В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Исчисление подоходного налога с учетом соц.вычета

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 31

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

неФрекен Бок
Статус неизвестеннеФрекен Бок
3915932@mail.ru
Беларусь, Речица
#11[221421] 9 ноября 2010, 16:14
Андромеда писал(а):
Нельзя возвращать оригиналы. Они должны у вас храниться
и только так!
%CF%F0%EE%F1%F2%EE%CC%E0%F0%E8%ED%E0.gif
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Браслав
#12[221423] 9 ноября 2010, 16:15
Андромеда Нельзя возвращать оригиналы. Они должны у вас храниться[/quote писал(а):

Согласна, для работника делала копии квитанций.
ЖИЗНЬ-это эскалатор, движущийся вниз. Чтобы хотя бы находиться на одном месте - приходится идти. Чтобы двигаться вверх - приходится бежать
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#13[221425] 9 ноября 2010, 16:17
нет, девочки!

5. Налоговому агенту (налоговому органу) могут быть представлены копии документов, указанных в абзаце пятом части первой пункта 3 и абзаце третьем части первой пункта 4 настоящей статьи. В этом случае налоговым агентом (налоговым органом) представленные копии документов сверяются с их оригиналами, о чем делается соответствующая отметка на копиях документов, а на оригиналах этих документов - отметка о сумме предоставленного социального налогового вычета.

как вариант отдавать оригиналы после полного предоставления социального вычета
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
Helen
Статус неизвестенHelen
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[221428] 9 ноября 2010, 16:19
когда отдавала оригиналы, то просто делала копии и писала, что копия верна и отметки все делала, как и на оригиналах!
Никто никогда ничего не говорил - все были счастливы *HELLO*
Жизнь слишком коротка, чтобы делать для себя то, что могут для тебя сделать за деньги другие...
Андромеда
Статус неизвестенАндромеда
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
#15[221440] 9 ноября 2010, 16:26
Оршанка, против НК не поспоришь, но я не отдаю оригиналы. Зачем они плательщику? Если только он хочет по ним получить вычет повторно!

По поводу периода налогового хочу уточнить. За предыдущие годы не предоставляю, если принесли квитанции только в этом году и заявление только сейчас написали. А по имущественному предоставляем и за предыд.периоды. Верно?
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Дама с собачкой
Статус неизвестенДама с собачкой
alena2010@open.by
Беларусь, Могилев
#16[221444] 9 ноября 2010, 16:29
Андромеда писал(а):
Оршанка, против НК не поспоришь, но я не отдаю оригиналы. Зачем они плательщику? Если только он хочет по ним получить вычет повторно!
Абсолютно согласна.Если нужна сумма оплаты (для домашнего учета) плательщику достаточно и копии.Я тоже оригиналы не отдаю.
%C4%E0%EC%E0%20%F1%20%F1%EE%E1%E0%F7%EA%EE%E9%201.gif

544332.jpg
Helen
Статус неизвестенHelen
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#17[221445] 9 ноября 2010, 16:30
Оригиналы вы обязаны вернуть по требованию сотрудника - надо просто на них сделать отметку и сделать себе копии...
Вычеты за 2009 г. - отправляю в налоговую, а 2010г. - ежемесячно предоставляю!
Жизнь слишком коротка, чтобы делать для себя то, что могут для тебя сделать за деньги другие...
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#18[221451] 9 ноября 2010, 16:33
Андромеда писал(а):

По поводу периода налогового хочу уточнить. За предыдущие годы не предоставляю, если принесли квитанции только в этом году и заявление только сейчас написали. А по имущественному предоставляем и за предыд.периоды. Верно?
а социальный вычет почему не предоставляете за прошлые годы?
и имущественный, и социальный, и стандартные вычеты (если лоханулся, как у меня недавно было) - аналогия одна, 3 года.
с 2009 года в налоговую писать не надо, если основное место работы, т.к. они при наличии основного места не предоставляли.

пы.сы. я и сама оригиналы квитанций забираю ;-)
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
Никуша
Статус неизвестенНикуша
nikusha.kl@tut.by
Беларусь, Минск
#19[221525] 9 ноября 2010, 17:48
По квитанциям хоть стало понятно, спасибо всем, значит и я буду оригинал отдавать работнику после предоставления всего вычета (если захочет еще забрать их обратно :) ).
Оршанка писал(а):
а социальный вычет почему не предоставляете за прошлые годы?
и имущественный, и социальный, и стандартные вычеты (если лоханулся, как у меня недавно было) - аналогия одна, 3 года.
с 2009 года в налоговую писать не надо, если основное место работы, т.к. они при наличии основного места не предоставляли.
У меня у работника родился ребенок в ноябре 2009 года, принес мне свидетельство только в феврале 2010. Без свидетельства за ноябрь и дек я ему не предоставляла вычет на ребенка (70 тыс). Когда позвонила в налоговую уточнить, могу ли я ему вернуть излишне удержанный налог в феврале, так как представил он свидетельство, то сказали, что за 2009 год стандартные вычеты через письмо в налоговую. Вот *SCRATCH*
Андромеда
Статус неизвестенАндромеда
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
#20[221531] 9 ноября 2010, 17:59
Оршанка, по социальному в НК написано, что за текущий налоговый период. А по имущественному указано "в размере фактически понесенных расходов". Поэтому я имущественный предоставляю за все периоды, а социальный вычет только за текущий год (и далее, если не выбрал всю сумму в текущем году). Я так поняла наш НК. Поправьте, если я не права
Helen писал(а):
Оригиналы вы обязаны вернуть по требованию сотрудника - надо просто на них сделать отметку и сделать себе копии...
Вычеты за 2009 г. - отправляю в налоговую, а 2010г. - ежемесячно предоставляю!
теперь ясно. Если прямо на оригинале написать, то конечно ему сложней будет ими повторно воспользоваться. У меня до сих пор не требовали их назад, но я бы не отдала :-D
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 134 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники