации одному покупателю нескольких единиц товара?
Порядок приема наличных денежных средств определен постановлением № 18/1. Согласно подпунку 2.2.3 постановления № 18/1 при осуществлении развозной торговли товарами юрлица и ИП вправе принимать наличные деньги при продаже товаров без применения КСА и (или) СКС и платежных терминалов. В этих случаях юрлица и ИП при условии, когда стоимость единицы продаваемого непродовольственного товара составляет либо превышает 3 БВ, оформляют в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных денег первичным учетным документом, информация об изготовлении и реализации бланка которого заносится ЭБД, к которым относятся, в частности, талоны формы 20-фс. Прием наличных денег, когда стоимость единицы продаваемого непродовольственного товара менее 3 БВ, осуществляется с отражением в приходных кассовых ордерах по окончании рабочего дня (смены) общей суммы выручки за рабочий день (смену) без оформления приходного кассового ордера по каждому факту приема наличных денежных средств.
Бланком талона формы 20-фс предусмотрена строка, в которой заполняются сведения о наименовании реализуемого товара.
Согласно порядку заполнения талона формы 20-фс, утвержденному приказом Минфина от 29.10.1999 № 311, наименование товаров количество, цена за единицу, сумма, дата реализации заполняются в момент отпуска товаров. Данным порядком, а также подпунктом 2.2 постановления № 18/1, не предусмотрено оформление талона формы 20-фс на каждое наименование товара.
Таким образом, талон формы 20-фс может оформляться по каждому факту приема наличных денег конкретному покупателю на несколько наименований товара.
Если же реализуются бытовые плиты стоимостью менее 3 БВ, талон формы 20-фс может не оформляться. Но это не отменяет обязанности субъекта хозяйствования выдать по требованию покупателя (потребителя) документ, подтверждающий факт покупки товара в соответствии с Законом от 09.01.2002 №90-З «О защите прав потребителей» (с изм. и доп.) и оформления документа, подтверждающего факт совершения хозяйственной операции в соответствии с Законом от 18.10.1994 года № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изм и доп.).

Какая может быть применена ответственность, если не установлены платежные терминалы для регистрации операций, производимых с использованием банковских пластиковых карточек?
В соответствии с подпунктом 2.1 постановления № 18/1 юрлица и ИП, осуществляющие торговлю и (или) оказывающие платные услуги населению в торговых объектах общественного питания, включая рестораны, при получении выручки по каждому объекту от продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг за предыдущий календарный год в размере более 15 000 базовых величин обязаны установить в этом торговом объекте или ином объекте платежные терминалы для регистрации операций, производимых с использованием банковских пластиковых карточек. При этом количество устанавливаемых терминалов должно составлять в процентном отношении к количеству кассовых кабин либо контрольно-кассовых узлов указанных объектов в течение первого календарного года не менее 50 %, в течение второго календарного года — 100 %.
Статьей 12.20 КоАП предусмотрено, что за нарушение порядка использования платежных терминалов при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг, а равно отсутствие указанного оборудования для приема наличных денег при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг на ИП налагается штраф в размере до 100 БВ.

Какой порядок приема наличных денежных средств при продаже билетов на аттракционы?
Этот порядок регулируется постановлением № 18/1.
В случаях, перечисленных в подпункте 2.2 постановления № 18/1, юрлица и ИП вправе принимать наличные деньги при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг без применения кассового оборудования. Так, согласно подпункту 2.2.6 постановления № 18/1 юрлица и ИП вправе принимать наличные деньги без применения кассового оборудования в случаях продажи билетов на посещение, в частности, аттракционов в парках. Прием наличных денежных средств в этих случаях осуществляется с отражением в приходных кассовых ордерах по окончании рабочего дня (смены) общей суммы выручки за рабочий день (смену) без оформления приходного кассового ордера по каждому факту приема наличных денег. При этом реализация за наличные денежные средства рассматриваемых услуг, оказание которых подтверждается выдачей документов на бланках строгой отчетности, может осуществляться без оформления первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации бланков которых вносится в ЭБД, в том числе приходного кассового ордера по окончании рабочего дня (смены).
Таким образом, прием наличных денег при продаже билетов на посещение аттракционов в парках может осуществляться без применения кассового оборудования, в остальных местах — с применением кассового оборудования.

Индивидуальный предприниматель планирует производить мебель по индивидуальным заказам граждан, а также устанавливать ее по месту нахождения заказчика. Заказы принимаются по телефону с последующим согласованием эскизов. Можно ли принимать наличные без использования КСА в связи с тем, что фактически услуги оказываются на дому заказчиков и нет постоянного объекта (офиса), где была бы возможность оформлять заказы?
Можно.
Согласно подпункту 2.2.13 постановления № 18/1 юрлица и ИП вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг без применения КСА в случаях торговли с доставкой товаров на дом или в иное оговоренное место, выполнения работ и оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности. В этих случаях субъекты предпринимательской деятельности оформляют в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных денежных средств первичным учетным документом, информация об изготовлении и реализации бланка которого заносится ЭБД.
Таким образом, прием наличных денег за реализованные товары, выполненные работы и оказанные услуги на дому у покупателя (потребителя) может осуществляться без применения КСА с использованием первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации бланков которых заносится в ЭБД - бланки талонов формы № 20-ФС, квитанций формы № КВ-1.

Ирина ИЗОТОВА, аудитор
Жанна СТРЕЖ, экономист
Август 4, 2010
Происходящее происходит помимо твоей воли, но в твоей воле принять это или не принять(21.01.2010)
Lerya
Статус неизвестенLerya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[224251] 13 ноября 2010, 22:14
Перепетуя писал(а):
Ну в общем все просто:

Ставка НДС, Сумма НДС - в розничной торговле не заполняются
Подскажите, а точно в розничной торговле не заполняется строка ставка и сумма НДС? Если весь товар идет по ставке 20%, то можно в этом случае заполнять?
Перепетуя
Статус неизвестенПерепетуя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#20[224275] 14 ноября 2010, 14:00
Валерия, если заполните - Вас никто не убьет. И если не заполните - тоже живы будете ;-) . Потому как, по общему принципу, в рознице ставка расчетная и определяется в конце периода.
Вы пробовали зашвырнуть комара?
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (44) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники